Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пакетбот "Св. Петр"

Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #1

IMG_3805.jpg




IMG_3804.jpg


IMG_3807.jpg

Не помню сколько лет назад первый раз смотрел фильм "Баллада о Беринге и его друзьях", и захотелось сделать этот корабль.Трудность заключалась в том, что в фильме показаны были два разных корабля. Но мой приятель, прямой потомок капитан-командора скопировал со старой акварели контуры, вот по ним и делал. Немного недоделал. А недавно в гараже на даче нашел эту модель. Отдал сыну друга, с условием, что он доделает. Но тот сразу устроил ходовые испытания в зацветшем бассейне. Вот фото.Может у кого-то есть выкройки из картона или чертежи Святого Петра?
IMG_3806_2014-04-25.jpg
Последнее редактирование: 10 года 1 день назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михайлов М.Г., Шульц А. В.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #2

  • Ростислав
  • Ростислав аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: -1
прикольно смотрится
не только модель но и с 7-ми фунтами под килем
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #3

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
По стечению обстоятельств я сам сейчас строю Святого Петра...но в масштабе примерно 1:168...
Это история занятная...я нашел (примерно как и Вы в своих запасниках корпус от модельки, которую строил будучи пацаном лет 40 назад...тогда это был "Бриг"Меркурий" по чертежику из МК...Решил восстановить...длина корпуса -порядка 13 см...по ходу работы и проведенному поиску чертежей и пр...выяснилось, что моя модель более походит как раз на "Св.Петра"...

Я тут новичек...еще не разобрался - как размещать фото и пр.
По-этому, вы можете взглянуть на мою работу вот тут
parus.ucoz.lv/forum/11-300-1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #4

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Разобрался - что к чему...
Вот моя моделька на сегодня
IMAG0811.jpg


IMAG0043.jpg


IMAG0049.jpg


IMAG0153.jpg


IMAG0155.jpg


IMAG0166.jpg


IMAG0115.jpg



В основе - чертежи Науменко (других в принципе не существует) и фото чужих моделей...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #5

Спасибо Fortres! Наши модели очень похожи, но у меня был только один рисунок, правда очень старый, до такой степени, что окраску корпуса не распознать. Ну а фильм честно говоря в этом плане ничего не давал. Так что, закончу с "Возмездием", наверное еще раз возьмусь за "Св. Петра".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #6

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Ежели че - свистите...чем могу - помогу...
там ведь засада с такелажем - нет однозначной схемы...все ссылаются на бриговую оснастку...я как раз пытаюсь составить эту самую схему... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #7

Приветствую, коллега! В начале 90-х, я по случаю купил книжицу для своего сына.
Надо сказать довольно интересную. вот скан с нее. Любопытно, такелаж на старой акварели - один в один. Но подозреваю - упрощен. Ну, мало-ли может пригодится.
.jpg
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михайлов М.Г.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #8

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Да-да, уважаемый, это именно то, от чего приходится отталкиваться...
Вот Вам для затравки пресловутые чертежи Науменко - единственное, что существует (в сети , по крайней мере)

sv_petr_sv_pavel_3a.jpg


sv_petr_sv_pavel_2a.jpg



Но вот на моем "постоянном" форуме "Парусники" (parus.ucoz.lv/) один весьма профессиональный моделист и художник Владислав Витальевич Ждан представил свою проработку чертежей Св.Петра...и обратите внимание - какая разница с общепринятым видом судна...


226337d6754f.jpg


а ведь Владислав Витальевич берет мысли не с потолка...его знаниям истории и технологий можно доверять...
Вообще, приглашаю Вас к нам на сайт...кроме Ждана (он там ВЖВ), у нас еще одна знаковая фигура - Борис Волконский - начинал руководителем секции судомоделизма в СЮТ...сейчас живет в Изриле...сотрудничает с государственными музеями...по всему миру живут и работают его ученики - мастера и чемпирны международного класса...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шульц А. В.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #9

Здравствуйте уважаемый Fortres! Я всегда сомневался, что этот корабль имел штурвал, поэтому свою модель оборудовал румпелем. Касательно версии уважаемого ВЖВ о внешних обводах и общем виде корпуса, должен признать, что корма похожа на корму голландского торгового судна конца 17-го века и одновременно поморского коча. Это оправдано, если мастера Козьмин и Рогачев учились своему ремеслу в Голландии, (но до 1715 года) или были поморами. К слову дуббель-шлюпки, также беспалубные - построенные для второй Камчатской Экспедиции, выглядели куда более современными (разумеется судя по старым гравюрам и рисункам). Впрочем, это только мои соображения, и этот интереснейший вопрос, - остается открытым. "История российского флота" и "История российского мореплавания" в плане особенностей постройки этих кораблей - хранят молчание. В плане устройства гальюна, может эта картинка поможет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #10

К сожалению картинка не прошла. прошу извинить.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #11

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Ну, гальюн я уже сработал...
Вышло - как вышло, тем более, что размер его где-то в пределаз 3 на 3 сантиметра - сильно не разгуляешься...


IMAG0806.jpg


IMAG0089.jpg


IMAG0810.jpg


тем более, что я видел, как минимум три различных варианта гальюна Св.Петра..на разных моделях...Ваш - четвертый..или пятый (после меня) :)

Что же до эскизов Ждана - все никак не доходят руки - пообщаться с ним в "личке"..он эскизы на моей страничке в форуме показал...но не прокомментировал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шульц А. В.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #12

Я видел много моделей. В том числе и выполненые настоящими мастерами, но практически в каждой можно было найти какие-то погрешности. Поэтому Вашу модель, учитывая ее масштаб можно оценить на 4+, в том виде в каком она сейчас. А уж если навести "марафет", подправить покраску, то смело поставлю - 5!
Что касается эскизов "ВЖВ", то мне удалось выяснить, что на всех русских военных кораблях корма была транцевой, хотя и строились пакетботы в особых условиях, тем ни менее дуббель-шлюпки, размерения которых были приблизительно такими же (дл.25, шир.4), только плоскодонные, - имели на корме транец.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юрий Анатольевич

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #13

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
ВЖВ наконец-то начал рассказ о своей проработке внешнего вида Св.Петра...но как истинный мастер - держит интригу...
parus.ucoz.lv/forum/4-347-1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #14

Здравствуйте Fortres/ Прочитал на вашем форуме все по теме "Св. Петр". ВЖВ проделал большую работу - работу, которую вообще трудно переоценить. Я много времени провел в архивах и знаю, что это такое. Так вот опыт этой работы предполагает перепроверку данных в других источниках. Наверное было бы логичным посмотреть так сказать послужной список мастеров-коребелов посмотреть - что они строили, где, когда. Возможно сохранились чертежи каких-либо построеных ими кораблей. И если таковые будут обнаружены, для таких асов своего дела, не составит труда определить их стиль. Тем более, что мастер сам изготавливал чертежи. Во всяком случае в истории, единичное упоминание о каком-либо событии не дает исследователю право утверждать, что это событие имело место быть. Необходимо подтверждение, хотя бы косвенное.С уважением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Пакетбот "Св. Петр" 11 года 7 мес. назад #15

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Доброго дня, Александр !
Посетил Вашу тему про Рэвендж...по поводу окраски рекомендую скачать книжицу Хоккеля "Чертежи судов 16-17 века"...он там подробно расписывает по некоторым кораблям (в частности по галеонам) и про окраску, и про украшения, и про оборудование и т.п.
P.S.Только не спутайте с его же книгой "Постройка моделей судов 16-17 века" :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2