Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 11 мес. назад #16

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Странно, всё равно не видно, а на компе нормально, так фотка то 50 кБ.. Придётся описывать. Я сам вздрогнул когда снизу увидел два цвета. Это флаг Мурманска на белой подкладке.Такой уж родили, тогда эти цвета ни о чём не говорили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 11 мес. назад #17

Давыдыч, благодарствуем за разъяснения. Хотя, думаю, МурмАнску стяг надо менять. Противостояния с Окраиной хватит ещё лет на двести (поколения уже воспитаны).
Но, не в этом гносеологичекий вопрос. Только сейчас обратил внимание - мачты и реи повиду железные? Просьба, не в падлу, сходи ещё раз, постучи по ним молотком, железяки или нет?
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 11 мес. назад #18

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Про стяг согласен. Про мачты. Думаю металлические. Основания (стаканы)на главной палубе точно металлические.
А корабль вроде ушёл вчера по заграницам. Я жалею, что с командой не говорил.
Скажем, возможность эту я не использовал, как-то и не планировал, может и зря. Но я парусники не делаю и делать не буду. Всё что могу сказать, что знакомый профессор (без шуток)- у них на нём конфэренция была, сказал мне, что с парусами очень много ручной работы, пердячим паром всё, эл. приводов современных не сделано.
Так что нормально отвечать на вопросы по устройству я не могу. Не изучил устройство, понимаешь. Мачты ещё посмотрю на фото, уточню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #19

Да, рангоут на "Седове", как и на "Крузенштерне", металлический, только брам-стеньги деревянные.
Реи и мачты свёрнуты из металла толщиной 16-20 мм и проклёпаны через прокладки по стыку.
Мачты и стеньги изготовлены "однодеревками".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #20

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Заинтриговал меня друг Бревнов по флагу. Стало обидно за город. Посмотрел. Указанный цвайн колор и изображения как на гербе. Естественно герб другой формы и на другой мачте, он кстати, есть. А это изображение то-то типа флага, который в свою очередь, синий, с красной полосой внизу.
Вот тут собака и порылась.
Выражаю глубокую признательность тов. Бревнову за бдительность и предлагаю отправить вопрос т.н. "знатокам" на известную передачу, какой знак, умники долбаные, находится на гротмачте парусника "Седов"?
Деньги предлагаю поделить пополам, по чесноку. Или лучше всем активистам форума закупить на всё клея, красок, ножниц и пинцетов.
Респект Павлу Витальевичу за знания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #21

Да, досталось "старичку", судя по обшивке, жизнь корабля давно "перевалила за экватор", склонен думать, что обшивка родная и не потому, что технология утеряна (года три назад, на "откачке", на одном из шлюзов канала им. Москвы наблюдал, как клепали к каркасным металлоконструкциям сточных ворот, листы обшивки толщиной в 10 мм, тигель, стальные заклепки диаметр мм 40, пневмомолотки и спецоправки. Технологии те же, что и при сборке корпусов). Во второй половине 70-х, он проходил капремонт и модернизацию в Кронштадте (мы курсантами неоднократно бегали полазить по кораблю), но корпус и набор, не трогали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #22

За фото, нашему уважаемому "Шрайбикусу"- Владимиру Давыдовичу, троекратное - "Ура! Ура! Ура!".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #23

Толчинский пишет:
Деньги предлагаю поделить ... .
Деньги делятся поровну, по честному или по понятиям. Обычно используется последний способ.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #24

Михайлов Павел Витальевич пишет:
Да, рангоут на "Седове", как и на "Крузенштерне", металлический, ... .Реи и мачты свёрнуты из металла толщиной 16-20 мм и проклёпаны через прокладки по стыку.
Так и до оверкиля не далеко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #25

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Саныч! Затронуло твоё мнение по обшивке. Я когда смотрел и впечатлялся тоже думал- да неужели родная, похоже, конечно, очень. Но 94 года же. Ну никак не может быть. Обшивка с язвенной коррозией небольшой, и то не везде, думаю мм до 3-х не больше. Клёпки: какие-то вообще без коррозии, какие-то побиты, но стоят. Ближе к носовой части есть листы на сварке.
Какие-то похожи на монтажные, какие-то на ремонтные- после повреждений.
Обшивка много чего прошла, сомнения нет. Я сам тебе рассказывал про плавкран трофейный немецкий с абсолютно целыми клёпаными швами на палубе, но ему тогда было лет 40 не больше. Когда я поразился сильно, то Регистр старик мне сказал: Что мол, Д-ыч удивляешься, он же железный ! Имея ввиду, конечно, качество. А тут не знаю. Не может быть. Он же по всему миру почти век таскается- в разной солёности, температурах. Я не изучал его судьбу, но по-серьёзному ремонтируется он за бугром. А если у нас технологии и сохранили где-то, то и слава богу. На Севере нет уже ни технологии, ни людей таких. Понять можно- клёпаных корпусов давно нет.
Другу Бревнову! Очень умное замечание по весу мачт.
Есть такая штука, называется информация по остойчивости. Предписано при изменении весовых нагрузок на палубах и мачтах, её пересчитывать, и смотреть что получится. Потом, как правило, добавляют балласт, возвращая показатели остойчивости на место. У "Седова" то, это точно делают как положено.
(вспомнил "Дальний Восток" который утопили, ть-фу и писать не хоу).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #26

Давыдыч, по-серьезному, он не ремонтировался уже 30 с лишним лет, последний, он же единственный, капремонт с 1975-1981 гг., в Кронштадте - о чем я и сообщил (в 75-м, я поступил в училище), после этого было много длительных ремонтов во время зимних стоянок, угадай где? - правильно, в Мурманске, в Новороссийске, в Светлом (Калининградская область) и ни разу "за бугром". :evil:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #27

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я невнимательно прочёл, извиняй, теперь вроде встаёт на свои места 30 лет для той обшивки, что я видел приемлемо. В Мурманске думаю делали что-то по мелочи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #28

Непонимаю я в ваших обшивках. Поэтому буду гнуть свою линию.
Му?рманск (в 1916—1917 - Рома?нов-на-Му?рмане - город на северо-западе России. Мне чё та старое название боле нравится. Посмотрел флаг. Только не понятно, почему рыба в жёлтом море? Химия?
i_2015-05-20.jpeg
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #29

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Абсолютно согласен. По мне так чушь полная. Может украинец рисовал, может для древних саамов любимые цвета. Вообще к гербам, флагам и упаси господи,гимнам областей отношусь настороженно.
Конечно, это личное мнение.
По поводу Романов на Мурмане. Красивое название. Как раз сейчас меня бомбит один краевед любитель, который ходит по всем властям и личным кабинетам с идеей построить памятник графу Витте к 100-летию города, как его основателю.
Возникновение города, его судьба в годы интервенции, второй мировой войны из-за сильной привязке этого дела к политике и идеологии, в государстве освещалось мало и очень однобоко.
Хочет сделать видеообращение и послать всем. (уже второе). А столетие в 2016 году. Мужик слегка прибабахнутый, но где-то прав, хотя у него ни хрена не выйдет. Снимать мне его лень, но придётся,- обещал. Так что следите за прессой. (шутка).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Барк "СЕДОВ"2015 г. Мурманск 8 года 10 мес. назад #30

Ты снова, ничего не понял.:dry: Я писал - "... корпус и набор не трогали". А вот, что написано про этот ремонт на официальном сайте барка. "В период с 1975 по 1981 год судно находилось в ремонте на Кронштадтском Морском заводе. В ходе ремонта были оборудованы кубрики для 164 курсантов, актовый зал, кают-компания, столовые, спортивный зал, музей, сауна. Оборудованы учебные классы, установлены новейшие технические средства судовождения, наблюдения и связи."
Ремонты в Мурманске, Новороссийске и Светлом проходили с интервалом в 10 лет с момента последнего ремонта. За 10 лет полностью изнашивается палубный настил и его меняют. Все! По поводу наваренных листов - "Учебный «Седов», принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, в порту немецкого города Гамбург столкнулся с буксиром. В результате аварии на обшивке четырехмачтового судна образовалась вмятина, пишет «Мурманский вестник». Она не угрожает безопасности а, однако портит внешний вид барка. Решено, что в начале следующего года поломку устранят, заменив поврежденные четыре квадратных метра обшивки корпуса, говорится в публикации." Это лето 2009 года. Больше никаких упоминаний о ремонте корпуса за всю историю "Седова" нет. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3