Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Бронекатер тип "Д"

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #1

С целью освоения технологии работы с пеноплексом решил сначала сделать дозорный бронекатер тип "Д". Бывшие бронекатера русского Военного ведомства, построенные в США фирмой «Муллинс и К°» в 1916 г. Весной 1918 г. захвачены немцами на Днепре и брошены ими там же в ноябре 1918 г. В марте 1919 г. включены в состав ДВФ. С июня 1940 г. входили в состав ПВФ.
Водоизмещение, т 10
Длина, м 9,21
Ширина, м 2,47
Осадка, м 0,9
Один бензиновый мотор мощностью, л. с. 100
Скорость хода , узлов 7
Дальность плавания против/по течению, миль 350/560
Экипаж, чел 7
Артиллерийское вооружение до 1941 г.: 1–37-мм пушка Гочкиса; 1–7,62-мм пулемет. На 22.06.1941 г.: 2–12,7-мм пулемета ДШК; 1–7,62-мм пулемет.

BKD.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #2

И так. вырезал болванку и разметил её. Нарезал шаблонов и вперёд и с песней.

IMG_1831.jpg


Да, работать с "термитом xps" надо осторожно, режется и обрабатывается отлично, но, сука, мягкий проминается даже пальцами. Видимо, для "дирижаблей" технология "единственной шпации" не подойдёт. Пеноплекс такой же? Через полчаса работы все шаблоны подошли.
IMG_1832.jpg


После шлифовки вот такое "буратино" получилось. Можно примерять обшивку.
IMG_1833.jpg
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #3

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Правильную модель выбрал. Обводы простые. Да, пеноплэкс вроде прочней, хотя сделать вмятину тоже довольно просто. С другой стороны, если будешь обшивать или шпаклевать вмятины уйдут. Да, не забудь перед покрытием хорошо промазать грунтовкой жидкой малярной. Клеится к ней капитально, у меня палубу х.. отдерёшь.
Стоит она гроши, и хватит поллитра на целый флот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #4

Толчинский пишет:
...Да, не забудь перед покрытием хорошо промазать грунтовкой жидкой малярной. Клеится к ней капитально,...
Вот-вот. Я как раз об этом хотел спросить. Потому как провёл на обрезках контрольное проклеивание и обшивка отодралась хоть с некоторым усилием, но без остатков на пеноплексе. Оказывается он обладает водоотталкивающим свойством и ПВА-М туда не проникает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я это тоже прошёл. Потом с грунтом допёр. И ещё. Вроде твоя изоляция скользкая- грунтоваться будет хуже, но попробуй.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #6

Вчера не стал заморачиваться с молярной грунтовкой, промазал нитрогрунтом ГФ-21. Сохнет быстро, но выдержал час, зашкурил и заклеил. Сегодня опять грунтом, зашкурю и может начну красить.
IMG_1835.jpg


IMG_1836.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Думаю тоже вариант. Я один раз делал маленький похоже. Грунтовал несколько раз ПВА, потом малость подшкурил и красил. В общем получилось, но прочность поверхности невысокая надо не мять. Я случайно, пока крутил его, пара вмятин небольших получилось. И ещё- краска акриловая держится не очень хорошо. Сама не отваливается, но когда отбивал ватерлинию с помощью скотча, отрывалась маленько.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #8

Давыдыч, вот такой несуразный вопрос. Почему ниже ватерлинии красится в красный, иногда в зелёный. Есть в этом какой-то практический смысл?
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ответ очень простой. Раньше были сурики разные- крепкая тяжёлая краска, прилипает хорошо и обшивку защищает от коррозии. Сурики красные-коричневые- разные оттенки. Встречал я и зелёные, но редко. А если сурик на основе свинца, то живность разная не очень хочет прилипать- нескусно. Сейчас красят т.н. необрастающей краской, добавляя какие-нибудь яды, цвета те же. Назвал т.н. необрастающей, т.к и на ней целые ботаническо- зоологические сады встречал.
Да, чтобы было понятно кто прилипает.
Когда судно на ходу, то особо ничего не липнет, но как только оно становится к причалу на обшивке тут же селятся разные моллюски и растения, а потом растут и на ходу хоть бы хрен. А кингстонные решётки вообще могут закрыть. Я встречал корабли после рейсов да ещё с долгими стоянками обросшими как нестриженые бичи. Палуба дока после очистки обычно покрыта хорошим слоем морепродуктов.
Зачем вообще чистить ? Очень сильно теряется ход судна, плюс расход топлива увеличивается тоже.
Пока печатал всё вспоминал как называется моллюск, который чаще всего сидит. Не вспомнил. Выглядит как маленький вулканчик с ротом вместо жерла.
Думаю Сан.Саныч неоднократно из них плов варил. Он такой.
Ну вроде всё описал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #10

Толчинский пишет:
... кингстонные решётки вообще могут закрыть. ... .
Да, это непорядок. В случае чего (а случАи бывают разные), невозможно будет выполнить команду капитана: - ОТКРЫТЬ КИНГСТОНЫ.
Давыдыч, а правда что места нахождения или открывания кингстонов тщательно скрывается. Мало-ли кому чего в голову взбредёт. Типа как год назад германский пилот в гору врезал боинг из-за несчастной любови.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #11

Вот, бляха-муха, маразматик лагерный и прочая и прочая. Приклеил рубку, а клёпку забыл нанести. Пришлось с мясом всё срезать, распечатывать рубку по новой, клепать и клеить. так что с покраской до завтрева.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Клёпки делаешь, это хорошо, красиво будет.
Не понял насчёт мест расположения кингстонов- шутишь или нет. Возможно старею.
По-серьёзному отвечать будет как-то глупо.
Лично я бы точно места засекретил, т.к. известны случаи, "открытия" кингстонов без команды. Давненько, в советское время, (примерно в 1980 году) на Дальнем востоке у причала была попытка снять кингстон для ремонта (это была плавбаза). Слава С. должен знать этот случай- такое бывает нечасто.
Начали откручивать гайки с клинкета (клапана) который был под давлением, т.к он находился в днищевой части, (днищевой кингстон). Когда оставалось пара гаек, его давлением сорвало и вода пи-анула в машину. Участники процесса срочно эвакуировались. Плавбаза затонула.
Такие вещи сразу распространялись по флотам, так сказать для предотвращения подобного. Читая телетайп, я изрядно повеселился. Вроде как и смешно, тем более никто не погиб.
Устройства этого узла описывать думаю ни к чему. Напишу одно. Команда "открыть кингстоны" в быту звучит как затопить корабль, но технически это не совсем так. Открыть кингстон ещё не значит утопить пароход.
Вот такие пироги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #13

Толчинский пишет:
... - шутишь или нет.
Нет, на полном серьёзе. от одного речника слышал. Ну и как-бы хотел лишний раз убедится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
У речников точно должно быть засекречено, хоть и берег всегда рядом, и глубины опять же небольшие. Речники ребята бравые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронекатер тип "Д" 8 года 6 мес. назад #15

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Сижу тут клею и вспомнилось в тему. Я работал одно время с отставником с "Кузнецова" он там самолеты запускал. Так у него одно время был матрос, которого, после некоторых действий последнего граничащих с полным идиотизмом, Петро (так звали кореша) поставил у своей каюты до конца службы, чтобы никуда не отходил. Обязанность у него была докладывать где находится Петр. Так что всяко бывает в этой жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2