Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA"

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #121

Сотников Юрий пишет:
Короче надо надставлять каркас в длину по палубе по 3.5мм с каждой стороны и сводить на нет к килю,главное не нарушить на коме и форштевне.
Юра может по ширине?
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #122

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #123

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Братцы привет !!! Я с вопросом.Начал примерку палубного настила для уточнения сколько надставить корпус по длине,оказалось не так все страшно как я психанул..НО !!! Столкнулся еще с одной проблемой и тут нужен совет спецов, вот в чем она заключается.То ли это изначальный косяк разработчика то ли еще что,размерений данного рыбачка нет,но судя по примеркам детали палубы на корме и полубаке соответствуют усем моим чертежным мучениям и подгонам
А ВОТ - деталь промысловой части палубы такое впечатление что совсем от другого корабля,я примерил и получилось,что надо чтобы все легло как надо обрезать возле полубака 3.5мм (там роли не играет)
А вот возле надстройки АЖ НА 12мм и тогда траловая лебедка съезжает вперед соответственно тоже на 12мм

После всей писанины вопрос СМЕЩЕНИЕ ЛЕБЕДКИ НА 12мм ЭТО НЕ СТРАШНО ?

Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #124

Юра наверное это глюк не разработчика, а сканов, любой сканер вносит искажения.
12 мм не страшно.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #125

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Дим я чего спросил,помню еще по первой Радомке в сотке , там такая же херня была но не так заметно.А тут сканы из сотки в 85-ый мне переводил Слава Мельников шикарный разработчик довоенных тракторов СССР,он ошибиться просто не мог.Тут я много накосячил со своими вычислениями и подгонами...каркас то подогнал на все 100,а вот сравнить размеры с деталировкой ума не достало....
(включил фильм "Полосатый рейс" там очень хорошо показаны иллюминаторы и снаружи и установка внутри)
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Толчинский

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #126

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
ПРИВЕТ ВСЕМ !!! ПАРА ВОПРОСОВ К СПЕЦАМ
1. -
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #127

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
2. -
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #128

Насчёт ширины досок на промысловой палубе не в курсе, а вот то что она двойная это да. А насчёт настилов на надстройках то скорее всего они утопленные. То есть по периметру надстройки приклёпывается либо приваривается полоса с выступанием над палубой 40-50 мм и внутрь укладывается деревянная зашивка палубы.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #129

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Как ты думаешь настилы "вставляют"? доски лежат на металлической палубе, защищенной разными способами от ржавчины, крепятся шпильками приваренными к
металлической палубе. Соответственно ответ: лежат внахлёст.
По лебёдке отвечу так. Если есть проходы со всех сторон и свободный проход в корму для ваеров, то не боись- ставь.
По ширине настила ответ. Не знаю. В принципе может быть. Но досок разной ширины специально делать не приходилось, даже и не заморачивались.
Вывод: делай одинаковые. Ну и ещё, пожалуй. Настил на промысловой палубе подвергается гораздо большим нагрузкам, чем на других участках- всё время бьют его, и меняется он очень часто, могут и за один рейс измочалить (месяца четыре), отдельные участки-то точно приходилось менять.
Ну а вокруг рубки что ему будет? Разве что кот поцарапает, или во время ремонта приходится ломать. Может тебе эта инфа и не нужна, но общая картина никогда не помешает.
Вот такая, Юра, правда жизни.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #130

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Вот спасибо братцы :) :) :) ДА,,,,,,корапь построить не поле перейти..СТОКА ВСЕГО,УЧИТСЯ,УЧИТСЯ и УЧИТСЯ
ВСЕМ УДАЧИ В СВОИХ ПРОЕКТАХ :)
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Толчинский

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #131

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Дальнейшая постройка пока приостановлена по причине выявленных косяков , в сотке насколько я помню детали палубы , настилов и прочее ложилось хорошо,проблема была в недоработке каркаса.
Но тут мне показалось,что корапь в сотке маленький и захотелось здоровую дуру,не учел одного,что из большего меньшее делать легко,а вот при увеличении меньшего в крупное да к тому же из корявых сканов вылезает хрень.
Поэтому распечатал что наваялось при увеличении и занялся промеркой всей деталировки,которая будет полностью перечерчена и потом скомпонована на листах для распечатки и постройки модели в 85-ом масштабе,вдруг кто тоже захочет построить.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #132

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да, вот это подготовка производства. Разные мы моделисты-стрекулисты.
У тебя вот проработка деталей высший сорт, но время изготовления мягко говоря немаленькое, а с качества соскакивать не хочешь.
Я вот смотрю на твои паровозы, любуюсь, а сам бы не в жизнь такими методами не работал. Не потянул бы, терпения не хватило бы. Что тебе советовать? Я тебя не переделаю, ты меня. Жизнь.....
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #133

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
ОХ.....мне эти черчения.....сам в прогах не умею...мне это все нужно вычертить на кульмане со всеми размерами и передать товарищу который переводил из сотки в 85-ый,он то не ошибся,это мое упущение,что не промерил все...
Думаю в этом году сдвиг по постройке будет хороший.
Да..вот что постройки мои долгие,это мне самому не в радость,НО СТРОИТЬ НАДО :) Заодно и матчасть по флоту поштудирую.
Заело меня,построю корапь или нет.....
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Ильгиз

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #134

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Помочь тебе не поможешь с твоим качеством, а добрым советом поможем, как эмигранты из страны советов. Дерзай !
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 6 года 5 мес. назад #135

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Добрый совет,от спецов это очень полезно,я еще задолбаю вопросами :) читай не читай,а мне пока пальцем не тыкнут чего иде,хрен пойму :)
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Толчинский