Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе принимаем предложения и замечания по сайту.
Поздравления с праздниками оставляем здесь-же.
И просто общаемся на разные темы.

ТЕМА: Наши истории, наши коллекции.

Наши истории, наши коллекции. 8 года 11 мес. назад #1

Заранее прошу простить, если эта тема была, но, я не нашёл.
Итак, как я стал моделистом.
На дворе стоял май 2001 года. Я тогда закончил первый класс и мама повела меня в Детский Мир, что бы купить подарок за хорошую учёбу. Я уже не вспомню ассортимента игрушек тех лет, но стеллаж с моделями сразу бросился в глаза. Эх, какой же это был рай для мальчишки - куча коробок с нарисованными танками, самолётами... Там было два парня по старше и мы спросили, какой набор больше подойдёт для новичка, они указали на Пз-2 от Моделиста в 1/35 ( голову бы им сейчас за такой выбор бы оторвал :whistle: ). Набор был куплен, принесён домой и опа - масса мелких деталюшек, наборные траки и абсолютное не понимание как же всё это нужно собирать ( для справки - инета и компа в те годы у меня ещё не было). Так что детали от литников ( таких слов я ещё тогда не знал) откусывались кусачками, пеньки не зачищались ( а что, разве надо было?), а клеить пытались на момент. Мда, к тракам даже не прикоснулся, так и потерялись, со временем.

На этом, моё хобби могло бы и закончиться, но, путь моделиста всё же был выбран для меня судьбою. Через пол года, дядя, спросил, что я хочу на день рождения, Ответ был прост: "Какой-нибудь конструктор". Да да, это тоже мечта любого мальчишки тех лет - конструктор ( ох это Лего...). И вот, пришёл долгожданный праздник и что же я получил? А получил я - Панцерьягер от Звезды в 1/35 Подарочный набор!! А это модельный клей и несколько банок модельной краски! ( правда, сейчас краску из подарочных лучше сразу сжигать, а то это порождение Сатаны), но на тот момент это было чудо, и, казалось бы заброшенная двоечка, как и панцерьягер обрели новую жизнь, правда, кроме как появление клея ни чем ситуации с запилом моделей не изменилась :)

И после того дня пошло серьёзное увлечение всем, что связано с войной и войнами в целом. Всякие бумажные солдаты ( 2д, плоские такие, которых надо вырезать и склеивать), плюс мне дарили кое-какие самолёты. И я сам стал копить. Правда, в те годы мне денег особо ник то не давал, только если день рождения, поэтому, пополнение коллекции шло медленно.

Потом случалось много чего удивительного - нашёл модельный магазин в своём городе. А там выбора - глаза разбегаются, а самое главное - варгейм от Звезды Эпоха битв. Тут я открыл для себя коллекцию воинов античности и средневековья в 1/72. Собирал армии, зубрил правила и играл. правда, сам с собой. Да, с соперниками были проблемы, точнее, их не было совсем ( соперников). Примерно году в 2006 появился интернет и я вам вот слово даю, что первый мой запрос в браузере был связан с военно-исторической миниатюрой. Тут я открыл для себя форумы, статьи, гайды... Читать не перечитать. Но в этом то и заключалась главная беда - я увидел работы других моделистов, очень хорошие модели. покрашенные тонким слоем, с нанесением пигментов, с зачищенными пеньками от литников... Я с тех пор стал очень критичен к себе и буквально возненавидел себя за кривоту рук, от которой до сих пор не избавлюсь. Десятки моделей были уничтожены мной. Безжалостно. О чём я, впрочем, и не жалею. Не возможно было бы их исправить, а места и под нормальные мало. Так что в качестве памяти почти ничего не осталось. Зато, я начал новый этап в моделизме - пробы повторить гайды, усложнение и доработки над моделями.

И вот, прошло уже более 13 лет моего движения в стендовом моделизме. Были перерывы, были метания от одной тематике к другой ( собственно, они до сих пор продолжаются). Но, основные направления это: техника 1/35, самолёты 1/72, миниатюра 1/72, варгейм 1/100, сейчас вот корабли из бумаги-картона, и ещё много много чего, что даже нельзя вспомнить.

Это далеко не полный мой путь. Но, что то забывается, что то не так важно. Думаю, я сумел рассказать основное и, надеюсь, кому то это покажется интересным. Ну или хотя бы сделает вид. Огромное спасибо за внимание, надеюсь, вы, дорогие друзья, осилили сей поток. А в конце, кидаю фотки своей коллекции. Вернее того, что стоит на полках. Часть "свежие модели", а есть и многогодичной давности, которые, каким то чудом пережили репрессии. Вы скажите мало, но, к этому надо добавить ещё примерно тысячу солдат 1/72, которые хранятся в коробках. Плюс было две армии вархаммера 40к, которые я продал из-за ненадобности ( о чём сейчас жалею, ибо цены на них подросли, а миниатюры очень хорошие).




Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Плетминцев Илья Андреевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Наши истории, наши коллекции. 8 года 11 мес. назад #2

Не прогрузилась ещё одна. Фотки сделал буквально сейчас же, так что качество хромает. Более детальные есть у меня на страничке Вконтакте vk.com/ilyaplet Заходите в друзья -буду рад.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.