Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #16

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Подумал и решил так.
Корпус делаю по пр.2- Шторм.
Остальное сверяю с чертежами "Урагана", после модернизации,которые ты прислал. Если не горячиться, то вся модернизация поэтапно высветится.
И в итоге выйдет модернизированный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #17

Толчинский пишет:
Ты пишешь "Ураган" получается. Разъясни. На выкройках-то конкретно его нет, понимаю, что отличия невелики, но всё-же. (Сам пока не сравнивал).
И ещё. Я так понял, что отв. под иллюминаторы ты перед установкой вырубаешь в чистовой обшивке ?
"Ураган", как головной в серии, я о нем слышал с детства, первые шесть единиц и сведены были в тот самый, знаменитый "дивизион плохой погоды". Почему именно он, да камуфляж понравился, а на Балтике камуфлированных не было. Что касается разницы - проект 2, сторожевого корабля дважды корректировался и последовательно получил №№ 4 и 39. При этом, каких-либо значительных изменений проекта не происходило. Единственное отличие от "Тучи" - что-то вроде ребра, на ходовом мостике на рубке. А отверстия, да пробиваю в чистовой, приклеиваю, крашу, сточил сверло как фрезу и подправляю края отверстий, залитые шпатлевкой и краской.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #18

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо, уяснил.
Я пока твою тему попорчу- мне не привыкать.
Сверил корпуса всех модификаций получил известный Вам результат. Успокоился. Корпус можно делать. Начал смотреть масштаб. Запланирован 1:200 на А3, как тебе известно.Посчитал аккуратно: фактически поменьше 1:200. Не очень понравилось после 1:100, сам понимаешь. На А2 он будет в масштабе 1:150. в самый раз вроде.
И начал я думать.
Да, я никогда не спрашивал, какими шкурками общество шпаклёвку или грунт обрабатывает, поскольку делал по-другому. Просветите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #19

  • Гаськов Ю. В.
  • Гаськов Ю. В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Спасибо получено: 399
  • Репутация: 7
Я не знаю кто как, я начальные слои выбираю сразу 150-кой, если не выровнялось с первых грунт (бывает без грунта) потом по новой шпакля и опять 150-ка, когда вывел 350-ка ну а на финале вылизать 600-ка, но тут уж кто как... Сразу пробовал 80-ку, но она слишком грубая...
На не погрешимость не претендую!
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Гаськов Ю. В..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #20

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Саныч, первый раз обратил внимание, что черновую обшивку ты вырезаешь сам. Все стыки совпадают. Подводная часть НО в выкройках есть- снял шаблон и всё, а выкройки надводного борта идут вдоль корпуса в 1- 2 куска.
Предполагаю, что ты сначала делаешь их, а потом рассекаешь по шпациям.
Это так ?
Я надводный черновой борт обычно вдоль тяну и проблемы бывают- можно потерять обводы.
P.S. Сейчас написал длинное послание опять про толщины набора (в сотый раз).
Всё стёр. Потому что пока печатал вспомнил наши разговоры. Ну шо делать? Памяти нет, а полностью крашу всего третью модель. А эту ваще шпаклевать-грунтовать собрался. Новичок, блин...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #21

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Начал. И первый вопрос есть. Ни разу такого не видел.
Элементы Р1 с плюсом и минусом. Который с минусом к корме уменьшается по ширине. На картон наклеивать значка нет. На Р1+ значок есть - 1 мм.
Сделать, конечно, я смогу, но непонятно зачем два. Если рекомендуют на угол подрезать в кормовом подзоре и в носу по обводам, так и показали бы.
Может он хотел сделать толщину (назовём элемент нижней палубой) 2 мм? Зачем?
Мнение твоё интересно.

IMG_7186.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #22

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
На последний вопрос с фото не отвечай. Понял я как он планировал.
Зачем не знаю, полагаю считает, что шпангоуты удобней ставить и делать скосы.
И вообще автор затейник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #23

Отвечаю по порядку. черновую обшивку размечаю по месту, обрезаю и клею. Чистовую, как шаблон не использую. 1. Они не всегда идентичны. 2. Это коробки от капель и они небольшого размера, поэтому размечаю по шпациям. 3. Шпангоуты иногда стоят не ровно (на такой небольшой модели полоски на них не приклеешь, могут в конце вылезти проблемы с наружной обшивкой), вырезаю, каждую отдельно, сразу пытаюсь по-максимуму придать ей кривизну борта (иногда на целой это затруднительно), применяя минимум усилий для прижатия. Первоначально это кажется долгой волынкой, но в конечном счете выигрываешь, т.к. обходишься минимальным количеством шпатлевки. +1мм, это понятно наклеить на картон 1 мм. если просто +, наклеить детали одна на другую. А вызвано это тем, что к корме борта сильно "развалены", поэтому более широкая "верх", узкая "низ". Да, разработка сродни ребусу, из "твори, выдумывай, пробуй".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #24

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Всё понял. Однако ты с обшивкой настрополился. Попробую по-твоему, посмотрю как пойдет. Как ты знаешь, я же не шпаклевал и чистовую всё время подгонял, особенно подводную часть, максимально точно это делал, чтобы стыки не портили вид. Так что процедуру знаю. Бывает непросто, но навык есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #25

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Не поленился перекачал все фото твоего урагана в комп. Увеличивал, разглядывал минут 20 очень внимательно. Просмотром остался доволен. Дошли некоторые вещи. Как здорово стыки и щели под грунтовкой исчезают!
Смотрю ты с напечатанной со скана разметкой палуб не паришься- сразу красишь.
А каюты под баком смотрю до палубы не ставил. А потом не видно. Запихал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #26

Извини, Давыдыч. Работы, как говорил герой Машкова, - "за гланды"... Отвечаю с опозданием. Каюты, как ты наверное понял - подогнал, но на место не ставил, пока не покрасил.
026_2015-08-12.jpg

027_2015-08-12.jpg

028.jpg

032_2015-08-12.jpg

Вложение 033.jpg не найдено


Вложение 034.jpg не найдено


035.jpg
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #27

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Увидишь потом, что я сотворил. Отшпаклевал, но вопросы есть. Пока сохло, то да сё, стал делать каркас БАКУ с целью перед шпаклёвкой всё-таки обклеить по-твоему и для тренировки. Подсознание подсказывает, что приду к полностью твоему варианту, как ты и предсказывал.
И про работу: я уж грешным делом собирался запрос в интерпол делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 8 мес. назад #28

"... И про работу: я уж грешным делом собирался запрос в интерпол делать."
- Зря, Интерпол, машина неповоротливая, они меня 100 лет будут искать. И то, если ты их пинками подгонять будешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 7 мес. назад #29

Вынужден сообщить сообществу тяжелую весть - "Ураган" был раздавлен задницей стокилограммового соседского мальчишки, когда сох в кресле, после испытаний на пруду. Рассмотрев повреждения, и поворчав для порядка - мол, его ж...па, падает только туда, где может причинить наибольший вред, пришел к выводу, что восстановление невозможно, поскольку помимо смятых надстроек, лопнуло днище по срезу полубака и СКР был сдан в ОФИ нашего флота для последующей разборки и разделки на металл. А жаль - все палубное оборудование уже изготовлено, правда приклеены были только основные надстройки. Все! Тема закрыта. Если когда-нибудь и вернусь к ней, то буду делать, как Давыдыч, на А2, а лучше даже на А1.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Сторожевой корабль пр.2 типа "Ураган". СССР. 1927 г. БМ №153. М1:200 8 года 7 мес. назад #30

Представляю. Нет слов. Лучше помолчать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3