Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Советы и секреты имитации

Советы 9 года 8 мес. назад #91

Для имитации царапин и сколов лучше использовать акриловые краски, однако вполне подойдут и иные. Преимущество например масляных красок перед акрилом при рисовании сколов и царапин является то, что они очень медленно сохнут и взяв на кисть 000 очень маленькую дозу краски она долго будет оставаться пригодной для рисования.

Создавая масштабную модель Jagdtiger я умышленно нанес чрезмерное количество сколов не подходящего размера и цвета чтобы представить эту модель как пример в данной статье. На фотографии ниже хорошо видно как большое количество сколов могут испортить всю работу по покраске масштабной модели.


making_chips-121.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 8 мес. назад #92

Очень интересно, но хотелось бы уточнить. Первоначальный цвет модели это цвет метала, т.е. цвет который будет виден на модели в конце? И второе, может расскажите как нанести ржавчину, не в местах сколов и царапин, а следы в местах где дождевая вода стекает, не знаю как это правильно называется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 7 мес. назад #93

Нестал засорять Д-3. Поэтому обещанной технологией изготовления цевочных звёздочек делюсь здесь. Технология создана только вчера.
Во-первых, надо изъять у благоверной замок-молнию (пластмассовые зубы), с величиной зубьев соответствующими модели.
IMG_0989.jpg

Потом отрезать зубья от материи.
IMG_0990.jpg

Отсчитать нужное количество зубцов +- 1,2 (для обеспечения соединения) и удалить из них все текстильные материалы. Останется такая плоская пружинка. Не надо бояться если она деформируется. Это легко подправить. Да и она сама обладает памятью - стремится к восстановлению.
IMG_0993.jpg

Затем соединяем ея в кольцо кому как удобно, я для ускорения презентации связал ниткой.
IMG_0994.jpg

Подправляем пинцетиком и одеваем на барабан ведущего катка. Кому не нравятся просветы, можно заполнить краской. Приклеиваем ,естесно.
IMG_0995.jpg

IMG_0996.jpg

Напоминаю это пригодно для мелких моделей типа 1/72, когда не получается из бумаги. Для крупных масштабов не имеет смысла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 7 мес. назад #94

Нравится. Покажи потом как смотрится на готовой модели, т.к. профиль зуба понятно не тот, но главное (для меня во всяком случае) как в сборе смотрится. Фото у тебя нормальные, видно хорошо, так что и на готовой так же сфотографируй.
А клетки у тебя на фото - 1 см ? Я чтобы понятней было иногда линеечку ложу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 7 мес. назад #95

толчинский владимир давыдович пишет:
А клетки у тебя на фото - 1 см ? Я чтобы понятней было иногда линеечку ложу.
клетки 1 см, можешь несомневаться. А профиль в 72 масштабе всё равно не видно, Да и не добёшся его точности.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #96

Доброе утро! Подскажите кто-нибудь как сделать имитацию сайдинга на модели здания? Сайдинг типа "Корабельная доска".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #97

Берётся три-четыре оттенка одной краски, немного отличающихся друг от друга по цвету и в беспорядке раскрашиваются все элементы по отдельности. Например кирпичи одной стены, то раскрашивается каждый кирпич отдельно. Можно немного по другому: закрасить все кирпичи п один цвет а потом хаотично раскрашивать отдельные кирпичи и не забывать про растворные швы. Понимаю, очень муторно и хлопотно, но как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #98

...снова подниму вопрос от Б.Н...
...может кто нибудь на пальцах расскажет как сымитировать потёки ржавчины от воды по борту модели корабля масштаба около 1х300 из под иллюминаторов и судовых механизмов.
... материал- акриловые краски, желтая, красная, бронза, кисточки.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #99

Вообще-то судомоделизм не подразумевает наносить на модели следы эксплуатации и износа, но если Вам нужно. На требуемые места наносится маленькая капелька масляной художественной краски светлого коричневого цвета с красноватым оттенком. Краску лучше наносить кончиком иголки. Дальше всё растушёвывается вертикальными мазками чистой кистью или ватной палочкой смоченной в уайт- спирите или подобном растворителе. Он не должен реагировать с акрилом. Для набития руки требуется потренироваться на "кошках" ( покрасить акрилом кусок картона и отработать технологию непосредственно под себя).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #100

А почему не подразумевается? Я видел модель с ржавыми подтеками и облупившейся краской, выглядит очень реалистично.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Писляк Борис Николаевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #101

Б.Н. Думаю никакого противоречия здесь нет. Полагаю, что это просто разные подходы. или другими словами разные стили в моделировании. Как, к примеру, в живописи или архитектуре. Один больше распространён, другой меньше : Реализм- абстракционизм. Барокко- модерн. и т.д.
Я как-то случайно увидел в сети состаренную модель( вроде буксира), какого-то знаменитого моделиста, просто феноменально сделано, полный абзац.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #102

Согласен. Всё зависит от индивидуального подхода к модели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 6 мес. назад #103

Конечно это индивидуально. Я тут недавно наткнулся на журнал посвященный нанесению на модели пыли, грязи и тому подобного, причем на русском языке. Вот думаю почитать что интересного пишут))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 4 мес. назад #104

Вопрос ко всем мореманам. Кто-нибудь делал цепи, допустим якорные? При ваших мачтабах они должны быть достаточно мелкие. Это мне и нужно. Или их как-то сымитировать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Советы 9 года 4 мес. назад #105

...я делал из трубочки от очистителя ржавчины wd40....геморрно но эффект есть. Можно посмотреть в истории про постройку Крейсер Свердлов..
...самый лучший вариант выбрать мелкую цепочку в отделе дешёвой бижутерии...что я и сделал на текущий момент для ЭБР Петропавловск....правдоподобнее и не надо...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9