Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Царская яхта "Ливадия"

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #211

5622222 пишет:
Резюмируем:
Реши что будешь делать и из каких материалов.
Все вопросы по технологиям изготовления потом.
Решил собрать модель Royal Louis (собрат Victory) в масштабе 1:90 только я его увеличил в два раза и теперь масштаб где-то 1:45 вроде. Собирать думаю из картона, потому что фанеру у меня в городе, да и в области, хрен достанешь. Теперь нужно закупить картон, а вот какой точно я ещё не узнавал. Подскажите пожалуйста если не сложно. Я раньше как-то спрашивал и мне сказали, что можно обычный канцелярский, но на мой взгляд лучше раз 20 переспросить, чтобы уж на верняка. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #212

Переспросить это правильно, я сам такой.
Но у меня что-то остатки волос стали подниматься. Ответь какая длина будет у модели? У картона как у любого материала есть определенный предел прочности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #213

Прошу прощения В.Д., что-то у меня сегодня с головой не то. Длина модели по шаблону от носа до кормы получается 68 см. Ещё раз извините, что ввёл в заблуждение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #214

По чертежам в масштабе 1:90 длинна модели получается 1080 мм высота 830 мм, а у меня 680 мм, подскажите пожалуйста в коком масштабе получается у меня??? А то как-то вообще сегодня не думается :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #215

Комик ты, однако. Считать я , конечно не буду, на глаз думаю 1:120. Размер нормальный- по силам, главное упереться. У нас по парусникам ,по-моему, очень большой спец- Константин. (Точно помнит А.А.). Ты его найди, он тебе плохого не посоветует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Васильев Сергей Андреевич

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #216

А вот длинна корпуса мерится от кончика фок-мачты до кормы??? Если вы конечно знаете :) (не сочтите за грубость)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #217

Насчет кончика фок-мачты недопонял. Однако не страшно. Длина у судна бывает не одна. Ты посмотри сам в Википедии, "допустим длина судна между перпендикулярами".
Тренируйся.
Посылаю быстренькую фотосессию "Ливадии". Коррекцию цветов не делал, ну да ладно.

IMG_3121.JPG


IMG_3122.JPG


IMG_3123.JPG


IMG_3128.JPG


IMG_3130.JPG
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #218

Ну вот смотрите В.Д. на этой фотографии модель Royal Louis во всю длину, а вот измеряется она от крайней точки фок-мачты до кормы?? (крайняя точка фок-мачты находится на фото слева, к ней ещё идёт стоячий такелаж)
royal_01.jpg
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #219

Сергейка, учи основные названия. Если я правильно тебя понял то крайней точкой фок мачты ты называешь бушприт. А если ещё точней,то окончание бушприта обзывают какой-то стеньгой. (Не помню сам.). Хочешь делать парусник, запоминай, никуда не денешься. А сам я не помню ни хера, потому что на лекциях по устройству судна спал. А на практику на Крузенштерне не ходил. Вот и весь сказ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Васильев Сергей Андреевич

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #220

Спасибо В.Д. вы правильно вроде меня поняли, а теорию мне учить сейчас времени не хватает, а если длина корпуса мерится от кончика стеньги до кормы, то тогда длинна моей модели как раз получится 1080 мм, как в инструкции. И всё таки вы мне тогда не ответили какой картон лучше использовать для моделирования??? И если можно, то укажите пожалуйста его плотность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #221

Длина корабля — расстояние между его носовыми и кормовыми конструктивными элементами. Нашёл от куда измеряется длина корпуса, извините, что доставал весь вечер этими вопросами, просто что-то не подумал сразу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #222

Тему заканчиваю, ещё должно появиться скромное видео, Максим обещал разместить. Пока не знаю, какую делать коробку. Нужно красивую и нежную. Поставлю пока в ангар. Его размеры 1300х500х500. Храню в нём остатки своего флота. Каркас обтянут пищевой пленкой от пыли.
Вот и всё. Всем спасибо, автор на выход. С вещами.

IMG_3133.JPG
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #223

Владимир Давыдович, а сколько месяцев вы делали яхту Ливадия???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #224

Отвечаю по-серьёзному. Делал месяца четыре, если отбросить перерывы. Я вообще работаю медленно. Работа осложнялась тем, что я не знал многих приёмов работы. Многое делал в первый раз. Отдельная сложность - мелкие детали. Обязательно надо почувствовать свойства материала.Кое-что пришлось переконструировать, сам придумывал некоторые приспособления, доводил пинцеты. Неоценимую помощь оказал А.А. в том числе и моральную- и это не шутка.
Имей ввиду, что определенный опыт у меня уже был.
Что касается тебя. Слушай совет. Самая безобидная пословица про спешку, это та, что она нужна только при ловле блох.Если тебя прёт, а тебя действительно прёт, то останавливай себя просто усилием воли, а не то будешь всё запарывать.
Есть разные способы наводить порядок в голове и теле, но эти темы не для нашего сайта. Искренне желаю, чтобы у тебя это получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Васильев Сергей Андреевич

Царская яхта "Ливадия" 10 года 4 мес. назад #225

Спасибо В.Д. вы правильно заметили, меня действительно прёт, и вот так всегда, как только что-то новое появляется в моих руках, то мне побыстрее хочется это изучить или собрать. Иногда я перебарываю это чувство, но вчера как-то мне этого не удалось сделать. Постараюсь перебороть это чувство, и сделать качественную модель. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.