Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тип, разновидность картона.Какой выбрать?

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #1

Уважаемые кораблестроители и всё таки, какой тип картона больше всего подходит для моделирования в моём случае интересует кораблестроение, а именно каркас от 50 до 100см+обшивка? В моем городке нет возможности выбрать картон, есть только стандартный детский белый или фотобумага максимум 280g.Так вот поиски в инете привели меня к большому разнообразию картона(пенокартон, переплетный картон, подкладочный, прокладочный картон, дизайнерский и т.д. ).
Вопрос: какой лучше использовать чтобы был плотный и хорошо резался, спасибо?
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Курьянов Артемий Сергеевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: juan amor

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #2

Уважаемый коллега, прежде всего уведомляю, что перенес Вашу тему в соответствующий раздел. По делу - у каждого моделиста свой подход к решению этого вопроса. Мои искания в этой области привели к следующим результатам. Корпуса до 500 мм - на каркас, картон толщиной 1 мм, но к торцам шпангоутов приклеивается полоска ватмана шириной 6-8 мм, для моделей свыше 500 мм - толщина 1,5-2 мм, каркас делаю из плотного картона. Обшивка двойная. Это не является, обязательным к исполнению.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #3

Спасибо понятно , но в канцтоварах у нас плотный картон это чуть толще альбомного листа , посему прошу подсказку где можно найти достойный картон от 0,8 до 2,00мм в Ростове на дону кто знает, скоро буду там, спс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #4

  • Александр Камендов
  • Александр Камендов аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 1
а склеивать не пробовал слоями, подбирая необходимую размер :P
Александр Камендов
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Александр Камендов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #5

не получилось, несколько раз пытался из обычного белого склеивать. И под груз ложил, все равно он не идеально ровный , а какой то волнистый полычается, такой не хочу.
Вот нашел на сайте можно заказать , но интересует опытное мнение бывалых моделистов, что лучше выбрать для шпангоута судна, чтоб было прочно и приятно работать?
www.cosyma.ru/shop/CID_3439.html
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Курьянов Артемий Сергеевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #6

Не всегда, то с чем Вам, приятно работать, одновременно и прочно. B) Из того, что Вы нашли на сайте, для данной цели, подойдет переплетный и обложечный. Однозначно подойдут и грунтованный плотн. 1010 гр/кв.м., и дизайнерский плотн.от 290 до 425 гр/кв.м, и художественный не знаю какая у него плотность в цифрах, но он очень плотный, поскольку используется в качестве бумаги для рисования, т.е. не должен размокнуть, только цена уже другая. Ну и для паспарту, тоже имеет право на применение для этих же целей. Короче все, за исключением гофрокартона, впрочем знаю людей которые советуют и этот. Но я бы не стал экспериментировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #7

Вот то , что я хотел услышать. Спасибо за совет .
Считаю что тему можно закрыть, ещё раз всем спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 3 мес. назад #8

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Дружище, не горячить с закрытием для себя этой темы, впереди тебя ждут ещё множество сюрпризов, поверь.
Не понял почему Сан.Саныч не посоветовал тебе плотный картон от обувных коробок, он до двух мм толщиной и учитывая его доступность и отсутствие цены для каркасов однозначно подойдёт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 9 года 2 мес. назад #9

А ведь действительно , я даже не подумал про обувные коробки . Огромное спасибо , наведаюсь к супруге в шкафчик.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Курьянов Артемий Сергеевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 7 года 1 мес. назад #10

пока ПВА не высох советовали мне проглаживать горячим утюгом на 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 7 года 1 мес. назад #11

Смотря какая площадь и толщина склеивания. Можно и феном ( мелочёвку под лампой 150Вт клею и светло и сохнет быстрее ) А утюг может давать волну, лучше под пресс ( и немного терпения ) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 7 года 1 мес. назад #12

У меня уже третий месяц переклей из 4 слоев ватмана под прессом на шкафу пылится. "Разумного" не закончил еще, на "Баку" уже заготовил. Только волокна навстречу надо клеить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 7 года 1 мес. назад #13

Марина Сергеевна, прежде всего, какие толщины, для Вас являются основными?
Иными словами - что Вы делаете? Что касается советов. Утюг, ну что же, можно и утюг. Только он не должен быть нагрет выше комнатной температуры. :whistle: Если выше, то площадь склеиваемой поверхности не должна превышать площади основания утюга. При термообработке, структура любого материала меняется, и не всегда остается однородной. Здесь все зависит от равномерности нагрева по всей площади. Если на поверхностях склеиваемых листов картона, температура будет разной ... будет Вам и волна, и прогибы и другие дифформации. То же касается и фена. Картон будет деформироваться и при неравномерности нанесенных слоев клея, что на больших площадях неминуемо. Для себя нашел такое решение - "сэндвич" делаю не сразу, а поэтапно. Т.е. - вырезаю развертку наклеиваю на картон и когда чуть подсохнет, вырезаю по контурам, потом под пресс, и после высыхания чтобы добиться нужной толщины повторяю процедуру. Это можно увидеть в теме галеры "Арго", там помнится вообще до пяти слоев картона толщиной 0,28 мм. Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 7 года 1 мес. назад #14

Ватман и только
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тип, разновидность картона.Какой выбрать? 6 года 4 мес. назад #15

  • сомов
  • сомов аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
присоединяюсь к мнению Александрыча.чем меньше площадь.тем меньше вероятность вздутия и коробления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2