Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!

ТЕМА: Страницы истории

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #46

2 куба спирта! Это сколько же его пить-то? Бедная печень!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #47

Напомнил... Будучи в командировке в Мышанке, мы жили какое-то время в спортзале, стоявщем на отшибе, водопровода в нем не было и воду для умывания привозили в таких машинах, нас молодых офицеров было человек 25. Стою, в первое утро по приезду в очереди на умывание, а у стоящего впереди (он стоял в тени от дерева) бриджи какого-то странного сероватого цвета и как будто шевелятся. Оказалось мошка стоит зайти в тень облепляла напрочь и что характерно - кусалась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #48

Самая лютая мошка это в Астраханской области, почти буквально съедает! У нас тоже ее полно, скоро будет, хотя раньше не помню чтобы она меня беспокоила!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #49

Ну а чего добру пропадать, справедливость должна быть справедливой!:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #50

Ну вот и я. Докладываю.
Только что прибыл из Североморска, где выступал свидетелем обвинения в суде по делу
"брызги Оборонсервиса". Сдавать было некого,а жаль. Не своих же по ерунде обсирать.
После этого помня обещание прислать фото К-21 после ремонта, пошел на пирс и снял. На палубу не поднимался, т.к. был неимоверный ледяной ветер (по снимкам не скажешь) сопли по ушам, с фотоаппаратом качает и я спешил. Думаю пригодится тем кто ПЛ будет делать.
А теперь по делу: Прочел спонтанную бурную переписку и выражаю своё мнение:
Слободянюк пропал, потому-то или крабами объелся и находится на клизматировании, или в море. Появится!
Выпить два кубометра спирта это ерунда для хороших людей. Главное не закусывать.
Рассказ в бане (детали стёрты паром).
Одного мичмана, как-то достали, и он на принцип, залез в какой-то бокс прямо на причале, и закрылся изнутри с трёхлитровой банкой спирта и половинкой чёрного хлеба и начал употреблять, сказав при этом, что пока не выпьет не выйдет. Добрые люди объясняли ему, что он сдохнет.Но призыв язвенников был проигнорирован. Сколько он пил, я не помню. Вышел, когда допил и доел. Всё. Морали нет.

IMG_4004.jpg


IMG_4007.jpg


IMG_3995.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #51

IMG_3996.jpg


IMG_3997.jpg


IMG_4001.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #52

Посмотрел, памятная доска плохо читается, посылаю увеличенную
Если есть интерес у меня ещё снимка 4 есть, могу послать
IMG_4007_2014-05-14.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #53

Вот ещё орудие для разглядывания. Помню что такие делал, но калибр не помню.

IMG_4028.jpg


IMG_4031.jpg


IMG_4035.jpg


IMG_4037.jpg


IMG_4033.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #54

Ну почему же одни, вижу время от времени на сайте разные люди появляются, но в целом посещаемость резко снизилась! Весна пора любви! :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #55

Давыдыч, 130-мм корабельная пушка, образца 1935 г., Б-13. Спирт - у военных тема уважаемая и неисчерпаемая. В базе, в пределах прямой видимости с кораблей стоящих у пирса, у пустовавшего склада, начинается возня, то и дело подъезжают и разгружаются машины, через пяток минут разведка докладывает - заезжает медицинский склад НЗ. Потом в кают-компании нас собирает командир и объявляет, что первое время, караул будут нести, команды из экипажей кораблей базы. Надо ли объяснять, как мы это восприняли. Некоторое время мы размышляли, как отомстить за эту подлянку медикам. Когда пришло время заступать в караул мне, вопрос решился сам собой. Уже вечером, разводящий приносит мне связку ключей с печатью, найденную часовым у склада, смотрю на номер печати - точно наш склад, вызываю с корабля человека из своей БЧ, с некоторыми материалами и самое главное с пробкой от пива. Через какое-то время имел дубликат ключей и печать с колечком, из эпоксидки. С другом, дивизионным минером, решили через пару дней провести ревизию склада. Вышли из него отягощенные четырьмя 20-литровыми канистрами спирта. А на следующий день, на построении вижу молодых, которые похоже бодались с танками, как и в твоем случае - кадило раздувать не стали, но разбор устроили и выяснили, что нашелся такой же умник из молодых и ко мне ключи попали уже пройдя ту же процедуру, салаги нажрались втихаря ну а деды устроили им вытрезвитель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #56

Ну судя по фотографиям, то на суше. У меня на работе хреновый монитор стоит, сильно затемняет фотографии, я так понимаю подлодку не всю оставили, а только верхнюю часть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #57

Раньше, Давыдыч, где-то писал, что К-21 закатали в бетон по ВЛ, а корпус покрыли чем-то вроде полимерного покрытия, что должно зашитить лодку от нежных объятий коррозии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #58

Всё правильно Сан.Саныч написал. Единственно добавлю, что подводная часть лёгкого корпуса,( кто не в курсе это одни цистерны плюс некоторые механизмы и устройства), наверняка залита бетоном. Прочный корпус оставлен в объеме полностью и туда есть доступ во время экскурсий. Точно сказать залит ли бетон в прочный корпус до уровня пайол не знаю, Если когда-нибудь окажусь внутри то не факт, что я это замечу. Вообще-то лично я, если бы пришлось принимать соответствующее решение, залил бы донную часть прочного корпуса чуть выше уровня максимального прилива. Тогда вода внутрь не попала бы в любом случае. Сделать это, кстати непросто, поэтому, возможно этого не делали. Сейчас точно, а лодка стоит давно.
По ходу сообщу один интересный факт. Когда в скандально известную нефтяную платформу "Приразломная" заливали для балласта бетон (с цифрами у меня тоска, вроде 80 000 тонн), то для этого по всей внутренней части у корпуса были сделаны стальные бетонопроводы по которым бетон и заливался. Марку и свойства бетона подбирал специальный институт, построив для этого на земле макет бетонопроводов (!). Это делалось для того, чтобы бетон по дороге не встал и заполнил все запланированные отсеки. Для выполнения этой процедуры на берегу стояли два бетоно-смесительных узла, которые работали в непрерывном режиме где-то месяц. В общем страх божий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #59

Пайолы - настил в трюме, в румпельном и машинном отделениях. Конечно не атомоход, но лодки XIV серии или типа "К" имели надводное водоизмещение около 1500 т., подводное свыше 2000 т. и длину без малого 100 метров, так что и не "малютка". В футбол на ЦП конечно не сыграть, но группа из человек 15-и разместится, я уж не говорю о детях. Если конечно меня не подводит память. Да и нагибаться приходится,только при прохождении через люки водонепроницаемых переборок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы истории 9 года 11 мес. назад #60

Румпельное отделение находится в корме. Помнишь как на шлюпках руль перекладывается? Так вот, горизонтальная палка,которая закреплена на руле, которой его перекладывают (поворачивают) и есть румпель.
На любом судне он есть в любом случае, только в разных обличиях- не палка, конечно, но горизонтально расположенный привод.. По тесноте вы правы оба. На экскурсиях не бывал, наверняка идут друг за другом, а потом навстречу друг другу обратно. Пройдут если надо. Пайолы это настил по которому ходят.
ЦП это центральный пос,т находится в 3-м отсеке, который под рубкой. Уверяю что мимо не проскочишь, выход найдётся. Посмотрел твой профиль, пора. Ты Антон, или где? Спасибо за фото, посмотрел с удовольствием.
Сан. Саныч, не напрягай Антона пайолами и румпелями. Может он пулемётчик. На хрена ему тогда какой-нибудь рында булинь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.