Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск"

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #1

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Открывая тему докладываю что после изготовления корпуса планирую вернуться к достройке "Урагана" или "Баку"- по настроению.
Задача передо мной такая: корпус по таким выкройкам, что у меня есть я ни разу не делал. Разработка дрянь. Изготавливать по теоретическим чертежам для меня муторно.
В итоге решил подойти сбоку. Для начала напечатал на А4 палубы, на описании изготовления модели есть разрезы (Саныч! Чапаев вроде как и не понадобится).
Масштаб предлагается 1:250 длина модели 66 см. Длина вроде немаленькая, но масштаб мелковат. Деталировка замучит, хотя можно её и упростить. Однако пока думаю печатать на А3, будет где-то 1:200. Таких здоровых я ни разу не делал. Подссыкаю здоровый делать, или хрен с ним, решиться ? Кто делал под метр модели ? Поделитесь. Присоветуйте что-нибудь пионеру- моделисту.

_MG_7445.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #2

С почином Владимир Давыдович!
А какое имя у этого крейсера будет? Всего их 17 было. Ещё и несколько не достроили...
кстати Мурманск один из загруженных в деталировке. Зато фотографий предостаточно.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #3

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я же Северный флот делаю, от этого и "Мурманск". Всё время удивляюсь как и ты и Саныч просекаете деталировку, да ещё помните где что. Фотографии, кстати есть, Саныч подогнал, но больше правда "Свердлова". Отдельные элементы вы что ли сравниваете. Отдаю должное вашему терпению. Это же отдельные труды.
Саныч ! Обводы которые немцы сделали (на фото) и Чапаева (68К) не совпадают,что скажешь?
И ещё приходилось ли врукопашную увеличивать отпечатки отдельных элементов, да тех же шпангоутов или палуб. Вычерчивать в другом масштабе уж больно непросто.
Понятно, что можно всё подряд распечатывать, но мне дороговато, а дома только А4.
С почином-то оно, с почином, но пока кругами хожу. Думаю, пристреливаюсь. Советы вот ваши собираю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #4

Давыдович как бы то ни было "Чапаева" отложи в сторону!
Вся нужная теория корпуса у тебя уже есть.
Уменьшать и увеличивать можно в обычном Ворде. Создаёшь новый вордовский файл и вставляешь внего картинку с чертежами. А там боковым протаскиванием делаешь или больше или меньше. На требуемый размер - ориентируешься по цифирям на линейке.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Понял, нормальный способ,но надо чтобы сын помогал. Современные вёрды не нравятся. Я придумал так- и с линейками долбиться не надо.
При задании на печать увеличиваю масштаб до 140 проц. от А4. Это разница с А3. И печатаю на нескольких листах, потом склеиваю что надо. Понятно, что завести можно любой процент. Сейчас посчитал, что если просто из А4 сделать А3 то модель будет длиной 931 см, а это масштаб 1:225, тоже блин ни туда, ни сюда, и добавка то каких- то 25 единиц. Можно сделать и красиво 1 : 200. Но какой дурак здоровый будет ! Всё-таки в натуре 210 метров. Так что думаю увеличу на 40 проц. и остановлюсь на этом. Хрен-то с ним.
Что при этом варианте удобно - запомнил 40 проц. и печатай потом хоть что - не забудешь цифру 40. И теорию отдельно спок. напечатаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вынужден написать ещё Сейчас раскладку палуб с А4 (на фото) померил- 665 мм, а это к 210 метрам натур длины, извините М 1: 315, а заявлено М 250, похоже сканы немецкие с листов А3. Всё. Больше считать на буду нах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну вот моё достижение. Может кому-то пригодится. Поставили мне простенькую программу печати. (По запросу дам название).
На фото носовая часть напечатанная на А4, и "постер" увеличенный до масштаба парохода 1: 210. Длина модели при этом 1000 мм (пароход 210 метров).
Мужики- страшно такой делать. Смотрю и буюсь. Одних коробок обувных с помойки сколько пойдёт. Может сломаться ? Делать 1:250. Об этом сейчас и думаю.

_MG_7447.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #8

...Давыдович - деталировка на немецких чертежах и печать никакая. Так что 1/250 самое то будет.
Моя модель 58 см - нуу ооочень мелкие детальки...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ты знаешь, я похоже так и сделаю. И про деталировку ты прав.Плюс только сегодня дошло - на палубе-то настил, т.е. красить палубу за падло. Настил мне не сделать, и если я увеличу её больше, то тогда не смогу на цветном принтере в конторе отпечатать и наклеить палубу, масштаб не подобрать. Так что моя судьба напечать на её на А3, и как следует проверить размер. Если что напечатаю как есть на А4.
А качество печати меня уже не шибко беспокоит.Здесь только палуба будет некрашеная. Саныч приучил меня всё красить. Уже три модели полностью покрашены. Смотрятся, конечно, лучше чем напечатанные- посерьёзней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #10

Нифигасе! 210 метров. Два футбольных поля плюс сектор для прыжков с места! И это при том, что ещё лёгкий, а какие-же тогда тяжёлые?
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #11

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хочу закончить свои дебильноватые поиски масштаба.
Путём сложнейших арихметических действий получил следующее.
У Славы при длине модели 58 см масштаб 1:360- это мрак вообще.
При печати на А4 длина модели 66,5 см это М 1:316- похоже сканы на А3.
На А3 не печатал, просто взял разницу в размере листов А3 и А4, т.е 420:297= 1,4
Потом 66,5 см Х 1,4 = 93, 1 см такая модель будет при печати на А3.
Ну и : 21000 см(корабль) : 93,1 см = 225, т.е. масштаб 1: 225.
Длину судна беру наибольшую.
Другими словами заявленный масштаб 1: 250 не получается, при нём длина модели должна быть 84 см.
Саныч ! Ты самый обстрелянный и по твоим словам часто печатаешь на А3 вместо А4. Обращал ли ты на это внимание ? Почему не соответствуют масштабы ? Разработки виноваты или печатники? Или я совсем отупел?
Воспоможите, граждане кто чем, не дайте пропасть, а то уже собираюсь по совету Викторовича делать модель на 200 метров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #12

Толчинский пишет:
... Обращал ли ты на это внимание ? Почему не соответствуют масштабы ? Разработки виноваты или печатники? Или я совсем отупел?
Воспоможите, граждане кто чем, не дайте пропасть, а то уже собираюсь по совету Викторовича делать модель на 200 метров.
Давыдыч, разработчики не виноваты. Виноваты графические редакторы. Например: изображение сделано с разрешением 1 000 пикселов (-ей) на дюйм. Если редактор, допустим, воспроизводит с разрешением 1 000 и более пикселей - то размеры картинки будут соблюдены. Если редактор воспроизводит с разрешением 100 (сто) пик. (типа Paint), то изображение получится в 10 раз больше. т.к. у него в 1 дюйм поместится только 100 пикселей, а остальные 900 он раскидает по ещё 9-ти дюймам. Поэтому следует выбирать редакторы с соответствующим (настраиваемым) разрешением.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #13

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо, похоже так и есть. И расхождение очень даже приличное.
На журнале указан масштаб 1:200, длина модели, длина судна причём грамотно- написано "наибольшая" (сообщаю что длины судна бывают разные- теор), а в итоге при печати получается заметно меньше.
Это, понятно, безобразие, поэтому я думаю пожаловаться в ООН.
Умный вывод. Поскольку масштаб надо соблюдать, в моём случае я увеличу сканы с А4 на сколько мне надо, а потом пойду печатать их в контору на форматах А3.
Справка: просто при печати на А3 вместо А4 длина модели получится ближе к метру, но при соблюдении масштаба 1: 250 её длина будет 840 мм и наступит счастье. Так что мне осталось всего лишь увеличить имеющийся скан до нужного размера путём сложнейших математических операций.
На чём свои дурноватые рассуждения насчёт масштабов окончательно заканчиваю.
Всем спасибо, папрашу на выход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вот так вот может палубу сделаю. Наверху гуашь, внизу акрил. Линии разделки-самой тоненькой шариковой ручкой.

IMG_7449.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лёгкий крейсер пр. 68 бис "Мурманск" 8 года 6 мес. назад #15

Давыдович - палубный рисунок вот такой своеобразный. Параллельные полоски тяжело будет отрисовать вручную. Может лучше на компьютере?
dzer4.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7