Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA"

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #1

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Всем привет !!! Сегодня заложил траулер "Radomka"....
Модель буду строить в масштабе 1/85 потому как этот масштаб подходит под габариты моих шкафов.
Длина по килю без обшивки 720мм.Высоту еще не мерил.
Из-за толщины картона для силового набора (2мм+усиление) силовой набор вырезан лазером,потому как вырезать вручную не смогу по причине плохо работающих пальцев на левой руки.
Попробовав на шаблоне набрать палубу из отдельных элементов....у меня ничего не получилось....ввиду плохого зрения и поэтому палуба и настилы будут сделаны методом лазерной гравировки.
Это единственное,что не своими руками...вы уж извините.
Большое спасибо Давыдычу,Борисычу,за инфу по настилам,инфа очень помогла при расчетах для гравироки
Фотки начала постройки чуть позже...
Надеюсь на помощь профессионалов.
С уважением дорогие форумчане :) :) :)
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Сотников Юрий.
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #2

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Общий вид силового набора вырезанного лазером -


Перед тем как нарезать детали была черновая подгонка,потому,что и в сканах и в самом журнале очень большие расхождения в установочных местах.
Сначала вырезал детали силового набора на более тонком картоне,собрал,подкорректировал.
Затем отдал в резку.Два дня ушло чтобы снять нагар.Теперь все детали стыкуются на все 100
Так как корпус все таки не маленький заказал три набора для усиления
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #3

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Так как каркас надстройки идет заодно вместе со шпангоутами то эти элементы будут срезаны потому как надстройка будет делаться отдельным модулем и потом крепиться на палубе -

Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #4

Юра привет! Успехов тебе в сборке и творческого вдохновения!!! Будем ждать подробных фотоотчётов!
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #5

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Бетюников Андрей Александрович пишет:
Юра привет! Успехов тебе в сборке и творческого вдохновения!!! Будем ждать подробных фотоотчётов!

Андрюш привет !!! Отчеты конечно будут :) :) :) но....постройка будет долгой....публиковать буду только здесь,потому как сроднился с форумом и профессоров по флоту МОРЕ всегда подскажут,на и тапком кинут,чтобы не холтурил....
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #6

Согласен с тобой, сайт по домашнему хороший. Всё ни как не соберусь у себя в городе найти контору по лазерной резке ( затыки на работе ). Будет свободное время позвоню с расспросами по резке (можно :) )
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #7

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Андрюш,звони,пиши,всегда рад
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #8

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Здорово ты предварительно с чертежами работаешь сходимости добиваешься. У меня это дело хромает. С интересом буду наблюдать как ты не сломаешь лыжину.(шутка)
Я ломаю. Иногда даже отдельно её суку делаю.
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #9

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,ты Сан Саныч Борисыч...мои главные консультанты и много еще ребят которые помогут в етом не легком деле...
Жаль,что силовой набор и палуба (ее еще нет) не сделана моими руками...
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #10

Юра ,привет. Удачи в сборке .буду с огромнейшим интересом наблюдать. Насчет лазерной гравировки палубы ты подкинул мне интереснейшую идею. Это я для "Кронштадта" да и так на будущее. Еще раз всего наилучшего ,даешь очередной шедевр!!! :)
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #11

Прошу большое прощение что не в тему и в чужой теме. Владимир Давыдович желает "не сломать лыжу ". С детства собираю модели сам, по журналам и по наитию. Лыжа это я правильно понял?
h95d5c8e.jpg
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Jerge

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #12

За шпаклёвку прошу прощения.................. ну не могу , третий слой ,пока учусь. :whistle:
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #13

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Андрюш,не переживай сколько их п е р е л о м н о .......в первой "Радомке" я ее тоже сломал....потом вспоминая алфавит со всеми падежами все таки сделал...но первый корапь погиб....в этом учту все косяки...
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #14

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Бетюников Андрей Александрович пишет:
За шпаклёвку прошу прощения.................. ну не могу , третий слой ,пока учусь. :whistle:

Схожу в сарай,сфоткаю автошпаклевку в баллончике,и покажу,как дойдет у меня дело до шпаклевания весь процесс распишу по пунктам :) :) :)
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 8 мес. назад #15

А я накидал слой шпаклёвки такой что что втулку винта почти невидно. Стачиваю постепенно авто шпаклёвку и устав от мата пытаюсь вспомнить рецепт Олега Борисовича ( ПВА плюс тальк или присыпка , не помню ) . Думаю за лето стачу ....... :) !!!
Тема заблокирована.