Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Малый охотник второй мировой МО- 4

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #16

Изолента - это один из вариантов. Её плюс в этом деле - она немного тянется, проще отбивать поверхности двойной кривизны. Например кормовые обводы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #17

Да, именно поэтому мы с Павлом Витальевичем скотч и не вспоминали. Кроме того у скотча больше агдезия, и чтобы он меньше прилипал к окр. пов-ти приходится его старить, а это неудобно. У меня лента даже не синяя, а говённая белая, и то я её до поклейки прокатываю по декорированному картону, чтобы меньше липла и заодно режу вдоль для ровной кромки и большего изгиба если надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #18

Давыдыч, ты не понял, Б.Н. имел в виду скотч - малярный, на бумажной основе, он используется для окраски автомобилей и в нашем деле штука исключительно подходящая. Павел Витальевич, дело советует, ватерлинию лучше уже на готовом корпусе делать - если в корпусе конструктивная ошибка, нарушается геометрия выкройку еще можно "натянуть", а ВЛ "уйдет", поэтому я ее иногда наношу (на англичанах), черным толстым фломастером, в случае чего закрасится без следа, а если все в порядке - просто покрою ее бесцветным лаком. Дешево и сердито. B)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #19

Да нет, понял, что это малярный скотч. Мне больше полимерный понравился- пластичный, малярный липкий очень сука, старить его надо. И краска у меня нежная. А вот про фломастер я забыл. И отбивать, конечно, лучше на корпусе. На развёртке то ВЛ по дуге идёт- трудней красить. Хорошо, что вас спросил. Подкопил информацию. Я ведь как правило не крашу,- оставляю выкройки.
В общем через жопу, но отбил и борта покрасил. Завтра клею борт,чистовую палубу и корпус готов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #20

Насчет эластичности согласен, малярный скотч не очень в этом плане, но на счет клейкости не согласен, он легко отлепляется и следов клея не остается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #21

Б.Н.будем считать нашу переписку не спором, а обменом мнениями. Допускаю, что малярный скотч у меня очень свежий и липкий, а изолента старая и плохая. А я ложу её на краску. Скотч попробовал. Он подорвал и бумагу и краску.
Вывод у меня такой. Каждый раз нужно эти вещи смотреть и подстраиваться.
Теперь о модели. Корпус закончил. Такого качества у меня ещё не получалось. "Ливадию" в расчет не беру она совсем маленькая. А тут я и кроил и красил, черновой корпус сделал. Проколов мало, почти не видно их.
Самый смешной- чистовая палуба получилась меньше. Печатал её на бумаге 0,3 в сервисе. Пока не уточнил почему такая разница. Вероятно совсем разные принтеры. Не в первый раз в этой конторе печатал- доверился. Включил я фантазию и решил, что пароход деревянный палуба может лежать и так. Типа по борту сделана обноска на которой закреплены леера. (изобретение моё, критика не принимается). Может он так из ремонта вышел в 1944 году к примеру. А в районе транца, стоят бомбы и я там какой-нибудь настил изображу и всё.
Теперь думаю, что корпуса моделей размером до 40 см. буду все делать так. Вот и метод, который меня удовлетворил. Даже подуспокоился.
На этом решил сделать паузу и может заложу корпус "Либерти"- 80 см, как и хотел. Думаю ещё

IMG_4442.jpg


IMG_4445.jpg


IMG_4448.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #22

ну вот и наметился - единый подход, хотя бы к 40-см корпусам :whistle: А что до зазора чистовой палубы, - говори всем, что это ватервейс.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #23

Готовлюсь ко сну, но решил написать. Удовлетворение от варианта изготовления где-то получил. Подумал - ну 40 см это точно, а что если попробовать где-то 60 см.- это Либерти. На А4 она как раз около того. Ну и подумал, может не увеличивать, вроде мелких деталей на ней немного. Опять сделаю черновой корпус из 0,3 мм, а чистовой борт из цельного куска ватмана 0,2.мм как на МО-4. Борт довольно прямой- думаю получиться и покрашу потом. Вообще красить понравилось. Хорошо смотрится. Хочу по-твоему попробовать всё покрасить. Вид у модели точно другой. Что посоветуешь? Ты так делал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #24

Крисиво получается. На мой взгляд окрашеная модель смотрится симпатичнее. Сам пробую акрилом красить, дошел до мелких деталей, боюсь сломать, у некоторых сложная конфигурация и много мелких выступающих частей. То что покрасил уже, на мой взгляд, выглядит лучше чем краска от принтера!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #25

Сан.Саныч, ты видимо занят, но когда сможешь ответь. Вдогонку к первому вопросу задам ещё один.. Учитывая, что толщина обшивки при моём "новом" способе получается 0,5-0,6 мм. Думаю каркас печатать так:
Палубы и стрингеры в заданном масштабе, а шпангоуты уменьшить при печати на 2 процента. На ширину 50-60 мм как раз получится уменьшение заготовки на 1 мм как раз на толщину обшивки. Уменьшение размера по высоте считаю непринципиальным. Что скажешь ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #26

На первый вопрос - я всегда так делаю. Со вторым вопросом, что касается шпангоутов ты прав, этого будет достаточно, но почему не уменьшить размер по всему контуру? Палуба прежняя, а вот стрингер тоже уменьшается - иначе будет торчать из шпангоута ровно на 0,3 мм, с каждой стороны, разумеется это можно снять в две секунды крупной наждачкой на оправке, только на хрена, это усложнять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 8 мес. назад #27

Спасибо за оперативный ответ.Хорошо, правильно до меня дошло. И про стрингеры вижу погорячился, надо тоже уменьшать. Думал подрезать, а на хера мучиться. Что ни говори башка уже не та. Раньше бы эти проблемы в момент бы решал. Ещё посмотри люмики. Увидел тут военный снимок охотника, смотрю рамки белым покрашены. И вдруг вспоминаю, что они почти всегда белые, а стёкла выглядят чёрными. Что я цвета подбирал? Как будто пароходов не видел. Красил как ёлочные игрушки. Теперь всегда так буду делать.

IMG_4449.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 4 мес. назад #28

  • amd
  • amd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Кажется ватерлиния на советских кораблях белая? Я использую рекламную пленку " аракал" -одна проблема тонко 0,5-1мм резать трудновато. А продавец в магазине советовал ограничить с 2х сторон маскировочной лентой о выкрашивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 4 мес. назад #29

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Рекламная плёнка красивая штука. Думаю 0,5 вполне можно резать - аккуратно, не спеша. Посмотри как Слободянюк к пластмассой управляется. По поводу цвета ватерлинии. На всех гражданских судах с которыми я работал всю жизнь, ватерлинии белые, про военные точно не скажу, не знаю есть ли регламентация. Однако чёрные я встречал постоянно. Точнее тебе военморы могут рассказать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Малый охотник второй мировой МО- 4 9 года 2 дн. назад #30

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Покрутил отложенный корпус и опять напугался- масштаб то 1: 100. Половину элементов придётся делать совсем по-другому, после 250-то масштаба. Придётся сильно подумать умом. А спас круги! Ой, мама.
Саныч! Опять тебя пытать буду.
Правда нужна мне пауза для поправки здоровья и других дел. Сколько она продлится не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4