Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #16

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Павел Витальевич, быстро это по тому что это уже сделано давно. Просто выкладываю фото.
Да, совершенно верно надстройки из пластика. Витрина пока оставлена так, не доделана.
Будет обрамление из молдинга и будет табличка. Но требуется еще дополнительные доработки для проводки проводов. Хочу все-таки оживить немного модель.. Но об этом чуть позже.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #17

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, а дальше для претворения своих идей в жизнь, пришлось дорабатывать корпус. Причем основательно. Не даром говорят, что хорошая мысля приходит опосля. Можно ведь было сразу сделать без всяких там выкрутасов.
Но, увы, пришлось по париться , вырезая пустотелости (трюмы) в корпусе.
20180106_181304.jpg

Постарался сделать все аккуратненько, боковины и днище трюмов покрыл на два раза клеем ПВА , что бы сдержать выкрашивание пенопласта.
Впереди, к носу, штроба для прокладки провода питания к топовому (переднему) ходовому огню. Он почему-то размещен на носовом флагштоке.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 4 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #18

Похоже объём работ то вырастает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #19

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, есть немного. Подрос чуток и еще немного подрастет, когда доберусь до иллюминаторов.
Они тоже похоже будут не простые.
Но говорят ведь - Глаза боятся, а руки делают.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 4 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #20

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Повествую далее.
Время пришло для кубриков бортовых обвесов. Они выполнены из пластика.
20180107_190634.jpg


20180108_093923.jpg

которые плавно перетекают в носовые надстройки.
А именно непосредственно саму церковь и гостевой кубрик впереди ее.
20171223_174416.jpg

20180109_160720.jpg


20180113_145951.jpg


20180113_193510.jpg


20180107_190519.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #21

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
И все вместе выглядит примерно так.

20180113_193730.jpg


20180113_194233.jpg


20180114_182739.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 4 дн. назад #22

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Тут еще хочу сказать о не предвиденном увеличении работы. Поскольку все надстройки сделаны из белого или прозрачного пластика, то пришлось изнутри их покрасить в черный цвет, а после высыхания краски в белый. Это сделано для предотвращения просвечивания надстроек при их внутренней подсветке и увеличения светоотдачи в окна и иллюминаторы..
Ну наверное пока и хватит выкладок.
Продолжим чуть позже.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 4 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 день назад #23

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
С огромным интересом всё изучил. Для меня как маньяка одиночки никогда не ходившего в детские кружки, такой способ изготовления увидел в первый раз.
Применение литья впечатлило, по-взрослому всё.
Размышления по-поводу витрины очень близки. Пенсионер пенсионеру брат.
Я не заказывал. Денег немерено стоит. Несколько штук сделал сам. Е-усь долго. Извожу кучу стекла. Клею его на прозрачный силикон, а поскольку стёкла не отторцованы, обвожу всё для прочности пластмассовым обрезанным до нужной ширины уголком.
Освещение модели. Молодец что взялся. Меня через модель тоже подмывает, но потом сдаюсь.Делал эксперименты со световодами, пытался даже в прожектор засунуть. Результат ноль. Дошло не сразу, что торец световода даёт точку и усё нах. Про тебя видно, что ты пацан опытный. Сделаешь и будет красота, особенно храм. Ну и в целом пароход красавец сам по себе. Интересно про купола- из папье-маше будут или как? Форма-то хитрая.
Ещё раз спасибо, что не поленился и изложил всю методу очень внятно и понятно. Мы, молодые моделисты ,на этом учимся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 22 ч. назад #24

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Давыдыч!
Спасибо за отзыв, за мнение. Но, мне сдается Ты преувеличиваешь мои способности.
По витрине чуть по позже будет продолжение. Я, вот сам не берусь ее делать (стекло) по той причине, что после домашней резки оно (стекло) не шлифовано, торцы я имею ввиду. Ты правильно нашел способ. Конечно можно и шлифануть при наличии мастерской, но в домашних условиях, это не реально.
От тебя ничего не скроешь. Да действительно задумал и свет, и музыку и пр. Про это все тоже позже.
Ну, а пока про купола.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 21 ч. назад #25

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Где-то в середине января 2018 года. Дело дошло и до самой церкви. Ну уж больно мне самому захотелось посмотреть как она будет выглядеть.Долго изучал, смотрел на фото и чертежи. На фотографиях моделей сделанных до меня, что-то нравилось, а что-то нет. Например нижний ярус крыши на церкви и особенно крыша на гостевом кубрике примыкающего к ней, почему-то белые.

20180116_192314.jpg

Вот до меня до сих пор не доходит как это крыша белая. Ну и решил сделать по своему. Ну пока суть до дело до крыши занялся объемными деталями для фасада церкви. Выточил мастер - модель.


Далее литьевая форма и отливки.

20180118_151113.jpg


20180120_133955.jpg

Давыдыч, а дальше выточил саму маковку , со световым барабаном.

20180117_161449.jpg

Потом установил полученные таким образом детали на корпус церкви.

20180120_134032.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 21 ч. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 21 ч. назад #26

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Дальше все пошло немного по быстрее. Установил украшение на крыше первого яруса.

20180121_172210.jpg

И тут долбануло, что упустил сделать крышу железной. Выматерился, для придачи ускорения и попер. На кувыркался с ней до сыта. Но, что сделаешь надо исправлять свои упущения.

20180128_175442.jpg

Совсем упустил перед покраской светового барабана маковки, на него наклеил световые окна, сделанные прямо из нитки. Потом все естественного грунтовалось и красилось. Ну и подрисовал тени.

20180201_103815.jpg


20180201_170659.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 21 ч. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 21 ч. назад #27

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Таким образом я отказался от белого нижнего яруса крыши и сделал его железным, как и вся остальная крыша. Соответственно и украшение на нем сделал белым, что подчеркнуло торжественный наряд церкви.
Так же я отказался от белой крыши на гостевом кубрике и сделал его тоже железным. Ну по крайней мере это логично, да и видится на фотографии корабля эта крыша явно не белой.
20180201_170915.jpg


20180202_095059.jpg

Далее сделал имитацию обшивки красным деревом гостевого кубрика и церкви. Вставил ажурные стекла в рамы из красного дерева.
20180205_164120.jpg


20180205_164356.jpg


20180207_172423.jpg


20180207_172445.jpg

Хочу отметить, что это пока неоконченные детали модели, поскольку нет на фасаде гостевого кубрика икон. Красное дерево не везде закончено. Это все от того, что очень хотелось увидеть все это в общем.
20180205_164550.jpg

Далее не утерпел и для поднятия вдохновения попробовал сделать примерную подсветку.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 21 ч. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 21 ч. назад #28

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Вот более законченный вид этой группы надстроек. Правда нет остальных маковок. Еще не выточил. Ищу подходящие прутки. Когда пенсионер, блин, это так сложно.

20180208_192953.jpg


20180208_193011.jpg

Ну, как-то пока так.
Всем приятного знакомства с моделью.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 21 ч. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 2 ч. назад #29

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Красота. Конечно, когда точишь и льёшь возможностей и качества побольше. По цвету самое то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 2 ч. назад #30

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Вот и я тутачки примастился :) Старпом жружище удачи в постройке,очень интересно

А на почту которую ты мне прислал я еще раз отправил сканы Святителя
Администратор запретил публиковать записи гостям.