Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогите опознать судно.

Помогите опознать судно. 5 года 4 дн. назад #1

  • Бровко С.И.
  • Бровко С.И. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Всем здравствуйте. Прошу не пинать сильно. К моделизму не имею ни какого отношения. Занимаюсь историей. В 1837 году Николай I приплыл на теплоходе в Геленджик, как написано в книгах, на теплоходе Полярная Звезда. У Айвазовского была картина Высадка Императора Николая I в Геленджике 20 сентября 1837 года.
В те годы был в составе флота черного моря Язон. Ниже обрезанное фото катрины Айвазовского и картинка с видом на Язон.
В интернете я не нашел Полярной Звезды, кроме той что заложили в 1888 году.
Была ли еще одна Полярная Звезда?

Обрезанная карина Айвазовского..

_.jpg



Язон.

he0df6fa.jpg
Последнее редактирование: 5 года 4 дн. назад от Бровко С.И..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите опознать судно. 5 года 3 дн. назад #2

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Уважаемый, Боровко С.И.
Император Николай 1 не мог приплыть на теплоходе в Геленджик. Поскольку тогда их просто не было. Были пароходы и пароходофрегаты. Вы по всей видимости сделали описку.
По поводу "Полярной" звезды", на сколько я знаю она была одна и построена на Балтике.
"Полярная звезда" эта, о которой мы ведем речь, была в Крыму в конце 1894 года с императором Александром III. Она собственно говоря для его и строилась.
В перечне Черноморских пароходов такой пароход тоже не значится. Вот ссылка:
www.randewy.ru/nk/parohchf.html . Из этого списка видно, что проход "Язон" действительно существовал. Но, он был построен в Англии и спущен в мае 1836 года и прибыл на Черное море в Одессу в сентябре того же 1836 года. Так, что Николай вполне мог приплыть на нем в Геленджик, поскольку царских яхт тогда на Черном море не существовало. Первая яхта появилась на Черном море в 1860 году. Это был четырех пушечный пароход «Тигр», Строился в Николаеве 1855 – 1858 гг.
Я, не знаю, что у Вас по тексту там. Но, сдается, что кто-то перепутал "Полярную звезду" с "Северной звездой"? Этот пароход был заложен в июне 1834 года на Николаевской верфи. Спущен в мае 1835 года.
Вот как-то так.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 3 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите опознать судно. 5 года 2 дн. назад #3

  • Бровко С.И.
  • Бровко С.И. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. Из за ошибки в статьи А.П. Берже "Император Николай на Кавказе в 1837 году" где он назвал пароход "Северную звезду" Полярной звездой" ,что то меня и переклинило. Статья Берже вышла в 1884 году. Как раз в 1884 году начали проектировать "Полярную звезду". Может поэтому и спутал Берже. Да и меня приклинило. Я же было до этого разбирался с Полярной звездой. Нашел у себя ответ на свой же вопрос как раз в заметке про картину Айвазовского. Ниже ссылка на заметку.
arkhipkahistory.livejournal.com/13289.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите опознать судно. 5 года 2 дн. назад #4

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, не за, что.
Рад был помочь.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.