Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да нет, не угол смутил, показалось, что он подлинней со стороны носа должен быть. Но может всё и так- не настаиваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #47

Толчинский пишет:
Да нет, не угол смутил, показалось, что он подлинней со стороны носа должен быть. Но может всё и так- не настаиваю.

Да вроде и в инструкции примерно так же ;)
Чёт мой привычный фотохостинг опять не работает, поэтому вот просто скрин: www.floomby.ru/s2/ugKRnV
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #48

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Пожалуй я тебе объясню чего я с бортовым килём пристал. Дело в том то чисто на глаз кили эти обыкновенно длинней. Их назначение уменьшение бортовой качки.
Поэтому мне глаз и кольнуло. Нагляделся-то на многие. Но надо добавить, то в зависимости от обводов корпуса их длина может колебаться, вплоть до их полного отсутствия. Значит корабль такой. Просто реже бывает, поэтому я и среагировал.
Так что вопрос закрываем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #49

Толчинский пишет:
Но надо добавить, то в зависимости от обводов корпуса их длина может колебаться, вплоть до их полного отсутствия. Значит корабль такой. Просто реже бывает, поэтому я и среагировал.
Так что вопрос закрываем.

Спасибо за разъяснение. Сам всегда слепо делаю по инструкции или как у других, поэтому и решил показать свой источник :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #50

Мужики! А кто как ну совсем мелкие детали делает? Всякие там ящики. перископы и прочую лабуду с размерами по 1-2мм в высоту/длину/ширину? Сгибая из бумаги тупо мнётся всё да и фиг согнёшь где надо ( тупо не возмёшься за края). Вырезать из картона ну совсем не комильфо как то. Думаю, может проще из чего-нибудь выточить?

Ладно там ящик, можно тупо толстый картон наклеить и не париться загибами, а вот если всё более рельефная весЧ требуется?
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #51

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Тут просто так не скажешь - много всего разного, и в этих делах 3 мм может сильно отличаться от 2-х. Где-то есть свой край. Детали по 1-2 мм не клеят, если это ящик например, а вырезают из картона. Опять же из 2-мм картона 2мм кубик ты хрен вырежешь. Тут, к примеру, можно склеить два кусочка из 1 мм картона. Ну а ящик 4х4 мм вполне склеится из выкройки.
Короче, Склифосовский, задавай вопросы по мере возникновения. если сможем, поможем.
И добавлю тебе может и неизвестную пока вещь. Деталировка занимает больше времени, чем изготовление так сказать силуэта корабля. Иногда намного больше. Так что подумай об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #52

Если не получается мелочёвка из бумаги то можно поменять материал: дерево, пластик, фольга. Всё зависит от вкуса и возможностей производителя. Если конечно не стоит сверхзадача всё делать из бумаги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #53

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Витальевич добавил правильно. Похоже Илья, что ты вообще не доделал из бумаги ни одной модели. Тогда расклад для тебя будет несколько иной. Я сам когда начинал делать модели из так сказать современных сканов, то был как и ты в шоке от мелких размеров. Совершенно верно, что некоторые микродетали точно хер сделаешь. Уже сама фактура бумаги не позволит вырезать,да ещё и склеить (!) какое- нибудь колечко. Надо быть к этому готовым в первую очередь морально, чтобы всё не бросить. И толщину бумаги и её плотность- всё надо перещупать, пока не врубишься. Возьми сначала попробуй, увидишь что получится и появятся более конкретные вопросы. Спрашивай, поможем.
Я тебя понимаю очень хорошо, т.к. в общем недавно через это проходил. Если бы не Сан.Саныч, который в то время активничал, и терпел мои стоны и выступления именно по-поводу мелочёвки, то хрен бы я продвинулся. Поэтому пробуй, проявляй настойчивость и терпение, иначе удачи не видать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #54

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вот решил потратить время и показать кое-что. Мне-то помогали!
Ты столкнёшься ещё и с несоответствием размеров и вообще внешнего вида элемента. Это вообще тоска. Я всё время ругаю разработчиков и печатников.
Делаю некий элемент 193. Конус диам 4 мм. Вырубаю пятак, вырезаю клин и склеиваю. Чтобы склеить проминаю бумагу по окружности цыганской иглой- убираю зазор. Делаю шесть штук. Скажем не быстро.
Да, думаю, что делаю вентиляционную головку, правда в моём понимании странноватого вида.
Приступаю к нижней части- колечкам. Склеиваю и вижу, что размер колечка больше- не совпадает. Думаю чья ошибка, моя или их гадов? Решил посмотреть очень хорошие эскизы этого корабля- случайно нашёл в интернете. Смотрю и вижу, что это бля обыкновенный палубный люк, без всякого конуса. Сколько времени я потерял? Про нервы умолчу. В итоге вырубаю два пятачка-4 мм толщина 0,2 мм,(люк) и диам.3 мм толщиной 1 мм.(комингс) Склеиваю между собой, и вот тебе максимально похожий на настоящий люк. Осталось покрасить. Процедура изготовления 5 минут без нервов. Но посмотри что этому предшествовало ?
На одном из фото бумажки которые я набрал в магазинах и банках. Все разной толщины и плотные. Неплохо рубятся, без ворса.
Вот смотри эпопею:

_MG_7924.jpg


_MG_7925.jpg


_MG_7926.jpg


_MG_7927.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #55

Михайлов Павел Витальевич пишет:
Если не получается мелочёвка из бумаги то можно поменять материал: дерево, пластик, фольга

Бывает, рыскаю в своих запасах всяких деталей от пластиковых моделей. Парой помогает :)
Толчинский пишет:
Похоже Илья, что ты вообще не доделал из бумаги ни одной модели.
Ну как сказать, если это можно считать доделанным :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Конечно, с нормальными моделями этого сайта не сравнить, но, чёрт возьми, некоторую гордость за себя испытываю всё же :)

Далее, благодарю за подробный ответ. Сам как Плюшкин храню всё что попадает под руку, однако, это пока относится только к картону и всяким электродеталям.

Знаете мужики, я может и глупость скажу, но рано или поздно у каждого появляется свой стиль. И тут уже хрен что поделаешь. Можно конечно "встать за спиной" и постоянно тыкать носом что да как и ВОЗМОЖНО ситуация исправиться, но такое бывает редко. Лично за собой такое замечаю. Во многом тупо из-за отсутствия времени и запасов, которые надо делать. Получается что сегодня это хочется, а завтра другое, так недоделки по чуть чуть и продвигаются, ближе хоть к какому то результату. Так что, огромное спасибо что терпите мой недотруд, комментируете и пытаетесь исправить советами, которые я, кстати, всегда читаю! ;)

П.С, посмотрел на деталь 193b - хм, а зачем тогда срез под конус был дан? Вот тут уже разработчики чудят :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Плетминцев Илья Андреевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #56

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Нормально всё идёт. Я тоже дрянь типа кусочков пластмассы не выкидывал годами, кончились они только сейчас. Где-то даже смешно! Лежали-то мёртво долгими годами. Я ведь возобновил моделирование только когда на пенсию вышел.
Насчёт стиля это точно. У каждого свой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #57

Накидал мелочи на нос. Леера будут чуть позже. Фотографии так же весьма посредственны пока что. Да и вспышка вскрыла непокрасы в глубине рубки ( в реале не заметно).




П.С. это не окончательный вид покраски носа. Буду дорабатывать.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Плетминцев Илья Андреевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #58

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ватерлиния-то на месте или приблизительно подкрасил ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #59

Да, седловатость ватерлинии заметна. Хорошо если это пробный вариант окраски. Кстати, не кажется ли серый цвет слишком светлым для японского миноносца. Он вроде должен быть потемнее и с зеленым оттенком. И ещё, красный цвет очень сложно закрашивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Голландский миноносец Z-5 и Японский торпедоносец Kiji 8 года 1 мес. назад #60

Цвет в реале темнее, тут вспышка сыграла свою роль ( без неё только днём фоткать надо).
По поводу ватерлинии, возможно ближе к носу загнул вверх, но перекрашивать не буду. Имею печальный опыт в этом деле. Крашу аэром, слой на слой может преподнести сюрприз. А полностью перекрашивать это уже надо веское основание иметь для этого :lol: :blush:
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский