Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Советы правильные спасибо. Я умом такой вариант понимал, но поскольку соответствующий клей под рукой не держу не делал. Мазал ПВА, зашлифовывал нулёвкой (000), лысины оставались, но после покраски исчезали.
Викторович! Ты что какая покраска ! Картон же на разрезе не белый (мягко говоря).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #47

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ватманом обклеил. Формы листов всегда делаю произвольными- по профилю.Один снимок спец.в косом свете, чтобы были видны дефекты, которые потом шпаклюются. Их немного и они очень малы. Плоскости в целом бездефектные. Сейчас грунтую малярным грунтом, чтобы уплотнить ватман и повысить агзедию. Вот и все мои секреты выдал. Может и не по -стандарту, но как-то так привык.
_MG_9956.jpg


_MG_9957.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Корсюк Г.А., Бетюников Андрей Александрович, Тарасов Игорь Владимирович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #48

Давыдович про "адгезию" прямо как в Квартирном Вопросе на НТВ задвинул:):)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #49

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Тут Слава как-то показал, что сделал приспособу ватерлинию отбивать и натолкнул меня на мысль. Раньше пень, вручную страдал. (?)
_MG_0043.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #50

так елы-палы, приблуда тыщу стоит на верфи...ясен пень будешь импровизировать...да и импровизация скорее всего лучше получится чем оригинал - для себя же, любимого, делаешь-то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #51

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Подобрал цвет палубы который смог. Выбор, ука, невелик. Это бук вроде.
Учитывая что пароход строили в Англии в 1917 году и всё-таки в ММ он жёлтый выбрал этот цвет. (перед тем как меня раз.. вать, учтите, что пенсионэр потратил на плёнку аж 116 рублей). Как вам ?
_MG_0044.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #52

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Начал ложить фальшпалубу. Цвет на фото чуть-чуть другой. Вроде приемлемо вроде. Кто-то, вроде Игорь, чёй-то пробовал в настиле сверлить. Я сделаю так: большие надстройки обойду, а малые элементы вырежу после общивки.

_MG_0050.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #53

Владимир Давыдович, а палубу лапшей (полосочками) набираете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #54

было дело...разметку под стойки засверливал чуть-чуть (и пришлось в конце концов заделывать и правильно отмечать по месту)...ну и стойки лееров когда ставил сверлил 0,5 мм...на 2-3 мм в глубину
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #55

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да, Дмитрий, дело спокойное, релаксирующее. Делаю так во второй раз.
Излагаю специально тебе весь процесс. Подбираю в магазине самоклейку, клею её на ватман, режу на полоски, и клею на палубу ПВА. Разделку швов не делаю и делать не собираюсь,смотрится натурально.
Делать настил из самоклейки торкнуло недавно, когда начал сильно думать как его сделать на "Тумане". Самый простой и бюджетный вариант.
Да, прочность достаточная, со временем не отклеится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #56

Владимир Давыдович спасибо за совет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #57

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
_MG_0051.jpg


_MG_0052.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #58

Добрый день Владимир Давыдович,
можно небольшой совет:
острый угол досок палубного настила обрезался ( в Вашем случае), а так нужно смотреть если по ватервейсу обрамление палубы, вот картинка:

Рис. 1-б. Палубный настил железных и композитных судов:
1— деревянный или железный ватервейс водопротока; 2 — тиковое обрамление палубника; 3 — подкладка под рубкой; 4 — диагональная связь; 5 — бортовой стрингер; 6 — железные бимсы; 7 — железная или деревянная крышка люка; 8 — деталь ватервейса и палубного настила; 9 — 3 или 4 пояса между стыками; 10 — окантовка мачты; 11— пояс настила вокруг рубки; 12 — деревянный комингс люка; 13 — железный карлингс; 14 — железный комингс.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Кузнецов Дмитрий Георгиевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #59

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да всё правильно. Я упрощаю это дело. Конечно, многие серьёзные меня за это дело не простят, но такой у меня стиль. Я не стремлюсь к идеальному копированию.
Вон в длину сполшняком полоски ложу, не разделяю на досочки. Не фанатею.
Кое что сделаю, кое что нет. А за эскизы спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 6 мес. назад #60

Это хобби, главное чтобы самому нравилось и душа отдыхала :)
если относится с фанатизмом, то не построишь ни одной модели, все должно быть в меру.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Кузнецов Дмитрий Георгиевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский