Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: изготовление корпусов бумажных кораблей

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #1

Сам я в общем не новичок, к тому же корабельный инженер. Корпуса делал аккуратно, но примитивно. Увидел на сайте модель кр.Варяг. Надводный борт сделан исключительно.! Как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #2

Владимир Давыдович, а на каком сайте Вы видели "Варяга"? Он у меня в среднесрочных планах, хотелось бы посмотреть от какого издательства, каков размер и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #3

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
с помощью терпения и аккуратности, а ещё при помощи шпатлёвки и краски.Но тут надо начинать работу до ,так сказать,момента сборки самого корпуса.Необходимо на выкройках бортов сделать остекление иллюминаторов,как это делать наверное известно.Это для того чтоб в последствии их не искать-сложно.Затем наклеить борта на свои места.Берётся шпатлёвка и все стыки аккуратно замазываем,если шпатлёвка хорошего качества,тонким слоем обмазываем весь борт.Затем нулёвочькой аккуратно всё шлифуем и выравниваем, нужно не до трать до бумаги,поэтому и шпатлёвку нужно аккуратно накладывать.Ну а когда всё сделано,также аккуратно красим в нужный нам цвет.Так делаю я.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #4

В.Д. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Но, чтобы нас не "болтало" по темам, я повторюсь. У каждого моделиста есть свои наработки, какие-то приемы изготовления корпусов. Хочу сразу оговориться - я не так давно стал работать с картоном и бумагой. Всегда делал деревянные модели. И все-таки, кое-какой опыт приобрел. То, что предлагает уважаемый Navarin, абсолютно верно, но это так сказать оптимальный вариант, когда нет проблем со сходимостью и модель не очень большого размера (не очень большие расстояния между шпангоутами). В другом случае, прежде чем шпатлевка высохнет бумага наберет в себя влагу и появятся прогибы в шпациях. Как этого избежать? Начнем по порядку. Прежде всего начнем с набора. Я применяю для этого 2 мм картон. получается довольно прочный скелет. При больших размерах модели шпации прелагается заделывать пенопластом или забивать монтажной пеной с последующей обработкой по профилям щпангоутов. Думаю, это оптимальный вариант. При небольших размерах подойдет вариант с двойной обшивкой всего корпуса. Далее все прелести в виде шпатлевки и краски.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #5

Александр Александрович!По особо мелким деталям я тоже применяю мелкие пластмассовые доработанные детали (из древних пластмассовых моделей), а также бисер (для ходовых и бортовых огней) и стеклярус (напр. для кнехтов). Также я делаю из тонкой медной проволоки корпуса иллюминаторов от 2 до 4 мм., на рубочные делал и прямоугольные. Хотя в реальности латунные корпуса люмиков на борту как правило не видно, но модели это очень оживляет.В модели король георг 5, барабан главного шпиля сделал из рабочего колесика зажигалки- похоже.Даже намотал на него швартовы с гашами из нейлоновой джинсовой нитки цвета пеньки.
Леерные ограждения делаю как правило 3-х ярусные из черной нейлоновой нитки она хорошо тянется,гладкая и затягивается на один прямой узел.Недавно к этому пришел,понравилось, монтируется быстро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #6

Владимир Давыдович! К вопросу о леерах - хотелось бы поподробнее и с иллюстрациями, хотя бы от руки, если леер из нитки, то из чего стойки! А как делаете трапы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #7

докладываю. Трапы я не делаю. Фотографии посылать еще не научился. Потом пришлю. По леерам. Обкусываю тонкие булавки на длину 15-20 мм и втыкаю их в палубу на расстоянии 2-3 мм от среза палубы. Там где борт прямой проблем вообще нет. Концевые стойки леерного ограждения делаю из булавок с шляпками для удобства завязывания (леска не соскакивает). Потом натягиваю сразу три яруса между концевыми стойками.После втыкаю стойки промежуточные, как правило 5-6 штук. и поскольку ими нитки натягиваются,они держатся на нужной высоте. После этого моментальным клеем фиксирую где надо нитки по высоте. Получается очень нежно, но довольно крепко. Трапы, если торкнет делать попробую паять из медной проволоки или клеить в кондукторах.Один раз пробовал, но вышло плохо бросил.Надо бобить технологию
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #8

испр.оконч.- добить технологию
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #9

Незамысловато, но действительно быстро, только как быть если леера нужно покрасить? Не провиснут? Хотя с чего бы - капрон. С загрузкой фото здесь очень просто. Жмешь "Ответить в теме"-"Добавить файл" - в открывшемся окне - "Вставить"(в окне сообщения появиться строка имени файла) - "Отправить" и ... "получай деревня трактор" (в данном случае фото). Например: вид сверху и вид сбоку линкора Ривендж - однотипного Архангельску, или схему камуфляжа легкого крейсера Милуоки или Мурманска.
HMSRevenge.gif


USSCL-5Milwaukee.gif
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #10

Нейлон черный или серый (0,1 мм) какой купишь,красить не надо. Стойки правда металлические. Я их не крашу, тогда их хоть видно, а металл красил черной пастой из шариковых ручек. дешево и сердито. Чтобы стойки держались крепко можно их не обкусывать и протыкать ими нижнюю палубу, или под главную палубу по периметру подклеивать пенополистирол. У меня есть довольно плотный 10 мм, им очень удобно заполнять если надо любые полости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Крикунов Олег

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #11

Наверное на больших моделях такой способ оправдан, но как быть если нужен плавный изгиб леера под прямым углом, без стойки в вершине угла? А такое часто случается. В общем в зависимости от модели нужно выбирать, материал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #12

Коллеги! Изучаю чертежи яхты "Ливадии" и грущу. Сайт вроде английский. Ну просто убивают мелочи. Я понимаю, что многое можно заменить, но не могу понять, что думал человек который создавал модель. Как он это делал.Например якорь с двойной выкройкой. Из надо вырезать и наклеить одну на другую, а ширина элементов от 1 до 2-х мм. Я в таких случаях наклеиваю одну выкройку на тонкий картон вырезаю и крашу. Ничего не надо совмещать и вырезать два раза. Но он то гад, как планировал. Не понимаю. Ведь на грани свойств материала некоторые детальки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Макс

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #13

Александр Александрович! Я таких не делал никогда. Ставлю бумажные из выкроек.
Такие леера я делаю только на главной палубе. Все мне не потянуть. Я люблю т.н. тюнинг, но это для меня слишком. Вы же понимаете, что каждый из нас для себя ставит определенные задачи и их и выполняет. Те же трапы делаю из выкроек, особенно не заморачиваясь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #14

Хочу поделиться как я делаю спасательные круги,хотя их в моделях часто нет.
На 1-1.5 мм стальную спицу накручиваю тонкую в белой изоляции одножильную медную проволоку. Потом нарезаю колечки, отбираю качественные и ставлю на половинку капельку лака для ногтей. Получается натурально, диам.3, 4 мм.
Основная проблема найти такой проводок. У меня закончился, хана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

изготовление корпусов бумажных кораблей 10 года 9 мес. назад #15

Коллеги ! Перестаю всех пытать по поводу изготовления бумажных пятачков. Только что в центровом магазине инструментов приобрел стальные просечки диам от 2,5 мм цена 265 руб., хотя раньше их в продаже не было. Вопрос закрыт.
Одновременно хочу сообщить сообществу следующее:
Многие путают леера с релингами.Ничего в этом страшного нет, моряки и те не все знают. Леер это тросовое ограждение, а релинги ограждение жесткое, сделанное как правило из труб. Релинги бывают и прямые и угловые и фигурные.
Всем успехов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5