Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!

ТЕМА: Страницы истории

Страницы истории 4 года 1 нед. назад #136

Инерциальная- это на сухопутных, а на морских на обтекателе стоят три антенны или датчика ориентации по звёздам в верхней точке траектории. обзор каждого 150 градусов. И действительно, закроем эту тему,
а то договоримся чёрт знает до чего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #137

По-крайней мере двое, Кацнельсон З.Б. и Фирин С.Г., в свое время были объектами моего исследования, как краеведа. Оба они, сначала Фирин, с 23.09.33 по 28.04.37, а затем Кацнельсон (Борухович) сменивший последнего на посту Нач. Дмитлага, руководили строительством канала им. Москвы. Оба были расстреляны, Фирин был арестован сразу по окончании строительства (обвиненный в организации переворота с помощью заключенных Дмитлага), рассстрелян уже в августе 37-го, а Кацнельсон в 1938 г.
Октябрь 1932 года в Дмитлаг ОГПУ начали поступать первые заключенные из лагерей ОГПУ. 11 апреля 1933 года – Начало работ на 1-ом опытном километре канала между Дмитровом и Яхромой. “В Дмитлаге находились люди 46 национальностей.
Всего с 14 сентября 1932 года по 31 января 1938 года в Дмитлаге умерло 22842 заключенных. На Бутовском полигоне было растреляно свыше 5 тысяч узников Дмитлага...
Мой дед, Трубин Казимир, из дворян - выжил. В 38-м вернулся в Ленинград, пережил блокоду, и умер после войны в 70-х, а бабушка боясь повторного ареста, осталась с мамой здесь... И я после службы вернулся в Яхрому.

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #138

Видимо, после ухода Железного Феликса на них начались гонения. Но у них руки, как я понимаю, тоже не губной помадой измазаны?
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #139

Да уж! Бабушка рассказывала, как каждое утро, после того как заключенных выгоняли на работу, по баракам шла "похоронная команда" - вытаскивали умерших за ночь, складывали на телеги и увозили куда-то в лес за Астрецово. Да и сама работа представляла собой, гонку за жизнью - не хватило сил выполнить дневной план, урезали и без того не слишком сытную пайку, а на следующий день надо выполнить сегодняшнюю норму и довыполнить вчерашнюю, а нет так снова паек будет урезан.
Я не слишком уважаю Солженицина и не слишком склонен доверять его словам, но в "Архипелаге ГУЛАГ", есть такие слова - "Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, пятерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по сорок жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт". Интересно, а кто "шестой"? Кстати, Раппопорт, тоже был нач. Дмитлага.
Впрочем, за срыв сроков, их ждала ТАКАЯ смерть, что...

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #140

Любимый народом киногерой Павел Верещагин имеет реального прототипа – Михаила Поспелова

Max.jpg
Спасибо сказали: Толчинский

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #141

1_2016-04-21.jpg

3_2016-04-21.jpg

5_2016-04-21.jpg

10_2016-04-21.jpg

25.jpg

50.jpg

100.jpg

От себя добавлю, билет на самолёт из Красноярска в Москву стоил 82 рубля. На поезд (купе) 36 руб. Мой оклад лейтенанта составлял в 1977 году 360 руб. ( подсмотрел в партбилете). Хотя летал бесплатно, по проездным документам.

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #142

• Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4982
Всю душу растравил. Интересно, как молодёжь это воспринимает.
Могу много аналогичного добавить, но добавлю только, что когда 92 бензин стал 40 копеек, все начали скулить о его дороговизне.
Эх, Мурманск - Сочи, прямой самолёт 49 руб. Тур.путёвка хошь куда 70- 80 руб. Почти всегда оплачивал профсоюз. Я хрен когда покупал. Всё. Не могу больше.
Хотя тов. Бревнов, будем объективными !!! Мог ли ты наслаждаться чупа-чупсами?,
или таинственными и прекрасными манго-манго?. Так что достижения демократии просто феноменальны. Надо отдать им должное.Мог ли ты тогда засадить внутрь нитратный китайский помидор? Нет. Так что не хрен ностальгировать.

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #143

Толчинский пишет:
...
или таинственными и прекрасными манго-манго?.
Ностальгировать конечно не будем, а вот сок манго в литровых банках с 72 по 77 год в училище попил вдоволь.
Спасибо сказали: Толчинский

Страницы истории 3 года 9 мес. назад #144

К Дню Победы.
N.jpg

P_2016-04-24.jpg

S.jpg

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #145

Без комментариев с моей стороны. И так все видно.

T-IIIF.jpg
Aquila non captat muscas.

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #146

Знал, что наши воевали на трофеях, но никогда не видел. А с башни Т-III, я прыгал в воду ( было мне тогда - лет 5-6). Не далеко от дороги, на краю поля был пруд, на торфяннике - вода в нем, весной, прогревалась быстрее чем в канале и тем более в речке, вот мы и бегали туда, старшие доплывали почти до противоположного берега, сплошь поросшего ивняком и крапивой и ... вдруг вставали, во весь рост, оставаясь в воде чуть выше колен. Потом я доплыл туда сам. Взрослые нас пугали, что немцы-покойники, могут выйти из танка и утащить за собой. Мы верили...

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #147

Воевали наши на трофейных танках, воевали. Начиная с 1941, трофейные Пантеры, так те вообще передавались лучшим экипажам. Был даже налажен сбор и ремонт трофейной бронетехники на заводах, правда было это в 1941-42 годах, когда у нас не хватало своих танков. А самоходка Су-76И, на базе Pz-III,
вообще выпускалась серийно, было выпущено порядка 250 штук.

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #148

Brevnov Анатолий Викторович пишет:
1_2016-04-21.jpg

3_2016-04-21.jpg

5_2016-04-21.jpg

10_2016-04-21.jpg

25.jpg

50.jpg

100.jpg

От себя добавлю, билет на самолёт из Красноярска в Москву стоил 82 рубля. На поезд (купе) 36 руб. Мой оклад лейтенанта составлял в 1977 году 360 руб. ( подсмотрел в партбилете). Хотя летал бесплатно, по проездным документам.
Хутка у Беларусi ! :lol:
LLL.jpg
Спасибо сказали: Александр Камендов

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #149

Чему удивляться? Один бегающий игрок, против одинадцати каменных статичных истуканов, энергии которых, хватило буквально на 25 минут.

Страницы истории 3 года 8 мес. назад #150

• Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4982
Чой-то я не понял, о чём это вы ?