Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модель фрегата, которого не было......

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 3 мес. назад #286

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Также всех с наступающим Новым Годом.
Старпом получилось очень и очень на уровне, так держать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 3 мес. назад #287

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Ден!
Я, очень старался.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #288

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую всех коллег на форуме!!!
Продолжу свое повествование о фрегате. Настало время заняться мачт-талями. Решил остановиться на самом раннем варианте вооружения не большого парусного судна. И сделать по одному шкентелю на мачту. Что бы не забивать такелажем модель.По этому на каждую мачту приходится по две мачт-тали. И еще, справка так сказать, мачт-тали устанавливаются на мачты первыми, до установки вант. Сделав необходимые вычисления и разметку. Отрезал канат в размер. В середине его приклеил к нему еще небольшой канат, для создания огона шкентелей. Огон сделал, чуть больше топа мачты. Далее, отступив от места приклейки дополнительного каната к основному, от клетневал весь огон, в конце зайдя также на основной канат. В концы получившихся шкентелей вплесневил два лонг-такель-блока, на каждый конец шкентеля. Получилось так.
20191023_104611.jpg

На мачте это выглядит так.

20191023_104958.jpg


Далее изладил к шкентелям мачт-талей собственно сами тали. Которые вместе с лонг-такель-блоками на шкентелях и образуют мачт-тали. хочу отметить, что здесь и далее все вязки на такелаже модели сделаны
Настоящей вязкой.

20191023_150108.jpg


20191023_165839.jpg

Всю процедуру проделал для всех мачт.
Между горот- и фок- мачтами , ну очень захотелось сделать грузовые тали. Тем более они применялись для подъема и опускания шлюпок. Сделал дополнительно еще шкентель сей-талей (грузовых талей), там довольно сложное сплетение канатов сам шкентель с петлей и блоком оттяжки, а также непосредственно грузовой тали. За исключением фала оттяжки, его заделки на мачте и блока через который он проходит, тоже закрепленном на мачте.
Все снято на одном фото.
20191024_180718.jpg

Далее, доделал не достающие элементы на шкентеле грузовой тали.
Все разместил на фок-мачте.

20191025_164256.jpg

Потом настал черед занялся клетневанием вант и по парное буглевание их. Если так можно выразиться.
Отмерял двойную длину ванты из навитых ранее канатов. Затем проводил клетневку посадочного места по центру отрезка.

20191025_160317.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #289

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Потом делал обвязку от клетневанных участков.

20191025_161226.jpg

А, затем и обрезку нитей.

20191025_161705.jpg

Установил мачты в корпус модели. На этом собственно закончился так сказать подготовительный этап. Сейчас, что наделано из такелажа и лежит в закромах. Буду начинать по понемногу устанавливать на свои места. Прерываясь на изготовление не достающих элементов такелажа. Предвидеть все не возможно.
Начал с установки мачт-талей.

20191027_115002.jpg

Все сделал как написано в умных книжках. А не смотрится, далеко отстают лопари талей. Мне так не нравится. Совсем что-то не то. Да и на картинках вроде не так. Пошел разбираться. Долго мучал интернет, но понял как надо. Лопарь надо вернуть к нижнему блоку, там его застопорить, а потом уже на утку или нагель. Тогда выглядит все более или менее приемлемо.

20191027_150242.jpg

Сделал тоже самое на всех мачтах.
Потом надел на топы мачт ванты и начал их проводку, сделав предварительно приспособление из медной проволоки, для поддержания одного размера при установке верхних юферсов. Попробовал.

20191027_160046.jpg

Вроде получилось. Попробовал обвязать.

20191027_160046.jpg

Получилось так.

20191027_163916.jpg


Начал неуверенно, потихонечку. Ну, очень скрупулезная работа и главное практически на весу. Но, тем не менее первую ванту сделал. Правда на фото еще нет талрепов, просто не поставил еще – залюбовался.
Естественно в процессе изготовления идет отработка придуманной технологии, опробование приемов обвязки и в том числе самих узлов. От имитации бензелей, ну допустим кембриком от проводов отказался сразу. Не естественно получается. Вяжу в натуре, как взаправду.
Ну и естественно осмысливание содеянного.
Вот и настал тот самый день, когда модель начала преображаться.
Обрастать ниточками – канатами с висячими на них блоками. Долго я шел к этому моменту. Делал и складывал в коробочку до этого часа

20191028_172912.jpg


За день, мне удавалось обвязать талями по 6 вант. что-то быстее не получалось. Да я собственно и не торопился.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #290

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Открою не большой секрет который случайно нарыл в интернете и который здорово мне помог при обвязке вант.
Это простая иголочка. Я применял иглу от процедуры иглоукалывания, ну подвернулась такая. Ее применение, позволяет после предварительной обтяжки зафиксировать натяжение и заняться формированием проводки и вязки узлов на верхнем юферсе.
20191029_1007490.jpg

Еще несколько фотографий

20191029_172224.jpg


20191029_172316.jpg

После обтяжки бизани и грот- мачты этого сделал обтяжку крюйс-штага (бизань-штага) к грот-мачте. Ну и добавил два блока для прохода лопарей грот-марса-браса.
20191029_135218.jpg


20191029_135316.jpg

Перед окончанием обвязки фок-мачты, оставалось сделать обвязку двух оставшимися вант по левому борту фок-мачты. Сообразил, если поставлю их, то совсем будет не удобно подлезть при установке крага грот-штага перед фок-мачтой. Пришлось отвлечься и установить краг штага от княвдигета до фок-мачты. Поскольку он клетневан, как и положено, значит и бензели надо положить как настоящие. Всего бензеля три, на фото наложено пока два.

20191031_101523.jpg


20191031_103630.jpg

На фок-мачте установил поддержку крага грот-штага, предварительно сделав натяжку суровой ниткой, имитирующей грот-штаг и его угол относительно палубы.

20191031_105424.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #291

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее доделал, как и хотел обвязку двух оставшимися вант по левому борту фок-мачты.
20191031_1449270.jpg

Ну, и продолжил обтяжку оставшихся вант.

20191031_144933.jpg


20191101_185502.jpg

Далее установка фок-штага. Он был сделан ранее, но требовалось дополнительно поставить несколько блоков.

20191101_185440.jpg

И установить его на место. В верху на огоне с мусингом все выглядит так.

20191102_114720.jpg


А, это крепление его (штага) на бушприте, через блок.

20191102_114820.jpg

Установка грот-штага.

20191102_141610.jpg

Соединение с крагом, выглядит так.

20191102_141557.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #292

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Следующий этап - подготовка к вязке выбленок. Сделал путенс-ванты.

20191105_1036260.jpg

Затем из скрепки сделал пробный ворст. Но он мне не поглянулся – толстоват получился после клетневки. Переделал с медной проволокой 0,5 мм. Получилось нормально.

20191105_1149130.jpg

Затем вклеил их в ванты.

20191105_131958.jpg


Далее подобрал нитку для выбленок, хотел крученую, но смотрится толстовато. Пришлось брать без кручения (исходную). Когда подобрал нить, начал вязку. Причем с верху в низ, где-то прочитал, что так немного проще вязать, так как видно расстояние между выбленками. Оно действительно так и есть. И совсем не надо подставлять разлинованные картонки. Они мешают работе. Просто сделал шаблон размера проступи (расстояния между выбленками) и периодически им проверял что получается. А получалось, на смотря на мои опасения, из-за отступления от везде рекомендованной разлиновки, очень хорошо.

20191107_083731.jpg


20191107_083834.jpg


Ну, и еще мне не терпелось установить путенс-ванты, посмотреть, что получается. Так и сделал, провязав немного выбленки вернулся на верх. И установил путенс-ванты. Получилось вроде бы не плохо.
На фото сам процесс, так как видно всего два путенс-ванта.

20191105_160849.jpg

Установив последний, продолжил вязку выбленок.


20191106_183231.jpg


20191106_183312.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #293

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
При вязке вант на бизань-мачте.

20191108_094821.jpg

. Обвязал ее с обоих бортов. И закончил обвязку выбленок на нижних вантах на грот-мачте левого борта.
И тут не удержался и посадил на ванты матроса.

20191108_094548.jpg


20191108_094737.jpg

Вроде не плохо получается. Как живой, только вот не раскрашенный.
Продолжил заниматься проводкой такелажа по нижним мачтам. Установил, но не окончательно, грузовые тали. Это сделано, поскольку они (грузовые-тали) находятся ниже на топе грот-мачты, чем шкентели топенанта грот-рея. Которые надо установить до установки эзельгофта грот мачты и продолжение проводки такелажа стеньг обеих мачт.

20191112_123112.jpg

Для проводки лопаря оттяжки грузовых талей на третьей ванте (с обоих) бортов были установлены вант-клотни.

20191112_123207.jpg

Это вид его с палубы.

20191112_123240.jpg


А, это уже проведенный лопарь оттяжки через вант-клотень.

20191112_172458.jpg


Далее на вантах еще были установлены блоки для проводки лопарей булиней и брасов парусов верхних мачт.
Фото не делал.
Потом провел окончательно лопари мачт-талей и закрепил их на свои места. Оборудовав концы бухтами троса. Получилось так.

20191112_172333.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #294

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Так.

20191112_172351.jpg

И так.

20191112_172411.jpg

Провел такелаж лопарей топенантов нижних парусов фок и грот мачт.
Которые представляли собой различные канаты и блок всплесненый в них. Длинная часть бегучего такелажа, смотана в бухту, поскольку будут проводиться только при установке реев. На фото все это выглядит так.

20191113_162510.jpg

Намеревался заняться стень-вантами, но вовремя вспомнил, что не сделал под фока- и грота-марсами шхер-тросы или по-другому швиц-сарвени, которые стягивали ванты правого и левого бортов. Иногда к шхер-тросам привязывали коуши, через которые пропускали бегучий такелаж.
Ну не удобно их делать, определенные трудности возникли при протяжке самих шхер-тросов. Ну и их обвязка тоже. Пришлось повозиться. Но, сделал. Процесс работы приведена на фото.

20191114_103657.jpg


20191114_104306.jpg


20191114_1108050.jpg


20191114_1418470.jpg

Это вид на грот-мачту.
На фок-мачте это выглядит так.

20191114_141913.jpg


Продолжение следует.
Всем удачи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Поляков Александр Александрович, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #295

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Очень хорошо получается и зрелищно.
Это очень волнительный момент, парусник начинает приобретать тот вид за который его и любят.
Так держать Старпом, удачи.
Сразу видно новогодние выходные проведены с пользой. У меня например пока не получается Пинту продолжать ибо ремонт в квартире делаю, но надеюсь в скором времени закончу с ремонтом и продолжу с Пинтой
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 2 мес. назад #296

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Ден.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #297

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем доброго времени суток, друзья!!!
На сайте такое затишье, что мурашки по коже бегают. А-У-У!!!!! Люди-ди-ди....!
Скоро лето, пора активироваться. Начну с себя.
Сегодня я расскажу о команде фрегата. В наличии имеются фигурки двух типов - металлические и набор пластмассовых.Ну, про металлические фигурки все ясно загрунтовал и покрасил. А, вот с пластиковыми сложней. Ну, во-первых потому, что пластик мягкий и тянется за инструментом . Не важно, что стоит медицинский борик, фреза или алмазка.
Заусенцы плохо убираются. Убираю как получится. Где ножиком, где пинцетом – сложно убрать. Ножом почти не режется, точнее сказать – плохо режется. Кое-как, кое-что получается. Для обработки заусенце (бохрамы) после алмазки попробовал применить щетку –кроссовку. Если аккуратно то вроде получается убрать. Пробовал использовать для литья дополнительных фигурок пластик на основе порошка и растворителя. Хороший друг использует для литья украшений для мебели. Но не получилось, смесь получается густовата, не проливается в формы. Сделал по жиже, отлитые фигурки разваливаются. В общем понял, что данный пластик можно использовать для открытых форм.
Вот за этими экспериментами время и летит. Пытаюсь еще создать, как бы это сказать…не просто расставить команду,. А, хочу создать несколько очагов (сценок) с естественными позами членов команды (фигурок). Так что бы они (сценки) дополняли друг друга. Тогда, на мой взгляд, удастся создать действующую команду, которая дополнит и украсит модель пиратского фрегата.
Пока у меня сложилось пять сценок.
Первая - созрела срезу, вперед смотрящий (марсовый) обнаружил корабль противника и сообщил в низ. Помощник капитана смотрит в трубу на противника.
Вторая - она тоже созрела сразу – посадить в гальюн двух засранцев. Потом к ним добавился боцман, который орет на них и указывает в сторону появившегося корабля.
Третья - Боцман кричит, что-то на верх. Матросы лезут по вантам на грот-рей.
Четвертая – пленницы гулявшие на верхней палубе квартедка, увидев корабль делают ему знаки и кричат. Одна взобралась даже на планширь, держится за ванты бизани. Второй помощник прикрикнул на матросов и послал их угомонить их.
Пятая - идет размеренная жизнь на корабле, которую прервал крик марсового.
- один матрос спускает бочку с ромом в трюм;
- второй на костыле несет бухту каната;
- третий – выносит пороховые заряды из трюма;
- несколько матросов кричат у борта и размахивают оружием.
Извините увлекся рассказом, пора заняться я показом.
В связи с этим раскладом и начал массовую работу с фигурками. Как и писал выше. Какие-то подправил по сюжету и уже загрунтовал. Какие-то второй день обмазываю герметиком, чтобы получить литьевые формы. Вот некоторые фотки этого процесса.

20191123_102106.jpg


20191123_102304.jpg


20191123_102332.jpg


20191123_102343.jpg


Но, некоторые фигурки были с дефектом литья. Например, пират несущий бочку в трюм. У него совсем не пролилась спина. Пришлось лечить бедолагу.

20191123_105121.jpg

Так получилось, что несколько фигурок были загрунтованы и готовы к покраске. Ну, и конечно же мне очень захотелось это дело попробовать.
Акриловые краски различных цветов и оттенков мне подарил зять. В таких маленьких баночках. У него остались после написания картины. Ну, а мене этого количества, хватит для росписи команды за глаза.
Вот что получилось.

20191123_125844.jpg


20191123_1527300.jpg


20191123_152856.jpg

До установки команды на свои места, организовал их хранение.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #298

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
20191123_153027.jpg

Пока занимался покраской, оказались готовы питьевые формы из силикона. По этому решил заняться группой пиратов, которых назвал для себя "Засранцами", поскольку они находятся в гальюне. Решил попробовать отлить их из двух компонентной смолы (холодная сварка). Уж больно маленькое время жизни смеси, сразу начинает схватываться. Но, тем не менее. Мне удалось отлить три фигурки, как всегда про запас. Получились скажем совсем не очень, много каверн. В общем-то это и литьем не назовешь. Открыл форму напихал туда разведённой смеси, закрыл, немного поширкал, что бы везде пролезло. Но не получилось. Хорошо хоть головы удалось повернуть немного. Потом развел маленькую толику и подлечил бедолаг немного. Получилось так.

20191125_111954.jpg

Далее сделал им штанишки. При помощи ручки 3 D, будет самое то. Но, опять промах. Не, клеится пластик из ручки к отлитым фигуркам. Нас--л, мягко говоря, все одно какую-то основу надо делать. А, затем все приклеил к фигуркам на клей «Секунда».
Получилось так.

20191125_1513170.jpg

Когда клей высок, поставил бедолагам протезы рук и начал обработку штанов.

20191125_181547.jpg


Эта фигурка уже подогнана по месту своего сидения, осталось сделать руки и привести ее в порядок. Вторую пока не подгонял. Пока сох клей выточил прямо на бормашинке трубу для горниста. Когда выточил, прогрел газовой горелкой до красна, что бы легче гнулась. И согнул из заготовки горн. Для горниста выбрал фигурку «алкаша с бутылкой»

20191125_114637.jpg


20191125_125050.jpg

. И каждая фигурка требует особого внимания, терпения и скрупулезности. Порой забываю даже фотографировать. Вот, например, горнист, приведенный на фото выше. Он уже срезан с постамента, заштырькован и за грунтован. Готов к покраске. Времени занял не очень много. А, вот «гальюнщики-засранцы» с ними пришлось повозиться. Ну, во-первых, надо было подогнать их по месту вместе со снятыми штанами. Как штаны достались я уже писал. Во-вторых, надо было поставить им протезы рук из проволоки. Потом нарастить на них мясо.
Вот на фото. Наращены руки, но не обработаны. В-третьих, надо было повернуть головы на боцмана. Кстати на одном отлетала голова, пришлось чинить, у другого при обработке отвалилась рука. Тоже лечил. Обработал и загрунтовал, но снять, увы забыл.
Третья отлитая фигурка «засранцев», тоже пошла в дело. Глядя на собратьев, вставил ей протезы обоих рук и правой ноги.

20191127_115931.jpg

Потом нарастил «мясо», отпилил руки и поставил в нужную позу перед собой. Потом обработал. И у меня появился напарник «марсианина» - вперед смотрящего. Он опустился на колени и кричит в низ, что ими замечена цель – корабль.

20191127_115806.jpg


Так добавился еще один член экипажа, по мимо предполагаемых ранее.
Фигурка загрунтована.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #299

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
20191129_101809.jpg

И вот наступил окрасочный день, точнее раскрасочный.
Короче подготовил всю группу к покраске.

20191129_101724.jpg

В конце дня получилось следующее.

20191129_143118.jpg


20191129_143126.jpg

С этими фигурками уже получается 10 человек команды готовы.
Из такого разбойника, хочу сделать рулевого.

20191129_161736.jpg

Пришлось немного его подпалить паяльником, потом подлатать холодной сваркой. По месту примерил. Нужна подставка. Сделал подставку. Пока получилось так.


20191129_161550.jpg


20191129_161607.jpg


Ранее, я писал, что сдал несколько литейных форм из силикона. Одну пустил в работу и из холодной сварки отлил три фигурки которые, уже готовы. Это "Засранцы" и марсовый на коленках.

20191129_1614420.jpg


Еще одну форму сделал с этим человечком. В расчете если получится литье из порошкового пластика, то сделаю из него матроса, лезущего по вантам. Вот сегодня попробовал отлить. Смола вроде твердеет. Проверял через час после заливки. Решил не рисковать и оставить на ночь. Если удастся все нормально, отолью еще одного и буду делать форму на лезущего матроса из металла и отливать его тоже.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #300

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Вытащил из литейной формы отливку, залитую пластиком из порошка.

20191130_132221.jpg


Немного коряво, но все можно подлатать, потому, что отливалось не так как бы положено. Но на без рыбьи и рак рыба.
Подпилим, под строгаем, где надо до лепим. Бум использовать. Вдохновленный решил отлить несколько штук для работы. Но, вторая отливка рассыпалась.
Видимо хорошо не промешал составные пластика. Да и еще обратил внимание, что и на второй день он гнется и довольно пористый на изломе.
Перешел к матросу который уже лезет (металлический). Его надо облепить силиконом – сделать литейную форму.
Для этого в ноги воткнул ему основания иголок от шприца и все склеил «Секундой».
Получилось так.

20191130_132247.jpg


20191130_144641.jpg


Далее поработал над «пороховой обезьяной», правда тут не пацан, а взрослый мужик уже. Фигурку из набора обработал так, как будто он вы лазит из люка и в ящике несет мешки с порохом для орудий.
Ноги подогнул, ящик отпилил. Одну ногу занес для шага.
20191130_152902.jpg


20191130_160957.jpg

Таким образом воевал с каждым членом команды фрегата.
В принципе, я уже об этом рассказывал и показывал. К первым 6 членам команды, добавилось еще 4, а потом еще 10.
20191206_162319.jpg


20191206_163957.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.