Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HMS Beagle, партворк Mamoli

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #1

Как я уже похвастался в предыдущей ветке, приобрёл я вот такой набор от Итальянских производителей.

131.jpg


...уже давненько приглядывался и планировал, для затравки, собрать модель близкую к адмиралтейской.
Заодно понять что с чем едят в деревянном моделировании.
Короче оказалось что по финалу набор который в коробке разительно отличается от оригинального брига HMS Beagle, на котором дядя Дарвин плавал.
Опять же, посмотрел в сети - так вот, люди которые строили модель из этого набора, почему то сразу начинали переделывать и подгонять её под оригинал опираясь на Beagle Anatomy of the Ships.
Я, поразмыслив решил что буду делать именно то что лежит и упаковано в коробке. Тем более в сети фото готового Бигля в этом варианте имеются.

0HMS-Beagle-L60-03.jpg


А мне на контракт(на работу) ехать в середине августа. И вот подумав, решил заморозить постройку И.Ползунова и начать делать корпус парусника будучи на борту сваоего нового лайнера. Времени у меня на работе будет не много (новая контора, новый параход). Так что работы с этим корпусом мне хватит.

теперь спрошу совета у мастеров. Что брать с собой дополнительно для постройки. Я имею в виду морилки, шпаклёвки и т.п. Может материал добрать какой?

...в коробке вот что есть

133.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #2

В коробке замануха. Далее будут присылать по одной детали. Типа один шпангоут, один ствол, один юферс или непонятную верёвочку, пардон, конец. И они блин-на цену в геометрической или хрен знает в какой прогрессии повышать будут за очередной номер. (манагеры - хулиоиглессиас). Я собрал три выпуска: Русские танки, Боевые машины мира, Танки мира. В процессе, вроде не накладно, но когда в итоге пытался оценить - получилось, примерно, ахулион рублей :( . К стати некоторые танки тоже приходилось "подгонять" и в основном перекрашивать.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #3

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Заманухи у Д Агостини, а это, по моему, цельный набор. И платить больше ничего не надо. А брать с собой только инструмент, клей(ПВА, цианокрилат жидкий+гель), пару морилок, акриловые краски (основные цвета), акриловый лак, кисточки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #4

...нет, нет Викторович это не журнальная сборка, а именно готовый набор для сборки со всеми деталями и принадлежностями. Достоверность зависит от производителя...Хотя финально всё зависит от мастера.

...Влад - какие именно морилки необходимы. Я имею в виду колер. Я так понимаю морилки для стыков реек палубных. Шпаклёвка для дерева нужна или нет? Хочу просчитать минимум материалов необходимых для сборки корпуса адмиралтейской модели. Думал в этот раз схалтурить и в чемодан не сувать краски и аэрограф с компрессором.
...супер клей и коробочку с инструментами по любому брать буду..
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #5

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Морилки-дуб и красное дерево (водные). Если их смешивать получается масса вариантов. Насчет шпаклёвки. ИМХО самая лучшая-ПВА+опилки. Опять таки опытным путём подбирается консистенция . Компрессор и аэрограф не бери. Набор кисточек для мелких деталей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #6

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
А ещё всё зависит от качества набора и комплектации. Некоторые китайские киты можно сравнить с постройкой с нуля. А ещё 100% понадобится налобная увеличилка желательно с мощной подсветкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #7

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Поздравляю, корабельных (по дереву) дел мастеров прибыло:)
Что необходимо (находясь вне "базы" - т.е. дома), на мой взгляд:
- Для корпуса - надфили, шкурки, пилки, ножи, пинцеты, кусачки - всякие и разные..
- Настольные тиски не помешают (кажется вроде и не надо, а надобность всегда проявится).
- Клей - без него ни куда.
- Струбцины разные - большие и малые.
- Налобная увеличилка вещь хорошая. Можно и без подсветки, в зависимости от состояния зрения. Я лично ей не пользуюсь.
- Если есть минидрель (типа Proxon или др.марок) - брать обязательно. Эта вещь всегда при деле будет.
- Морилки, краски и т.п. - если только будете вскрывать там, а не дома. Поэтому заранее надо думать чем и что будете вскрывать, от этого и плясать. Но лучше уже дома (имхо). Мало ли чем захотите побаловаться - маслом, лаком, красками и т.п. "Баловаться" лучше начинать на пробниках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #8

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Для шлифовки корпуса помимо шкурок можно запастись абразивными губками. Вместо дрели можно ручную сверлилку с набором сверл 0,3-1,2. Прищепки и канцелярские зажимы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #9

...сверлилки, дробилки и прочие зажимы в наборе есть. Ведь как то получалось пластиковые модели делать...
Будущие 2 недели буду в Санкт Петербурге планирую Гвоздарь и сгибатель планок планирую прикупить.
Кстати про шкурки разные. Достаточно сделать вот такие долгоиграющие и иметь запаски...

20170714_211233_resized_2017-07-14.jpg


В налобном увеличителе вообще не вижу надобности. Он действительно нужен был в моих предыдущих работах - в 250 масштабах линкора и броненосцев. Здесь в работе с корпусом деревянного парусника это вообще лишний груз...
А вот главный вопрос именно в материалах обработки шпона и дерева. Что бы потом, когда корпус будет собран не возникало вопросов о том что цвет реек по бортам и на палубе одного цвета..
Вложения:
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #10

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
По идее, в китах такого уровня для деталей (в том числе и реек обшивки) должна подбираться древесина оттенком повторяющая оригинал. Останется лёгкая лакировка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 9 мес. назад #11

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Ну прости, я со свей колокольни смотрю. Без такой приблуды лично мне очень сложно. Глаза не те.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 8 мес. назад #12

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
почему не видно начала процесса сборки? :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 8 мес. назад #13

....боюсь сборку начну не скоро.
...пока гостил в СПБ, прикупил изгибатель реек, гвоздарик, две сборные шлюпки.
...а сборку начну у себя на параходе. И то, уже когда дела приведу в порядок.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 7 мес. назад #14

  • Дырдин Влад
  • Дырдин Влад аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Начнёшь процесс-не теряйся. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 6 года 6 мес. назад #15

...всем привет.
Пробую присобачить фото
20170927_143253.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.