Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано

ТЕМА: Непонятная деталь на корпусе корабля.

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #1

Доброго здоровья всем форумчанам! Друзья, столкнулся с вопросом, который может быть кому то покажется плевым, но для неискушенного... Речь идет об ударном линкоре японского императорского флота "Ямато". Одна деталь повергла меня в ступор... Размещаю ссылку на ресурс, где в разных ракурсах сфоткана большая модель:
fishki.net/10901-bolshaja-model-linkora-jamato-64-foto.html
Я хочу выяснить, что за странный пояс кольцом вокруг, по срезу бортов, немного ниже палубы по носу, а далее по всему борту по причудливой линии.. Особенно хорошо он виден на фото носовой части с якорем, как раз чуть повыше якорного клюза... Трос, не трос... Жгут проводов... Причем, на хомутах. Пытался выяснить, возможно не так искал... Вот в предлагаемой нашим ресурсом модели этот пояс выполнен просто стилизованной напечаткой. Но я хочу максимального объема, уперся рогом- детализация, так полностью... Да и для общего развития... Что за хрень, для чего служит... Очень надеюсь, что кто то скажет- "Тю... да это же- "ЭТО"... что не понятного..." (смеюсь), но все же... Ну и всем спасибо, что Вы есть, что есть к кому обратиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #2

Доброе утро! Да, у меня была мысль о чем то подобном... Но в том и дело, что сама линия, траектория прокладки этого пояса вызывает множество дополнительных вопросов... У носа и кормы он поверху, а вдоль бортов извивается, причем далеко от соединений палубы и бортов, да и сам по себе выглядит перекрученным и сплющенным тросом, вот как то странно для защитной накладки... Да и прикрывать таким образом заклепочную дорожку занятие бессмысленное и даже вредное- герметизации не добиться, а собирающиеся конденсат, грязь помогут быстрее попортить головки заклепок... Все таки это что то другое. Я прочел и просмотрел множество материалов по "Ямато", в т.ч. и предложенное Вами- нигде нет и намека на этот причиндал. А поскольку японцы строили его в жестоком секрете, то и качество описаний корабля на уровне угадайки... Но все равно спасибо. Может и найдется кто, знающий больше нас, разъяснит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #3

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Очень интересная штука. Ты меня хоть режь, но это абсолютно натуральный вид кабельных трасс. Но снаружи бортов ? И каких-то коробок, входов внутрь не видно, и что, сквозь броню кабеля заводить ? Как защитная полоса или если угодно привальник не тянет- не на том месте и конструкция не та.
Просто троса, чтобы за них цепляться при разных операциях, тоже не тянет. Может какое-нибудь размагничивание или обесточивание? Защита НО от коррозии? (токи пускают).Кстати- эта мысль мне понравилась. Остальное просто чушь.
Надо бы ещё Сан. Саныча мнение узнать.
Пока совет, мы же из страны советов. Делать как видно, а ответ искать (может всю жизнь). Опять же запрос в Японию не отменяется. (шутка). Хотя... Если заклинит...
Хочу сказать ещё одну вещь. Про подводные лодки. Конструктивно из-за недостатка места и с целью уменьшить количество проходов в прочный корпус ПЛ, а также не увеличивать его в размерах, в лёгкий корпус вынесено до хрена и больше. Но это же ПЛ, а не огромадный корабль.
Повторяюсь, что написал много бреда, но что мог.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Балака Сергей Петрович

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #4

Это кабель размагничивания. А фотодеталировка шикарная!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Балака Сергей Петрович

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #5

Михайлов Павел Витальевич пишет:
Это кабель размагничивания. ...
Ну вот вопрос и решился.
1 – кабель размагничивающего устройства;
no06_01.gif
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Балака Сергей Петрович

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #6

Ну, вот вопрос и решен. Да уж, век живи- век учись... Я знаю, что давненько уж как перед сваркой размагничивали детали специальным соленоидом, но за весь корпус и еще онлайн... Великоват однако телевизорчик... Еще и на воде, класс. Надо бы подучить темку. Ну а всем- всем большое СПАСИБО!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Непонятная деталь на корпусе корабля. 8 года 9 мес. назад #7

Балака Сергей Петрович пишет:
... но за весь корпус и еще онлайн... Великоват однако телевизорчик... Еще и на воде,...
Так оно и весит несколько тонн (само устройство, без кабеля).
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Балака Сергей Петрович