Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!

ТЕМА: Страницы истории

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #121

Да, старых воробьёв на мякине не проведёшь. :)
vk.com/video-67232387_171628761?list=850d57cf0567f08d22
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #122

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Шикарно. Смутило только вертикальное погружение. Понятно,картинка, но на поплавки садится, думаю, чтобы воду зацепить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #123

А я застал такую форму. В 1 и 2-м классе в такой ходил в школу. И все ходили. Только вместо кителя была гимнастёрка и ремень с бляхой.
forma.jpg
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #124

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
у меня был и китель, и широкие брюки все это из толстого сукна, фурага с кокардой. черный ремень из кожзама с бляхой , на кокарде, на пуговицах и на бляхе эмблема -буква "Ш" в веночке и еще на фоне развернутой книжки
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #125

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
еще на китель в школе заставляли подшивать дурацкий белый воротничок, который выглядел жутким лопухом сверху на воротнике,(не такой как на гимнастерке, в армии узенько и аккуратно), выходя со школы воротничок с остервенением срывали...

...у всех пацанов на фото рубахи модные воротнички застегиваются на пуговки спереди и на спине воротник с мысиком и пристегнут пуговкой...
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #126

  • КАА
  • КАА аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 386
  • Репутация: 6
Думается, в поплавки он принимает балласт, для горизонтального погружения у него нет вертикальных гидрорулей, да и движитель в надводном положении воды не касается.
Кстати, на анимации видно, что этот самый водяной винт тащится по воде во время взлета, жутко же тормозить должен.
Aquila non captat muscas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #127

  • КАА
  • КАА аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 386
  • Репутация: 6
Похоже, это не школьная форма, а перешитый флотский бушлат, потому и гордость такая у пацана. :о))))
Aquila non captat muscas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #128

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
По форме- кажется Андрей прав. Я носил как Викторович пишет. Гимнастёрку с ремнем. Фуражка тоже была.
Маленькое ДП. В первом классе меня отец стриг под ноль, во втором была разрешена чёлка, ну а полубокс это уже крутизна для взрослого. Забыл третий или четвертый класс. Порядок должен быть. Всё по уставу.
Эх мужики, я форму носил вообще до 8-го класса. Не хотел, конечно.
Насмешек не было, я был как бы не для битья, однако в 7 классе получил кличку "Пожарник",(не обидная же), а в 8-ом покрой был уже типа костюма и кто-то меня сразу назвал "Начальником пожарной охраны". Пожарная охрана отмерла сразу и довольно много лет я имел кликуху "Начальник".
Вот такие воспоминания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #129

Вот, сегодня, в 22.00, из новостей узнал, что 5 февраля день памяти моряков - подводников и командования ТОФ погибшего в авиакатастрофе в 1981 году. С Комсомольцем и Курском понятно, рассказали. А вот с командованием ТОФ умолчали.
Так вот, я некоторым образом был невиновным участником этой трагедии. В то время я был начальником расчёта прицеливания. В дивизии производили учебно-боевые пуски ракет Р-36М Сатана.. Мой расчёт прицеливал пять ракет по полигону Кура на Камчатке. Первые четыре, как говориться попали в "колышек". После пуска пятой, а мы наблюдали каждый пуск, после которого надо было тушить пусковую установку, возвращаемся на базу, а нас уже ждут особисты. Время полёта ГЧ до полигона 20-25 мин. Мы вернулись где-то через три часа. Мою машину прицеливания опечатали, документацию изъяли без объяснения причин. На следующий день обязали явиться в особый отдел. Сами понимаете моё состояние. Вечером по новостям узнал, что в авиакатастрофе погиб командующий ТОФ, Но не придал этому значения. Когда прибыл на следующий день в особый отдел, там сказали, что ГЧ не долетела до цели и командующему ТОФ было дано указание организовать её поиски. Командующий, видимо, решил поучаствовать сам и набрал с собой приближённых. Короче, АН-26 разбился. Когда нашли ГЧ и провели расследование, оказалось мой расчёт прицелил ракету с точностью более 1 секунды, а ошибка была в новой программе управления дальностью от НИИ-*. Кто там понёс наказание не знаю. Но вряд-ли. Самолёт разбился от встречи с сопкой.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #130

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Кстати, а на какой высоте "сатаны" летают ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #131

Всё зависит от дальности и количества развозимых головных частей (до 12). Обычно до 1 500 км. при дальности 15 000 км. по чисто по баллистической траектории. При суборбитальном полёте - неограниченно. С учётом того, что Сатанами с истекшими сроками эксплуатации запускают спутники, так это зависит от высоты орбиты.,

739219_original.jpg


Сатана. 15А18 УТТХ. Масштаб 1:72

18_1.jpg
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #132

Можно было бы и снять обтекатели с модели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #133

Вот подробней: сатана - зелёно-сереьристый, Воевода - чёрный.
yandex.ru/video/search?filmId=Aw9zkJoX0C...57171190614-ws11-380
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #134

Ну не совсем так, это морские. РСМ-29 и РСМ-54 соотвеиственно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Страницы истории 8 года 2 мес. назад #135

Дык они обе морские, длиной примерно 16м .И боевые блоки нарисованы задом наперёд, всё правильно.
А на втором рисунке по цифирой "1" подразумеваются датчики контроля расположения звёзд, а они находятся на головном обтекателе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский