Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #1

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Несколько дней решал какую модель начинать. Просматривал фото из музея мурманского пароходства, смотрел на биографии пароходов. Мне нужно, чтобы они работали во вторую мировую. Всё по моей теме. Остановился на "Красине", потому что в старом "ММ"он есть, понятно, в дрянном качестве. По другим возможным претендентам информации почти не нашёл. Может и искать не умею.
Но в фото из музея "Красина" нет, - или не снял, или нет в музее. Это хреново, т.к. иметь классную модель для информации очень удобно. "Туман" убедил. Придётся созваниваться с нужными товарищами и идти в музей искать. Может он и в запасниках стоит. Если не найду опять же хреново. Придётся думать что и как делать.
Короче начал. Как всегда сразу масштабы. Начал выверять. Правильно Викторович в самолётах написал. Напечатанному верить нельзя. Я это уже давно засёк и всегда проверяю. В итоге напечатал в 1:150 и сразу напугался от размера палубы. Как у "Тумана" рубка напугала в масштабе 1:100. В итоге "Туман" уменьшил, а потом жалел. Потом в башке всплыло, что соотношение длины корпуса к его ширине у ледоколов сильно меньше, чем у военных к которым глаз-то привык. Перепроверив длину (будет где-то 650 мм) успокоился и решил делать. Великовато кажется для меня всё равно, потому что я привык к мелочёвке. Надо отвыкать. Напечатал в программе для постеров и показывваю следущее (видно плохо, с фото не старался): овалы парные - в одном смещения нет в другом есть.. Склеено два листа А4 при печати с А3. Раньше меня всё мучил вопрос откуда это, да куда. А сейчас плюнул : у меня это всегда. Просто надо стараться при вырезке и сборке потом минимизировать ошибку и сильнее включать мозг. Вообще-то один хрен хорошего в этом ничего нет.
Как пойдёт пока не знаю, для начала по методу Витальевича, попробую долго сушить при наклейке, всё-таки здоровый для меня. Вообще масштаб 1:150 довольно для меня благодарный. Деталировка приличная, но особо в глубину глубин не погружаешься, как Юра писал.
IMG_9930.jpg

Погода у нас установилась- сижу в шапке, хорошо, даже приятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Максим, Корсюк Г.А., Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #2

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ошибся- конечно два А4 склеено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #3

Неплохой корабль, только информации по нему, по военному ,почти близка к нулю. А какой, кстати, вид будет иметь модель? Современный, или времён войны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #4

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Упустил малость, уточняю. Его сильно модернизировали после войны.
Во время войны он работал на конвоях и в Арктике. Даже от "Шеера" утёк. Так что тема моя. Судьба парохода очень интересная.
Делаю, конечно, до модернизации. Материалов вообще на все суда того времени немного, просто мало. Потому-то мне и надо найти профессиональную модель.
Картона я , кстати, извёл до хрена. Палубы широкие и на боковые поверхности от обувных коробок не влезли. Так что картон потом придётся искать.
Сейчас поклеил и сушу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #5

Давыдыч, а не проще переключиться на реальные корабли? Думаю на 5-10 лет на одного хватит. А то кажные месяц-два рожаешь новый :woohoo: . А это биологически не нормально.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Викторович,это кажется, я делаю не быстро.
С другой стороны, давай серьёзно. Ты озвучил идею которую я долго вынашивал.
Появилась задумка о постройке боевого атомного ледокола с ракетной площадкой для запуска ракет на Луну и Марс с целью создания там поселений. Заодно, так сказать. Рогозину вот только позвонил поделиться, рассказал, что есть идейка и наброски, а он меня сдал. Рассказал всё по телевизору. Так что пока думаю. Может переключусь на подводное НЛО, которое может транслюкироваться в другие измерения. Этот проект пока держу в секрете, чтобы такого прокола уже не было..
В курсе буду держать только тебя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #7

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Владимир Давыдович! нашлась такая книжечка:
Морская коллекция 2013 №07 - Ледокол "Красин"

2017-08-29_230031_2017-08-29.jpg


Издательство: Моделист-конструктор
Автор: Кузнецов Н.А.
Название: Морская коллекция 2013 №07. Ледокол "Красин". Славная судьба "Святогора"
Язык: русский
Год издания: 2013 / 7
Количество страниц: 36
Формат: pdf (300 dpi) HQ
Размер: 54 мб
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #8

Толчинский пишет:
Появилась задумка о постройке боевого атомного ледокола с ракетной площадкой для запуска ракет ... .
Давыдыч, сожалею, но задумка не нова. На больших атомных ледоколах (начиная с Ленина) есть что, откуда и куда запускать. Как-бы с полюса ближе и точнее. Правда про Марс и Луну не подумали. А космические ракеты лучше запускать с экватора, там ускорение силы тяжести порядка на 10% меньше. Если мне память с кем-либо не изменяет, то там льда нет. Только ни кому ни гу-гу. Гестапо не дремлет. B)
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Секретное фото сделанное с борта барка Седов. Вертолёт был далеко на заднем плане. Сейчас вырвал кусочек и показываю, чтобы вертолёт был виден.
_MG_6511.jpg

Это и есть секретная площадка для запуска ракет на Луну. Для отвода глаз пресса рассказала, что вертолёт привезли для съёмок фильма "Ледокол". Но нам-то известно что это для отвода глаз. Я тут взял у одного знакомого генерала циркуль и измерив глобус Земли выяснил, что диаметр её у экватора действительно больше, чем у Мурманска.
Но в том-то и есть хитрость. Мы зарядим в ракету больше пороха и она прекрасно взлетит с Севера. Таким образом мы изменим ландшафты и противник будет в растерянности. На этом всё. Переходим на секретный канал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #10

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Посмотрите какой лапоть будет.
_MG_9932.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #11

пропорции как у броненосцев почти
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо, Георгий за ссылку. Но мне бы чертёжиков. Поскольку их хрен найдёшь, повторюсь- буду искать настоящую модель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #13

Толчинский пишет:
Это и есть секретная площадка для запуска ракет ... ..
Не-е-е. Ампульные "стволы" у нутри, по типу как на ПЛАРБ. Да что там по типу, такие же. Только ледокол не погружается под воду.
B) . Если не выйду на связь в ближайшие месяц-два, значит - звиздец котёнку, больше срать не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Мы тут только пошутили про серое вещество, как я столкнулся со ступором. Уже не очень и смешно.Сделал днищевую часть, стал примерять набор дальше и о-уел натурально.Чего я только не передумал минут за семь- восемь
. Чтобы вас не грузить невнятными объяснениями скажу сразу, что на сканах нумерация шпангоутов сделана с кормы. Только и всего. Сейчас уже всё успокоилось, пошёл пить валидол.

_MG_9934.jpg


_MG_9936.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 7 мес. назад #15

Повнимательнее надоть быть, повнимательней. Это всё таки "Maly Modelarz", господа панове могут устроить какую-нибуть засаду. А на развёртке ДП все шпангоуты пронумерованы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский