Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Малый охотник второй мировой МО- 4

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
У меня вопрос к широко известному в узких кругах артиллеристу.
45 мм орудие. Можно покрасить отдельные элементы орудия кроме шарового, напр. чёрным- лучше видно будет мелочи ?

_MG_6170.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #47

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Уточняю. Речь веду только о дульной части и казённику.
Остальное точно шаровое. См.фото

_MG_6173.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #48

Можно покрасить жидко разведённой чёрной или тёмно-серой акриловой краской или акварелью. Краска скопится в углах и стыках деталей. Таким образом выделится мелочёвка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #49

Если под "известным в узких кругах артиллеристом", ты имел ввиду меня, повторяю я был командиром БЧ-3, артиллеристы БЧ-2. И все же. Может это прояснит ситуацию?
3fc5abae4a8a.jpg

cmgvk-29.jpg
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #50

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Чёй-то я попутал,обидел БЧ-3. Ваши глубокие знания по артиллерии сбили, а памяти-то нет, сам понимаешь. Снимки помогли без вопросов. И смутили. Что это за штуки снизу и сверху от ствола? У разработчика концевые участки гораздо длинней, а на фото просто черненькие торчат и диаметр больше. Теперь пока не ответишь, крепить не буду.
Павлу Витальевичу также спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #51

Вверху воздушный накатник. Он возвращает ствол после выстрела в исходное положение. Внизу гидравлический тормоз отката - гасит энергию отдачи. Корпуса отливаются вместе с люлькой орудия, штоки закреплены на казеннике ствола. После выстрела жидкость в откатнике медленно перетекает из одного резервура в другой через несколько небольших отверстий, за счет чего достигается постепенное замедление обратного хода ствола, ну а накатник, как уже было сказано возвращает ствол, заставляя жидкость в откатнике через те же отверстия вернуться в первый резервуар. Описание утрировано, на самом деле механика куда более сложная, но ты ж не собираешся делать его из стали 1 в 1.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #52

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Очень хорошо описал. Укорачиваю, нарисованы очень длинные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #53

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Цепи якорные проблема. Ну нет меньше калибра в продаже. Крупноватые, якоря гасят совсем.
На ходовом мостике не было штурвала. Сам поставил.
Разработчика сначала хвалил, понял, что перехвалил. Огромное текстовое описание типа для детей, а цифровых меток на изделиях нет. Вот тебе и для детей. Это если непонятно, надо искать цифру на сканах, что очень неудобно. Ладно я , а дети или начинающие будут мучиться.
Практически всё закончил. Остальное в "Готовых..."

_MG_6417.jpg


_MG_6415.jpg


_MG_6416.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #54

  • Гаськов Ю. В.
  • Гаськов Ю. В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 7
"...Вот тебе и для детей. Это если непонятно, надо искать цифру на сканах, что очень неудобно. Ладно я , а дети или начинающие будут мучиться...."
Это видимо разработчик исходит из поговорки ..."Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих!"... Походу этим не только самолеты страдают, в смысле догадайся сам куда чего и за чем.... ))))) А про цепи, так это только знающий обратит внимание... По мне так и весьма и красиво и отлично смотрится, может так и надо!)))
На не погрешимость не претендую!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #55

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Юра я почитал про т.н. чертежи твоего самолёта. Получается ты моя родственная душа, остальные смирились. Вообще разработчики объект моей постоянной критики. Мои зачастую нудные инженерные мозги никак не могут смириться с постоянным браком этих ребят. Ну не понимаю как неделями готовить документы для печати(!), думать над этим, и в итоге иметь столько гавна.
Сан.Саныч называет это культурно- несходимость. Ладно бы некоторый брак при сканировании- бывает, а вот остальные вещи!
Короче, будем крепиться!
Про цепи.
Не замечаешь и хорошо, на это и расчёт. Но глянь - якорей-то и не видно за ними.
Сообщаю тебе как лётчику. Судно держат, в основном не якоря, а цепи собственным весом. Удерживающая сила самого якоря всего в несколько раз больше его веса, но здесь слишком большая разница в размерах. Но не золотые же покупать, или делать самому, я ещё с ума не сошёл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #56

  • Гаськов Ю. В.
  • Гаськов Ю. В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 7
Ну как вариант,- чуток переразмерить и якоря, что бы смотрелось приблизительно равнозначно.....)))
Да простят меня за это богохульство Гуру!!! :lol: :whistle:
Если что я ничего не говорил!!! ))) :)
На не погрешимость не претендую!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #57

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Абсолютно прав, не переживай. Якоря легко можно сделать больше, похоже что маловаты, хотя не уверен. Опять же может быть виноват разработчик, а делаю я машинально по размерам, всё не предусмотришь. Переделывать не буду- никто не догадается.
ВРК делаю в конце всегда, чтобы не сломать. Самый, сука, для меня уязвимый узел.
Нюанс изготовления: ступицы винтов диам 2,5 мм делаю всегда из палочек (бамбук)
Центр засверлен диам 1 мм. Валы держатся хорошо. В перья рулей тоже всегда булавку вставляю для прочности. Вот теперь после установки и общей подкраски будет всё.
А.,б... ещё номер бортовой. Надо бы найти реальный с КСФ.

_MG_6441.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #58

На КСФ этих катеров было 20 штук. И номера у них периодически менялись. Например: МО113, с 1942г.
МО115, с 1944г. МО425: или МО123, с1942г. МО116, с 1944г. МО433. и т.д. Погибли в 1943г. МО121, 123,124.
Данные взяты из справочника А. Широкорада " Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 11 мес. назад #59

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Большое спасибо Павел Витальевич за участие. Я когда начал смотреть материалы по МО всё отсылали на Балтийский и Черноморский флота. А тут дошло и набрал просто МО на КСФ в годы войны. Напишу пока кратко, а то прёт.
Сразу выскочили случаи их работы с 12 бригадой морской пехоты в которой воевал мой отец. И все места все где он принимал участие в десантах и боях. Это широко известные у нас п-ова Рыбачий, Средний. Реки Западная Лица, Титовка. Бортовые номера как ты и указал 112, 113 по описанию их действий как раз к отцу подходят.
Представляешь, а может он на каком-то из этих и был. Вот ведь какая загогулина, а я просто так решил МО-4 сделать. Для тренировки так сказать. Прямо к 9 мая событие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 8 года 3 мес. назад #60

Хорошая модель
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4