Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!

ТЕМА: Страницы истории

Страницы истории 7 года 9 мес. назад #166

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вы любезно указали именно те личности которые я и имел ввиду и Маришку и Карла.
Из воспоминаний детства...
Мой отец не очень признавая ванну таскал меня мальца в баню раз в неделю.
Годы это 50- ые. Пар был прямо из перегретых радиаторов- сырой, вонючий и непрозрачный. От чего я страдал, но старался. Но не это главное. В бане было много здоровых дядек у которых было много портретов на груди в нескольких вариантах. На одном из вариантов было сразу три дяденьки (вроде бы Карла) в профиль.
Отец на мои вопросы что это за дяденьки, отвечал, но так,что робёнок ничего не понимал. Зато когда попадались дядьки с красивыми домиками или кораблями на всю грудь, папка объяснял понятно: "Это церковь", "это линкор"... Ещё я спрашивал почему у него таких больших нет, а только нож со змеёй, и спас. круг с якорем. он говорил что мама не разрешает. Вот такие детские знания и остались
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 9 мес. назад #167

Сегодня отмечается 100-летие со дня основания Морской Авиации Военно-Морского флота России.
В этот день ровно сто лет назад ,четыре летающие лодки М-9 спущенные с гидротранспорта «Орлица» вступили в бой над Балтийским морем с четырьмя самолётами врага, сбив два из них . Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.
IMG_2286_2016-07-17.jpg

ORLIZA.jpg
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 9 мес. назад #168

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ещё один "Шерман" с "Дональдсона" подняли.
Фото наглядные, мне нравятся.

1468937910.jpg


19641496981.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 8 мес. назад #169

Анатолий Викторович, не надо о грустном! Нас и так мало. Если провести "инвентаризацию" личного состава форума ( активного), то получится полтора землекопа. Мы тут как мини-секта :) На троих, если что, сообразить можно :) Больше то и не наберётся :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 7 мес. назад #170

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Готовится празднование первого конвоя "Дервиш" в Архангельске. Приедет аж какой-то британский принц или принцесса. Наши посылают туда технику с "Дональдсона" для музея.

e67683b7a4ad21b3164cd1981416c49e_XL.jpg

Вира помалу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 5 мес. назад #171

  • КАА
  • КАА аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 386
  • Репутация: 6
Фейк о фальшивом стихотворении Шевченко, его автор, и его роль в пропаганде ненависти
Второй год тиражируется рунетом, блогосферой, форумами вот это бездарное с литратурной точки зрения и мерзкое с человеческой рифмованное творение, выдаваемое за стихотворение Т. Г. Шевченко.

Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только ж*пу.
И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
"Связаться Боже упаси!
С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".
Коварен жид, хотя и слеп ;
Кичливый лях - похуже бл ** и,
Хохол же - съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит".

"Хохлы" Т.Г.Шевченко 1851г
Несколько меньший срок гуляет по ресурсам и головам украинская версия.

Хохол залишиться хохлом,
Хоч ти пусти його в Європу.
Де треба діяти розумом,
Він напружує тільки жопу.
І тому-то на Русі
Заповідано аж Мономахом:
"Зв'язатися Боже збав!
З трьома - жидом, хохлом і ляхом ".
Підступний жид, хоч і сліпий,
Чванливий лях - гірше бляді,
Хохол ж - з'їсть з тобою хліб,
І тут же в суп тобі нагадит.
И даже с указанием источника: якобы полное собрание сочинений (ПОВНИЙ ЗБIРНИК ТВОРIВ), Т.Г. Шевченко, 1914 г. Издание Л.М. Ротенберга. Издание первое. Катеринослав,1914 г., 701 страница.

Оригинальную страницу которого также никто никогда не показывал и не видел.

Сотни авторов и участников самых популярных ресурсов цитируют это по сей день, число репостов в соцсетях не поддается счету.

"Стихотворение" возникло из ниоткуда. Никто из литературоведов, историков, исследователей творчества Шевченко никогда не слышал, не видел и не читал его ни в каких источниках. Никто из филологов вероятность авторства Шевченко даже обсуждать всерьез не будет: стилистика, образный строй совершенно чуждые и перу Шевченко, и поэзии 19 века.

Тем не менее, в условиях пропаганды ненависти между русскими и украинцами, охватившей, а лучше сказать, внедренной в блогосферу и СМИ, фальсификация живет, тиражируется и питает означенную ненависть в числе других фальшивок.

Давно пора поставить точку в истории этой фальсификации.

Стихотворение было написано поэтом Нощенко в 2009 году, опубликовано на сайте современной поэзии. Оно торчало на сайте до 03.04.2014 года, пока пропагандистский, надо полагать, отдел ведомств, разжигающих ненависть, не велел ему убрать его, чтобы "легализовать" фейк об авторстве Шевченко. А может, и сам поэт устыдился и убрал. Об этом и история, и поэт умалчивают. Главное: следы на ресурсе "Стихи.ру" остались.

Позаимствовал тут:
vlad-timosh.livejournal.com/21442.html
Aquila non captat muscas.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от КАА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 5 мес. назад #172

Во избежании недоразумений всё удаляю, оставаясь при своём мнении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 5 мес. назад #173

Скажу больше, сам "кобзарь" - сука конченная.
А это Ф.М. Достоевский.
" ... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! ... "
" … Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени. ... "
" … Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. ... "

" … Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой - нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров. ... "
" … России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что–нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. ... "
" … И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. ... "
" … Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой - нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать - то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море ..."
"... России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России. Из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? … "Для того, чтобы жить высшей жизнью, великой жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать, в конце концов, великий и мощный организм братского союза племён, создать этот организме политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец, всех малых сих до себя и до поднятия ими материнского её признания – вот цель России, вот и выгода её, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями, высшими целями служения человечеству, а только будут служить своим "интересам", то погибнут эти нации, несомненно, окоченеют, обессилят и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам, бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое … "

© Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 4 мес. назад #174

5 декабря 1941 года, с восточной окраины моего города, началось контрнаступление Красной Армии, под Москвой. Помню, открытие монумента "Героям битвы под Москвой" в 66-м, на Перемиловской высоте - это один из скатов (восточный) Дмитровско-Клинской гряды.
.jpg

По железной дороге у подножия высоты ходил бронепоезд, стреляя на ходу.
017_2016-12-16.jpg
Это его макет в музее. БеПо №73, войск НКВД, под командой капитана Федора Малышева
По мосту через канал им. Москвы
1_2.jpg
(это современный мост), а это тот, старый,
032_2016-12-16.jpg

его потом отремонтировали и он прослужил до начала 2000-х годов.
проехали два танка, один немецкий Т-III, второй зашитый фанерой "под немца" Т-34. (Реально, тогда в 41-м, на восточный берег канала прорвалось до 20 немецких танков. Экипаж бронепоезда, подбил 5, еще несколько уничтожила батарея лейтенанта Г.Лермонтова. Остальные отступили за канал. Мост был взорван. Танки пытались форсировать канал по льду, но воду спустили и танки провалились Бронепоезд тоже был поврежден, был разбит паровоз. Из Дмитрова пришел маневровый, стал отводить, стрелочница Мария Барсукова (она так и живет в Дмитрове), под огнем, сумела перевести стрелки и бронепоезд был укрыт за холмом). Было много солдат, взрывпакеты, дымовухи, стрельба...
А это башни нижнего бъефа нашего шлюза, со стилизованными каравеллами наверху. За шлюзом тот самый мост.
SHlyuz-3.-Foto-N.Granovskogo.jpg

Башня после освобождения города.
031_2016-12-16.jpg

И сейчас.
yahroma12.jpg
Вы все видели их, в фильме "Волга-Волга".
Запомните:
От этого порога,
В лавине крови, дыма и невзгод
Здесь в сорок первом
Началась дорога
В победный сорок пятый год.
Сражение за город продолжалось с 26 ноября по 8 декабря 1941 года.
Наш город, стал первым, освобожденным от фашистов городом в Великой войне.
А это реконструкция этого года
143_2016-12-16.jpg

А теперь у меня предложение к бронежелезнодорожникам :dry: , может кто будет интересно сделать модель, этого бронепоезда? Есть несколько эскизов из архива с основными размерами. и десяток фото макета. Если кому интересно, пишите в личку.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Brevnov Анатолий Викторович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Тарасов Игорь Владимирович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Страницы истории 7 года 2 мес. назад #175

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Между делом решил показать чем я ещё занимаюсь на пенсии.
Относится к истории. Так вот мы доски открываем на улицах героев. Немолодые товарищи на снимке это и есть моя компания.

2-.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 2 мес. назад #176

Добряков Александр Александрович пишет:
А теперь у меня предложение к бронежелезнодорожникам :dry: , может кто будет интересно сделать модель, этого бронепоезда? Есть несколько эскизов из архива с основными размерами. и десяток фото макета. Если кому интересно, пишите в личку.
Предложение заманчивое, но бронепоезд это не танк, как минимум пять танков. Я делал бепо "Офицеръ" в смешаном варианте - развёртки/чертежи. На днях просмотрю ситуацию.

IMG_1934_2017-02-20.jpg
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 7 года 2 мес. назад #177

Brevnov Анатолий Викторович пишет:
Предложение заманчивое, но бронепоезд это не танк, как минимум пять танков. Я делал бепо "Офицеръ" в смешаном варианте - развёртки/чертежи. На днях просмотрю ситуацию.
IMG_1934_2017-02-20.jpg
В октябре 1941-го года, приказом Наркома НКВД, бронепоезд, стал самостоятельной частью и стал именоваться "Отдельный бронепоезд №73 войск НКВД", состоял из двух контрольных платформ, двух бронемотовагонов Д-2 (развертки есть у Моделика №10, за 2009 г.) и бронепаровоза типа Ов. По поводу платформы ПВО, есть серьезные сомнения - нигде не упоминается. Может позже, в Сталинграде.

А это захваченный немцами бронемотовагон (штырьевые немецкие антенны).

эскиз, с печатью архива музея "Обороны Москвы".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Страницы истории 6 года 11 мес. назад #178

Помню, почти 50 лет назад, с классом, приводили в порядок братскую могилу к майским праздникам. К нам подошел дядя Саша Думов, многие его знали (городок-то небольшой), он жил в д. Животино, дома которой виднелись на гребне, восточного ската Дмитровско-Клинской гряды. Тогда я и услышал впервые историю этого захоронения, а сегодня попытаюсь своими словами воссоздать его рассказ.
Они пришли со стороны Круглино вечером, это были бойцы 44 стрелковой бригады 1-й Ударной армии, их было около взвода, переночевали в наших домах, а утром должны были провести разведку боем, в направлении д. Степаново. Когда небо посветлело, наши бойцы спустились на широкую, занесенную глубоким снегом поляну, вытянувшуюся на несколько сот метров вдоль русла небольшой речки Каменки, где и попали под огонь пулеметного расчета, выставленного противником в боевое охранение на опушке небольшого леска, на противоположном скате гряды. Видимо немцы послали связного или у них была со штабом телефонная связь, потому что через некоторое время на прижатых пулеметным огнем бойцов, обрушились залпы немецкой минометной батареи… Я и раньше, видел эти поросшие травой, неглубокие воронки, рядом с местом, где мы играли в футбол с ребятами из Животино. Еще несколько дней шел сильный снег, иногда переходивший в настоящую метель. Тела погибших бойцов занесло снегом. Бои за Степаново закончились только на третий день. Дело в том, что нашим бойцам приходилось атаковать по глубокому снегу поросший кустами и ольхой, довольно крутой склон (там сейчас горнолыжные трассы парка "Яхрома"), на вершине которого закрепились немцы из частей 1-й танковой и 24 пехотной дивизии вермахта. В окопе того самого пулеметного расчета, был обнаружен труп немца, похоже достала таки его пуля кого-то из наших погибших ребят.Только весной, когда снег начал таять, несколько человек из деревни, в том числе и А.М. Думов с отцом, смогли захоронить погибших у подножья той самой горы, до которой живыми, они так и не дошли. Их было десять неизвестных, но троих, дядя Саша опознал, они ночевали в их доме. Так, на левой памятной плите появились три фамилии…
После того, как 2 года назад АО «Яхрома», прекратило свое существование – за могилой и вовсе стало некому ухаживать, поэтому на собрании группы скандинавской ходьбы (в которой моя супруга - инструктор), было принято решение, взять заботу о захоронении, на себя.
003_2017-05-02.jpg

001_2017-05-02.jpg

004_2017-05-02.jpg

016_2017-05-02.jpg
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Муз О.В., Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Тарасов Игорь Владимирович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Страницы истории 6 года 11 мес. назад #179

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну что тут скажешь... Отдаю должное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 6 года 11 мес. назад #180

Молодцы! Спасибо! У меня дед пропал без вести в сентябре 42, где то в сталинградских степях. Там и лежит до сих пор, скорее всего в воронке от снаряда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.