Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модель фрегата, которого не было......

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #31

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Старпом пишет:
Давыдыч, спасибо за наводку.
Посмотрел, конечно.
Но, они блин отличаются от нужной мне эпохи, как небо и земля.
Сори и еще раз спасибо.
Уважаемый Старпом! У меня есть сканы (правда не цветные) книги О.Курти "Постройка моделей судов". Там можно найти очень много по такелажу и не только, для разных эпох. Если нужно то вышлю
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #32

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Хотя она есть оказывается и на этом сайте в разделе книг и журналов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом, Савельев Дмитрий

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #33

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ден, спасибо за хлопоты!
Эта книга есть и у меня.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ден

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #34

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжу, Братцы!
Итак август- сентябрь 2017 г.
Занимался командой фрегата. Для начала надо, хотя бы, определился с числом команды на палубе и мачтах, а так же их позами. Если делать хотябы половину команды, крыша поедет. Это точно.
Составил список соответственно, кто у меня есть (тут было прикуплено 5-ть фигурок из металла от Аммати, по случаю) и кого можно купить (в наборе). Далее пронумеровал членов предполагаемой команды и сопоставил с имеющимися фигурками и теми, которые можно приобрести. Получилось недурственно, где-то 36 человек. Даже немного многовато. И это еще при том, что канониры только у одного орудия. К стати тут тоже своего рода проблема. Если поставить канониров у всех орудий, то по-моему, они не войдут на палубе.
Проанализировав таким образом численный состав команды пришел к выводу, что на модели надо разыграть ситуацию, когда цель нападения только обнаружена. То есть на палубе еще идут будничные работы, но вперед смотрящий заметил корабль. Все приводится в боевую готовность. Ставится главный парус для увеличения хода фрегата и на палубу вызывается канонирская команда (артиллеристы). В такой момент на палубе можно установить только главного канонира.
Таким образом, при уборке с палубы канониров число команды становится примерно 29 фигурок.
Ну, это примерный расклад по команде, он может еще измениться.
Однако вывод можно сделать такой – нужно заказать в интернет магазине фигурки пиратов от фирмы Орион. Что было и сделано мной. А в сентябре месяце получены.
Скажу сразу набор мне не очень понравился, по сравнению с фигурками Аммати. В таком случае на Украине говорят - не было хлопоты, купила баба порося.

hd10708e.jpg


Но, куда денешься, для переделки, как основа, наверное подойдут.
Ну и конечно не удержался и примерил команду на фрегате.

20170909_134925.jpg



20170909_134610.jpg


20170909_134534.jpg


20170909_134925_2019-01-12.jpg



Вот на этом снимке хорошо видно, что представляет собой фигурки из набора. Бр-р-р...


20170909_134658.jpg


То есть, это время занимался все больше наработкой материала по команде, сидел у ПК, если позволяла болезнь.
Искал нужное количество членов команды, их одежду и ее раскраску. За каждым необходимым членом команды, попытался закрепить конкретную фигуру. Что бы определиться из которых фигур можно еще что-то переделать и таким образом использовать их на полную.
Нашел форум, где раскрашиваются фигурки такие же как у меня – сделал копии фотографий.
Нашел интересный журнал «Новый солдат», № 105 (подшивка его есть у меня в облаке), где на цветных рисунках показано вооружение и одежда пиратов периода 1660 – 1730 гг. Хорошее подспорье в задуманном.
Нашел информацию по работе с фигурками их шпатлеванием, обработкой и окраской.
Присмотрелся к краскам – по рекомендациям получается лучше всего работать
Тамперой – тамперными акриловыми красками.
А шпаклевать - двухкомпонентными шпаклевками типа – МИЛИПУТ (импортная), или нашими Ромосет или Эпоксилин. Оба идут под маркой Момент.
Но, к концу октября месяца свалился окончательно. И только через год, вернулся к фрегату.

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #35

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Дааа объем переработки по фигуркам предстоит солидный. Но как говорится легких путей мы не ищем, или как в старом советском анекдоте про комсомольца, если секс то в гамаке и стоя.
Старпом удачи. с нетерпением жду продолжения
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #36

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжение будет, но не так быстро, как и мне хотелось бы.
Это писать можно быстро, а делать намного дольше.
Поскольку надо сделать так, что бы к душе легло. Да и на проработку материала уходит много времени, и на проработку тех процесса. Иногда не одну кошку сделаешь, прежде чем воплотить задуманное.
Но, буду стараться.
Честное слово, пенсионера.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #37

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
У самого такая же история с Golden Pinta. Давно ничего не выкладывал, хотя на месте тоже вроде не стою. Сейчас занимаюсь попытками изготовления хвоста дракона. Ряд кошек уже замучил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #38

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну и зря Ден, не выкладываешь.
Замученные кошки это тоже результат, только отрицательный.
Он, тоже нужен. Расскажешь о своих не удачных попытках и другие не будут их повторять.
Для этого собственно мы здесь и собрались, что бы делиться не только своими удачами, но и своими неудачами результатами тоже.
По моему как-то так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #39

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Очень умно решил про розыгрыш конкретной ситуации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #40

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Я выложу но чуть позже, вместе с окончательным результатом
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #41

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Прошло больше года.
В процессе лечения сделал модель Церкви - парохода "Святитель Николай Чудотворец". Стал подумовать о продолжении строительства фрегата. Изучаю собранные материалы, вспоминаю, что делал. Осваиваю новые технологии по созданию объемных украшений для фрегата.
Ноябрь 2018 г.
В плотную. занялся лепкой фигур для украшения кормы фрегата. Начал объемной фигуры «Рыба». Планирую использовать ее как держатель кормовых фонарей на корме фрегата. Старался сделать по возможности меньше, но что получилось увидим позже, после примерки на фрегате.

20181125_143055.jpg

Хвост оставил пока такой, так как в этом месте фигура не армирована проволокой. И работе с фигурой
пытается отвалиться. Принял решение – буду
дорабатывать в металле.
Помятуя, что при работе с герметиком, а именно его решил использовать для создания литейной формы, пластилин размягчается. Вот я и решил опробовать найденную в Интернете технологию с клеем "Космофен".
Не помню автора, он украшения на модели корабля "Месть королевы Анны" обрабатывал им, а потом красил.
Обмазал фигуру.

20181125_143120.jpg



К стати потом попробовал еще своим клеем, который я использую Монолит - "Секундный клей". Эффект тот же самый. Герметик наносил в несколько слоев давая сутки на высыхание (полимеризацию).
После сделал гипсовую поддержку.

20181125_172035.jpg


20181125_172048.jpg



20181129_104618.jpg


20181129_1046400.jpg

20181129_105655.jpg


20181129_105713.jpg

Ну и отлил несколько фигурок. Лил сплавом Розе.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #42

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
20181129_111729.jpg


20181129_111003.jpg

Потом началась работа с хвостом. Первая же попытка его подвернуть оказалась плачевной - хвост отломился.
Пришлось его срочно водрузить на место. В процессе ремонта освоил работу с о сплавом, собственно с ним можно работать как с воском, напаивать убирать , опять напаивать. Придавая фигурке различную форму. Приведу несколько фотографий.

20181201_124007.jpg


20181201_124053.jpg

Тут же шла примерка .

20181201_124253.jpg

При примерке по месту установки фигурок, мне такой хвост не понравился и я все переделал, уже в который раз.
20181201_150728.jpg


Вот теперь кажется нормальненько. Остается обработать фигурки как следует.
Навести так сказать шик блес, тратата.....

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Добряков Александр Александрович, Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #43

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хорошо, брат, что ты к бумажному форуму привыкаешь! Где мы ещё такое увидим. Не догоним, так хоть погреемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #44

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, Давыдыч, привыкаю помаленьку!
Спасибо, что приютили, не выгнали.
А, то, что крапаю в сказке, может кому и пригодится что-то.
Материалы применяю всякие, разнообразные технологии.
Не даром же говорят: "Век живи и век учись". И это правильно.
Всем привет.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 3 мес. назад #45

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Декабрь 2018 г.
В этом посту Ден, ты найдешь многие ответы на свои вопросы. Ну или задать, по тому что не понятно. Ну и всем остальным, конечно, кто заинтересуется.
Вернемся к вопросу.
Я, знал, что в процессе обработки фигур рыб, ну и других кормовых украшений, возникнет проблема приближения детали для того, что бы увидеть обрабатываемую поверхность У меня в арсенале есть микроскоп МБС-10, фокусное расстояние или рабочая зона по высоте порядка 170 - 180 мм. (К стати продам кому надо)
Я работал раньше с ним, не совсем удобно, но терпимо, да и альтернативы не было Но, вот увидел в И-нете электронный микроскоп и загорелось, от его возможности. Долго выбирал, и получил в конце концов. Но, проба показала, что промахнулся как лох. Китайцы подсунули фигню. С ним работать не удобно. Очень маленькое фокусное расстояние от стола до объектива, проще говоря не входят руки с инструментом. Китайцы подсунули фигню.
Вот я и решил попробовать другую возможность. Просматривая программы в интернет-магазине Play Market на своем Андроиде? Совершенно случайно наткнулся на программу Cozy Magnifer & Microscope. Установил ее на телефон и решил попробовать, хотя бы примерно. Скачал и установил. Она меня приятно удивила. Довольно приличное фокусное расстояние, регулируемое увеличение и освещение обрабатываемой детали. И возможность делать фото обработки. Но, что бы можно было работать. Необходимо было освободить руки. И тут я вспомнил, что недавно делал примитивный держатель для телефона при съемке модели церкви – парохода «Святителя Николая Чудотворца», со штатива. Решил воспользоваться ей. Покумекал и сбацал вот такое приспособление. В верхнею часть которого вкладывается смартфон ( держатель черного цвета). В низу на столе видны штихеля для работы.

20181204_134531.jpg

Вот процесс обработки фигурки, это тоже позволяет сделать мой новый цифровой микроскоп.

CM181204-124321001.jpg


Ну, просто нет слов. Работать одно удовольствие. Правда, по совести сказать - надо все-таки приловчиться к работе. Но, у меня благо был небольшой навык работы с микроскопом . Надо отдать должное, с этой штукой (электронным микроскопом) работать гораздо приятнее, как бы отсутствует визуальная замкнутость Да и чувствуешь себя просторнее, нежели с простым микроскопом. Одним словом - понравилось, новшество берем на вооружение. Тем более еще команду к фрегату делать, теперь я думаю проблем не будет.
В итоге работы получилась вот такая деталь – Зверь рыба.

20181203_165306.jpg

А это, прикидка на модели. Не утерпел.

20181203_152932.jpg


Обратите внимание на полу-балясину за фигуркой рыбы.
Ну, а об этом и остальном в другой раз.
Всем удачи и исполнения замыслов.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Добряков Александр Александрович, Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 3 других благодарностей