Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе принимаем предложения и замечания по сайту.
Поздравления с праздниками оставляем здесь-же.
И просто общаемся на разные темы.

ТЕМА: Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила?

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #1

Очень хотелось бы познакомиться с Моделистами из города НИЖНИЙ ТАГИЛ. Если есть - откликнитесь!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #2

Здесь наверное нет, но могу дать номер телефона из Тагила. Он живёт па Вагонке, по-моему на проспекте Энтузиастов. Модели делает давно, сейчас флот 1:350, бронетехника в 35 и также авиацию в 32 и 48 масштабе. Сейчас работает над конверсией линкора "Севастополь" в "Марат. Ну что дать телефон?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #3

Большое спасибо , Павел Витальевич, за заботу. Конечно дайте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #4

Зовут его Маланичев Павел, телефон 89220336759. Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #5

Михайлов Павел Витальевич пишет:
Сейчас работает над конверсией линкора "Севастополь" в "Марат.
Извиняюсь, но Вы вероятно ошиблись. Линкор "Марат" - бывш. "Петропавловск", а "Севастополь" - "Парижская комунна". Или Вы имели ввиду, что все 4 линкора, типа "Севастополь", по имени головного корабля серии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #6

Да, это и имел ввиду. Причём переделка должна быть на 1943 год.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #7

Боюсь, что это невозможно - в этом случае, линкор должен быть разбит. Только в 45-м году, был разработан проект восстановления корабля, на котором после бомбежки осенью 41-го могли стрелять только 2, 3 и 4 башни, по причине отсутствия 1-й, которая вместе с носовой частью, надстройкой фокмачты и дымовой трубой была оторвана взрывом бомбы. Корабль удалось удержать на плаву, они стреляли, стоя у стенки судоремонтного завода в Кронштадте. К тому же, в 43-ем линкору вернули имя "Петропавловск".
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #8

Я уже сообщал, что имел ввиду линкор "Парижская коммуна",с 1943 года-"Севастополь".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #9

Извините, Павел Михайлович, недопонял. У меня еще один вопрос, о какой переделке 43-го года идет речь? Насколько я помню, все линкоры этой серии проходили модернизацию в 33-37-ом годах, может я что-то упустил. Знаю, что осенью 43 года с него сняли несколько 120 миллиметровок и установили их на берегу, но это можно считать конверсией с большой натяжкой :dry: .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #10

Не знаю. Модель переделывает Маланичев Павел. Я только в курсе его планов. Знаю что у него возникли проблемы с шпаклеванием корпуса. Там что-то с обводами. Ну а переделка дредноута первой мировой войны в корабль времён второй мировой, вне зависимости от конкретного периода, должна считаься конверсией по любому. Хотя надо будет уточнить у Маланичева что он конкретно творит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #11

Я не о том, Павел Михайлович. Хотя в наше время под конверсией понимали несколько другую работу - конверсией тогда называли переделку, после которой менялся класс корабля (как военные предприятия переходили на выпуск гражданской продукции). Например, эсминцы 56-й серии, по заказу ангольского правительства, переделывались на Севморзаводе в противолодочные корабли и отправлялись служить в Африку (имел "счастье" обучать на них туземные экипажи), а переделку, как в данном случае линкора в линкор, называли модернизацией. История с "Севастополем" вообще исключение. Поскольку он уходил с Балтики на Черное море, модернизацию он проходил раньше всех - в конце 20-х годов, точнее не помню, а тут Вы говорите о переделке 43-го года. Выходит я чего- то не знаю и хотел уточнить, что это за переделка - я именно об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #12

Александр Александрович! Конверсия в моделизме - это не переход от военной к гражданской продукции. Это переделка одной модели в другую. Например: "Севастополь" 1916 года в "Севастополь" 1943года или Т-34 1941 года выпуска в Т-34 1943 года. Одним словом берётся базовая модель, от неё отсекается всё лишнее и наклеивается всё нужное. Может получится совсем другая модель, отличная от базовой деталями, формами, размерами и даже масштабом. Если из модели крейсера "Пола" умудряются сделать модель крейсера "Киров". Это и есть конверсии в моделизме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #13

Я знаю, что такое конверсия и в жизни, и в моделизме. И все-же предпочитаю исходить из реальной истории корабля. Я только просил, указать что это за конверсия 43 года? Что тогда переделали на линкоре? Вот на этот вопрос я ответа и не получил. В 43-м ни базы, ни времени, ни средств, не было, чтобы затевать переделку на таком корабле. И вообще линкор всего дважды проходил модернизацию в 1928-29 годах перед уходом на Черное море и в период ремонта, 1933-38 г., поскольку переход был тяжелым и корабль получил серьезные повреждения. Именно в процессе этих двух модернизаций он получил тот вид, в котором и был передан в ОФИ, в 1956 г. Да, в начале 42-го на нем заменили изношенные и потрескавшиеся стволы гл. калибра. Впрочем, это тоже на конверсию не тянет. Это отнюдь не праздное любопытство, Павел Михайлович, еще месяцев 8 назад, в переписке с Владимиром Давыдовичем, я заявил о своем намерении собрать "Парижскую комунну", поэтому искренне заинтересовался неизвестной мне переделкой 43-го, а поскольку за этим ничего нет, вопросы прекращаю, извините за отнятое время.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #14

Конверсия - это переделка модели на определённый период или произведённую модернизацию , отличную от базовой. Здесь тупо подразумевается внешний вид корабля на 1943 год. А если конкретно, на 01 июня 1943 года. Всё!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли на сайте моделисты из Нижнего Тагила? 10 года 1 мес. назад #15

В этом случае просто отмечается - "... по состоянию на июнь 1943 года...", без "конверсионных заморочек".
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.