Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #1

Предлагаю к обзору постройку ЭБР Петропавловск Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г.
Модель уже готова - флаги подняты. Осталось приехать домой и сварганить подставку и кейс.
Масштаб 1х250
Длина модели 38см
Выкройки от "MODELIK"
02_2014-11-07.jpg


01_2014-11-07.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #2

Материал постройки - пластик модельный различных толщин и размеров EVERFREEN
Дата закладки киля - начало января 2014г.
05.jpg
04.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #3

06.jpg


Начало как всегда с нарезки "сухариков" - картон для моделирования 0.5 мм склееный в 2 слоя.
Вложения:
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #4

12_2014-11-07.jpg


1 пустоты между шпангоутами заполняю каким то упаковочным пено материалом.
2 верхний пояс - пластик вырезанный по выкройкам.
3 корпус готов к шпаклёвке
Вложения:
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Посмотрел и сразу опять захотелось корпуса шпаклевать. Продолжай, очень интересно.
Слушай, у меня тут возможно не очень умная мысль запала. Как бы ты посмотрел, если бы мы с тобой заложили одновременно один пароход. Было бы очень удобно обмениваться сведениями.
Объясняю почему про это подумал. Очень тяжело пошёл у меня Либертос. Про расхождения в размерах и т.п. я уже писал, а сейчас вот хоть убейся, не могу найти кусочек фальшборта с крыла мостика, плюс детали капа машинного отделения не так пронумерованы (это уже точно). Нижний ярус надстройки получился на 1 мм шире (или ширина палубы меньше), так мне теперь стойки этого яруса на ГП по бортам не влазят, придётся на подволок заводить. В общем много такого. А в компании информацией конкретной обменяться легко.
Тебя Либертос вроде бы интересовал. Допустим если бы ты на это решился, то я бы свой пока отложил, делал бы другой. Конечно не настаиваю, но как тебе эта мысль сама по себе? Может у тебя подобного и не возникает, тогда и интереса не будет. А мне, не исключаю , возможно уже возраст мешает. Скажу прямо- тупею, плюс и опыта маловато. Саныч! И ты ответь, если прочтешь мои стоны. Что про это думаешь, дело то неспешное. можно что-то одно и выбрать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #6

Давыдович - оставь желания о шпаклёвке..
муторный процесс и пыли много. Лучше руку набить на выкройках. Я уже и подумываю следующую работу без шпакли попробовать.
..по поводу совместной постройки(он ещё называется ГрупБилд)- у меня сейчас в процессе постройки ЭБР Ретвизан на стапелях. А я когда домой приеду - темпы стройки упадут.
...так что я посмотрю по ситуации и загруженности- опять же праздники на носу:)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Про шпаклёвку прочитал, смешновато стало-я на неё смотрю, а ты уже на выкройки. Новаторы мы, понимаешь. Ищем всё. Может и лучше на чём-то одном остановиться ,где рука больше набита.
А про некий Груп Билд. даже не слышал- сам придумал. Хрен с ним, как получится так и получится, не выйдет значит не судьба.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #8

07.jpg

Корпус готов - прошпаклёван и зашлифован под Яичко...
Видны листы бортовых броневых листов

09.jpg

Клюзы вот такие фигурные

10_2014-11-09.jpg


Корпус сделал можно сказать на одном дыхании. около пары дней ушло что бы к идеалу подвести
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #9

очень неплохо смотрится!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #10

15_2014-11-09.jpg

Навертел колечек для выделения иллюминаторов из медной проволоки. Потребовалось много порядка 70шт!

16_2014-11-09.jpg

Наклейка колечек на иллюминаторы в процессе.
Видны укреплённые валы(красного цвета) винтов. Валы из трубочек от удалителя ржавчины WD40.
Виден поднятый ватервейс над основной палубой - это запас для будущего настила палубы.
Кстати процесс пошёл - видно первый пробный настил на кормовом балконе.
Я тогда ещё Владимиру Давыдовичу докладывал о процессе изготовления дощечек:). Потом это дело упростил и сейчас попроще с этим.
Хотя общее количество изготовленных дощечек 1.5см х 1мм х 3мм составила около 800 штучек - может больше. .. причём изготовление
ручное:)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #11

Выглядит неплохо. А не пробовали набирать настил из шпона толщиной 0,5мм. И заодно наклеить его на подогнанный шаблон из ватмана 0,2 , и сразу как деталь вклеить по месту. Также можно и палубы пособирать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #12

...не удивляйтесь - но нигде не мог найти шпона...
..перерыл все наши строительные сайты-даже в меб. мастерскую звонил. В магазинах только рулонами...
..а отслаивать от фанеры не стал ...тоже геморно.
Может потом из интернет магазина закажу.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #13

А почему именно шпон? Из-за текстуры?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #14

...да именно. И правдоподобная текстура и порода самого шпона.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Эскадренный Броненосец "Петропавловск" Российского Императорского Флота 1904г. 9 года 5 мес. назад #15

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Здорово делаешь, и ещё за два дня! Рука тверда. Смотрятся твои модели серьёзно.
Не понял что там у парохода с пером руля, чтой-то не узнаю. Рамки иллюминаторов мне кажутся толстоватыми, может и из-за фото.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5