Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HMS Beagle, партворк Mamoli

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #151

Получается недурственно. Правда шлюпку крепить окончательно не советую, попозже. Будет мешать при проводке такелажа и установке орудийных талей. Молодец, в общем то!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #152

Витальевич, так и планировал, пока шлюпку только примерил. Обтягивать буду уже потом.

Константин, спасибо. Мне именно только эти гербы и попадались.
Однако на овальном щите какие то другие символы. Я их попытался выделить, однако получились какие то подобия то ли цветов то ли листьев.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #153

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
HMS Beagle (Корабль Его Величества «Бигль») — десятипушечный бриг-шлюп типа «Чероки», второй корабль Королевского флота Великобритании, носивший это имя. Назван в честь породы собак бигль (англ. beagle). Во время празднования коронации Георга IV «Бигль» первым прошёл под новым Лондонским мостом.
Так что герб он может нести только Британский.
Круглый щит или овальный - не суть важно...это связано с особенностями того места на корпусе, где герб размещали.

Щит четверочастный;
в первой и четвертой червлёных четвертях герб Англии: три золотые, с лазуревыми когтями и языками, леопарда;
во второй золотой, с червлёною двойною внутреннею каймою, процветшею и противопроцветшею червлёными же лилиями, четверти герб Шотландии: червлёный восстающий лев с лазуревыми когтями и языком;
в третьей лазуревой четверти герб Ирландии: золотая арфа с серебряными струнами;
щит увенчан золотым турнирным шлемом, коронованным королевскою короною; намёт золотой, подложен горностаем; на шлеме стоящий золотой коронованный леопард с серебряными когтями и червлёным языком; вокруг щита лента Благороднейшего ордена Подвязки с девизом ордена «Honi soit qui mal y pense» (наиболее точный перевод: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»);
по правую сторону золотой коронованный львиный леопард с червлёными когтями и языком,
по левую — восстающий серебряный единорог, с золотыми гривою, рогом, и копытами, закованный в золотую же цепь;
оба стоят на зелёной лужайке, поросшей розами, чертополохом и клевером; на ней девиз: «Dieu et mon droit», что значит «Бог и моё право», начертанный золотом по серебряной, с золотою каймою, ленте, подложенной золотом же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #154

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
А вообще, вам наверное, не повезло с коробкой

_57.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #155

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Вот подобные гербы
на SS Great Britan

SS_Great_Britain_figurehead_starboard_side.jpg


SS_Great_Britain_figurehead_port_side.jpg


а вот HMS Victory...правда тут поверх основного герба влепили еще какой-то щит...это некий новодел...я подозреваю, что это либо геральдический щит Нельсона, либо Эмблема корабля, либо герб Порсмута (вариант - Адмирала порта Портсмут)...я сейчас в поиске...

4429736921_2a581a0fdb_b.jpg


Кстати, вы в курсе, что еще в 18 веке на кораблях не писали название, а шифровали его с помощью декора на транцевой плите и носовой фигуры ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #156

Заделал якорьки

20191010_192946.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #157

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Мирослав Борисыч успеваете на два фронта работать: и парусник и трансатлантик.
Завидую белой завистью
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #158

Константин пишет:
А вообще, вам наверное, не повезло с коробкой

Коробочка которая у меня была - на первой страничке сего опуса.
А вот что даёт Производитель по поводу кормового герба

20191010_214319.jpg

Пустой круглешок это белый
Круглешок полосатый это синий
Крест в круглешке это красный
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #159

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Пока что скажу даже после того, как на корме начали писать название корабля, аббревиатура HMS - "Корабль Её Величества" (англ. Her Majesty's Ship) или "Корабль Его Величества" (англ. His Majesty's Ship) не прописывалась, ибо этот префикс в название корабля не входит.
Если мне не изменяет память этот префикс - "достояние" военных кораблей Royal Navy

По крайней мере, в 1803 ( а именно этим годом позиционируют тот вариант Виктори, который сегодня базируется в Портсмуте) HMS в названии отсутствует....А там в ходе реконструкции вскрыли "первоисточник" написание названия

5.jpg


5863017432_923a4d9681_o.jpg
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #160

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
А вообще-то, какой корабль вы строите ? ;)
Вот изображения Бигля от достаточно известных и почитаемых (в особенности Дж.Хант, чья картина вторая) - обратите внимание, какой транец у корабля.
Такой же, кстати, подает в своем ките более уважаемый чем Mamoli производитель OcCre

10832654-3x2-700x467.jpg


GH100lg.jpg



1480370319_702_FT26295_img_5926.jpg


CNV00011.jpg
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #161

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Прошу пардону - пересмотрел вашу тему с начала : вы изначально строите Mamoli "из коробки"...
Увы, хочу вас разочаровать и ответить на вопрос "почему люди, которые строили модель из этого набора, начинали переделывать и подгонять её под оригинал опираясь на Beagle Anatomy of the Ships" ?

Фирма Mamoli ,по крайней мере в последние десятилетия своего существования, еле держалась на плаву...а в 2014 году, после серьезного пожара на своих мощностях вообще прекратила существование. Ее активы, в том числе и наработки по производству наборов перекупила чешская фирма Dusek , которая дажа выпустил "пробный шар" - несколько моделей из детской серии mini Mamoli рассчитанной на юного начинающего моделиста и донельзя упрощающей прототип...
Парадоксально, но фирма выпускала и вполне пристойные модели (ту же Виктори в масштабе 1:90 с детально проработанным такелажем)...Но в то же время был HMS Victory 1:150...переходной вариант от mini Mamoli к нормальным масштабам...Именно этот набор я собирал и вынужден был перелопатить его процентов на 80...
Ваш Бигль (не смотря на масштаб) похоже, из той же серии...Во всяком случае, я смотрю на конструкцию гальюна в вашем наборе и вспоминаю то, что предлагалось в моем

IMG00283.jpg


IMG00717.jpg


А вот , что мне удалось сделать самостоятельно

IMG00285_2019-10-10.jpg


Проблема была в том, что увлекшись стандартизацией и унификацией своих наборов, они забыли о главном - о копийности...Подобный просчет (хотя и на более качественном уровне) у российской Звезды с пластиковыми парусниками, по выкупленным у Хеллера старинным пресс-формам...
Но это, как говорит Л.Каневский в популярном теле-сериала "уже совсем другая история"... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #162

Не забивай голову Мирослав, досталась тебе такая модель - значит делай. Но критику и замечания учитывай, так сказать; наматывай на ус, при выборе следующих моделей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #163

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всех приветствую.
Вот по этому, я стараюсь делать модели с 0 и не зависеть от дяденек, которые за ранее вносят непонятки в строительство модели.
Правда с хорошими модельными чертежами у нас беда. Но, зато, что нашел, то и сделал. Подправив по ходу строительства если, что не так и добавив деталировки. Накосячил, сам виноват, без "перепилов" за дядю.
И так работы хватает.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #164

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Хочу задать вопрос, Константину, думаю хозяин странички позволит.
Прошу помочь, разобраться в проводке шпрюйтов топенанта Рю-рея через планку рея и анапуть-блок.

2019.10.1108-15-42.jpg


Много искал, но почему-то ничего не нашел. Не понятно, если шнуруется, как на шатагах, то тогда должно быть на планке не четное количество отверстий, а здесь четное количество. Получается, что шпрюйты вяжутся к планке Рю-рея. Интересно каким узлом?
Может по мимо Константина, кто знает, тоже прошу помочь.
За ранее благодарен.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 6 мес. назад #165

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Добрый день Старпом!
Обычно при наличии планки рея шпрюйты проводятся шнуровкой. Картинку прикладываю. Надеюсь это поможет

hefe16a2.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.