Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #61

Вообще-то, я имел в виду именно площадки зенитных 3-дюймовок (полагаю, что Алексей, здесь прав - палубы темнее фальшбортов), но дискуссия получилась интересной. Что характерно, палубы мостиков действительно уложены паелами, места установки приборов, покрашены суриком, а зенитные площадки темно-серые ... Впрочем, на темно-сером, меньше видны следы от горячих стреляных гильз.
Алексей, если не трудно, проясните с несоответствиями, пока есть возможность, хочу учесть Ваши замечания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #62

  • Рубцов Максим
  • Рубцов Максим аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 102
  • Репутация: 9
Приветствую всех. Вот читаю ваши посты и не могу понять, неужели так принципиально каким цветом палубы или площадки были выкрашены на тот или иной год. А если подойти творчески и просто покрасить так, чтобы самому модель нравилась. Ведь никто не расстреляет за это :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #63

Соглашусь с Алексеем по поводу "рыбинсов" ( деревянная обрешётка на палубах наружных постов и площадок), тем более на фотографиях их видно хорошо.
...а на используемых чертежах "ПК" все площадки изображены с обрешёткой
...и главное их(рыбинсы) никто и не должен был демонтировать или убирать - они использовались и используются по сей день на флоте (разве только материал с дерева на пластик может поменялся).
Хотя можно предположить что рыбинсы временно сняли и оставить палубы модели покрашенными в сурик или шаровый колеры.
...тут уж действительно - какое решение примет Автор
...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #64

  • Лежнев Алексей
  • Лежнев Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 283
  • Репутация: 4
Рубцов Максим пишет:
Приветствую всех. Вот читаю ваши посты и не могу понять, неужели так принципиально каким цветом палубы или площадки были выкрашены на тот или иной год. А если подойти творчески и просто покрасить так, чтобы самому модель нравилась. Ведь никто не расстреляет за это :-)
Согласен, никто не расстреляет.
И тут каждый решает сам, что и как ему делать.
Но ведь это так интересно, создать модель максимально приближенную к прототипу.
Когда я пытаюсь схалтурить, то постоянно вспоминаю старый советский мультфильм: "И так сойдёт".....

Хотя по большому счёту Вы, очевидно, правы: ну завезли на базу краску немного не того колера, или боцман отлил кому-то по блату пол бочки этой самой краски, а недолив компенсировал из другой с немного другим оттенком....
А мы тут путём логических рассуждений пытаемся определить по чёрно-белым фотографиям - в какой же цвет был покрашен тот или иной элемент корабля....

С Уважением, Алексей.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Лежнев Алексей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #65

Рубцов Максим пишет:
Приветствую всех. Вот читаю ваши посты и не могу понять, неужели так принципиально каким цветом палубы или площадки были выкрашены на тот или иной год. А если подойти творчески и просто покрасить так, чтобы самому модель нравилась. Ведь никто не расстреляет за это :-)
Верно, не расстреляет. Внучка вот давно заявляет (когда нет рядом внуков), что мои модели какие-то однообразные и скучные, предлагая исправить этот недостаток, выкрасив их в зеленый, розовый, голубой и т.д. B) Я конечно утрирую, но если мне доказано, что на башнях уже стоят 37-мм К-70, почему я должен пойти против истины и ставить сорокапятки?И дело здесь не в желании автора или отговорках типа "... не принципиально ...", "какую "шкура" дал, той и покрасил" и т.п. На мой взгляд, если автор пойдет на поводу у своих желаний, то это уже не модель, а так, литературно выражаясь, "по мотивам". За каждым кораблем, его история, а это не только боевые походы, но и модернизации, и ремонты, как правило четко датируемые, которые изменяли его облик, иногда очень сущуственно. Вот и получается, что внося " по желанию автора" изменения, мы тем самым, не только искажаем его облик на заявленный период времени, но и историю. И тут действительно "... не принципиально", касается это вооружения или цвета палуб".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #66

  • Рубцов Максим
  • Рубцов Максим аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 102
  • Репутация: 9
Ну пушки это конечно другое дело, их не заменишь на другие. Я вот обратил внимание, что например Викторию все расскрашевают как хотят, сколько видел моделей в интернете, все по разному расскрашены, кроме тех, что из оригинала собраны. Там конечно тоже были разные ремонты, и варианты, но скорей всего большинство действует по принципу "Я художник, я так вижу"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #67

  • Лежнев Алексей
  • Лежнев Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 283
  • Репутация: 4
[quote="Добряков Александр Александрович"
Алексей, если не трудно, проясните с несоответствиями, пока есть возможность, хочу учесть Ваши замечания.[/quote]
Это ни в коем случае не замечания..... скорее - мысли вслух.
Сканы уже сами по себе содержат определённые ошибки
- поперечные полосы из мюнц-маталла на прототипе шли с намного меньшим шагом
- на носовой наделке их просто не было и была "дорожка" от люка до флагштока , на котором были "ворота" для пропуска канатов, а на бортовых срезах они были перпендикулярно ДП корабля (а не так, как на сканах)

- на корме полосы заканчивались сразу за барбетом кормовой башни ГК


- на сканах не учтено увеличение амбразур в башнях ГК для увеличения угла подъёма орудий
- на сканах на тыльной стороне башен ГК с обеих сторон от откатной бронедвери показаны люки, которые были только на башнях от "Полтавы", установленных уже после войны на 30-й батарее.
- навесные забортные баки для авиационного топлива применялись, как мне кажется, только в период базирования на корабле разведчика КР-1, т.к. ни на одном снимке уже без самолёта я их не видел.

Это основные внешние характерные детали.

Кстати, скоро в издательстве "Морская коллекция" выйдет вторая часть исследования различий наших линкоров, посвящённая уже их послемодеронизационному периоду
Первая часть - их различия до модернизаций уже вышла из печати

Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла: 10,181 KB


Вот как-то так получается.....

С Уважением, Алексей.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Лежнев Алексей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #68

  • Лежнев Алексей
  • Лежнев Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 283
  • Репутация: 4
Ой, а вот я и ошибся......

70-К на первой и четвёртой башнях ГК появились только в апреле 1941 года........ подзабывать стал.
Все мысли уже с "Императрицами".....

Так что на сканах и на рисунке сорокопятки показаны правильно.

С Уважением, Алексей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #69

Алексей, спасибо! Именно это я и имел в виду - по возможности внесу изменения. Особая благодарность за Моркол.
Максим, я уже писал об этом (не помню в какой теме), поэтому повторюсь. Будучи в Портсмуте, я естественно не мог, не посетить "Victory". По окончании осмотра, я спросил у одного из смотрителей, где можно приобрести литературу по этому кораблю, ибо хочу сделать его модель. Я был удивлен его ответом: - "Это было бы прекрасно, сэр. Но какой корабль Вы хотите сделать?" Оказалось, что то что мы видим сейчас "на вечной стоянке", так же далеко от корабля Нельсона, как и то что Вы называете "оригиналом", от того что стоит в Портсмуте. Было минимум 4 больших, по-современному выражаясь капитально-восстановительных ремонта корабля и после каждого много чего безвозвратно менялось, поэтому первоначальным облик далек от современного. Что касается окраски, то Вы ошибаетесь, это не прихоть "художника", это историческая окраска на определенный период времени. Каждая верфь, имела свои нюансы в окраске, соблюдая при этом некие общие положения, и только в конце XVIII века, окраска была строго регламентирована Адмиралтейством (то что Вы называете, окраской оригинала).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #70

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Придётся вставить свои пять копеек.
Думаю решётки должны быть всегда, согласен с товарищами. Скользко же без них- народ падать будет.
По поводу изменения цветов: поскольку термин "то что шкуре дали тем он и покрасил" мой. Излагаю свою позицию
То что модель должна полностью соответствовать году её изготовления вообще бесспорен. Но иногда и узнать точную световую гамму невозможно по причинам которые вы указывали. Поэтому отклонения возможны. Тут главное с дуру х.. не сломать. Нельзя делать отклонения которые совсем выбиваются из логики военного корабля. Но непринципиальные возможны. Что я, к примеру, иногда и делаю ничтоже сумняшеся. Мы же не оленеводы, видели кое-что, в голубой не покрасим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #71

Остаеться только определить, что будем считать "непринципиальными отклонениями".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #72

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Совершенно правильно, об этом я и написал про "сдуру х... ломается".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #73

  • Лежнев Алексей
  • Лежнев Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 283
  • Репутация: 4
Всем привет!
Извините, если не в тему, но закончил я тут на днях "Императрицу Марию"
Можно вот здесь посмотреть.
karopka.ru/community/user/8199/?p=1&MODEL=450430#cmtlist

002.jpg


С Уважением, Алексей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #74

Алексей, примите мои поздравления. Прекрасная работа! Такие модели, заставляют уважать, и людей которые могут так делать, и собственно моделизм, как как очень серьезное дело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лежнев Алексей

Линейный корабль "Парижская коммуна" по состоянию на 1939 г. БМ №94, М 1:300. Сканы. 7 года 11 мес. назад #75

  • Лежнев Алексей
  • Лежнев Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 283
  • Репутация: 4
Спасибо за добрые слова!

С Уважением, Алексей.

И с Праздником - Днём Черноморского флота!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7