Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #1

Посчитал своим долгом в память о писателе- маринисте Валентине Саввиче Пикуле открыть предлагаемую тему. Памятник установлен ко дню его 85-летия. Власти в создании памятника участия не принимали. Почему памятник установлен в Мурманске?
Он служил на Севере на эсминце "Грозный",писал о истории Мурманска, арктических конвоях времен второй мировой. А живя последние годы в г.Риге., в некоторые моменты своего душевного состояния хотел уехать на Север, как он говорил жене из-за северных людей, которых он очень любил. И мы его любили.Думаю для тех кто знаком с его творчеством тема вызовет определенный интерес. А тем, кто не знает этого писателя настоятельно рекомендую познакомиться с его произведениями. Многие из военных кораблей первой половины 20 века, которые мы так любим делать, живут на страницах его книг. Я думаю гораздо интересней заниматься кораблем, когда ты знаешь его историю.
Краткая справка для тех, кто не знает В.С. Пикуля.
Как писатель он был недооценен властью,в основном, из-за своих взглядов на историю, хотя пользовался огромной популярностью у простых людей, особенно у моряков- военных и гражданских. Его книги в СССР было очень сложно достать.
Почитайте,ребята, не пожалеете. Написано легким и образным языком.
IMG_2.JPG


IMG_2160.JPG


IMG_2199.JPG


IMG_2218.JPG


IMG_2293-.JPG


IMG_2369.JPG

Попробую описать кто на снимках. Самый крупный мужик с полиэтиленом в руке его хороший знакомый, женщины- его последняя жена(76 лет) и её дочь. В рубашке с верт.полосами (невысокий) скульптор. В зеленой робе я. Если у кого появятся вопросы пишите, отвечу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Максим Ощепков, Дмитрий, Добряков Александр Александрович, Николай Казанцев, черунов вячеслав у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #2

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 0
От этого известия (!СПАСИБО АВТОРУ!) на душе стало как-то теплее и светлее! Да, с этим именем связана моя молодость! Потому как, в молодости я зачитывался книгами Пикуля, а в формировании моей жизненной позиции, уверен, важнейшую роль сыграли именно его произведения! Говорю слова благодарности моему любимому писателю и кумиру!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #3

Большое спасибо, уважаемый В.Д.! Я был уверен, что эта тема не оставит никого равнодушным. Можно поспорить по поводу надписи на постаменте. Как историк может быть просто выдающийся, как писатель-историк-маринист - считаю, - великий. Во всяком случае ТАК не писал - никто. А вообще в военно-морских кругах, да и не только, давно ходят разговоры об обращении в соответствующие органы, о введении произведений В.С.Пикуля, в школьный курс литературы. Особенно актуально это сейчас. Ибо большего ПАТРИОТА России, я не знаю. Может кого-то из форумчан это подвигнет на чтение, и вы откроете для себя другую Россию. Начнете читать - пожалеете, что не сделали этого раньше.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #4

Не доводилось пока читать Пикуля, но на книжной полке стоит его книга! Не помню какая правда!))) Будет время наверное прочитаю!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #5

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 0
Владимир, где-то на форуме Вы говорили о музее.
А что за музей, кому, чему? И если я правильно понял, Вы активно участвуете в оформлении каких-то экспозиций музея. Если это заслуживает внимания форумчан, повествуйте. Мне кажется это интересным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #6

Действительно, Владимир Давыдович, вполне в рамках этой темы, могли бы поделиться. Фото экспозиций музея + короткий рассказ о каждой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #7

Друзья! Отвечаю про музей.
Главный большой наш музей обл.краеведческий. Этому музею я ничего и не пытался предлагать- не возьмут-перегружен и качество моих моделей не то. С музеем КСФ я не общался. Есть музей в г.Полярном (бывш.Александровск)
Он небольшой, я сам там не был. Но вот у него интерес есть.Я периодически общаюсь с нашим "главным областным поисковиком" К.Добровольским он живет в Полярном. Мы встречаемся с ним на могиле моего отца 2 раза в год. (на день рождения и день кончины). И если экспозиция по войне на Севере когда-нибудь появится, то будет там. Сразу хочу сказать, что оценив свои возможности и наличие бумажных журналов я понял, что так как мне хотелось его не укомплектовать, в частности потому, что моделей наших военных и гражданских судов того времени практически нет. На данный момент мне кажется, что с военными можно как то выкрутиться, а гражданских подсунуть аналогичных. Но в любом случае мне столько не сделать, зрение подводит и делаю я довольно медленно. Кстати, качество моих моделей ниже, чем у многих из Вас.
Конечно, если бы форум помог, то дело бы пошло.
Сан.Саныч, я вижу, что вы так поняли, что какая- то экспозиция существует. нет её не существует. Модели которые я по жизни делал расползлись черте куда. Да,ещё есть музей пароходства, они принимали участие в финансировании памятника, но он маленький, желание у них тоже есть (и то не у всех), а места нет. У них лежит судовая роль Пикуля (он почетный член какого то судна, его фото, да и всё. Им я буду делать эсм."Грозный". По Полярному идея была такая. Один комплект моделей -корабли союзников и немцев- как бы противники. Второй комплект- караван с боевым охранением и опять же враги. Можно было бы имитировать конкретное боестолкновение. Вариантов и фантазий много, всё равно пока ничего нет.
Давайте сделаем так. Я переговорю с главным дядькой К.Добровольским конкретно по площадям и темам экспозиции и сообщу на форум в этой же теме. Пока то разговор был такой: "Давай делай, возьмём всё"!. Если же Вы сможете помоть, то будет вообще здорово и красиво. Как никак Полярный колыбель флота.Всем обещаю красивые почетные грамоты. Идея обратиться на форум у меня уже была, да я стеснялся об этом написать.
Кстати на скале в Полярном была огромная бронзовая доска об основании Северного флота, но из-за упоминания на ней Сталина её идиоты сорвали. Причем что очень показательно, что не во время развенчания культа личности, а во время перестройки. Делайте выводы, господа офицеры.
Большое всем спасибо за участие и искренний интерес. Если бы людей с такой жизненной позицией было больше, то мы бы жили немного в другой стране.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #8

Чего то, коллеги Вы меня разбередили, решил ещё черкнуть пару строк. Благо быстро печатаю.
Может у Вас создалось впечатление, что я такой общественник и моделист, что сил нет.Это не так. Сан. Саныч знает, что я начал делать модели уже в зрелом возрасте, но очень давно. Потом был огромный перерыв. Возобновил это занятие только сейчас по выходу на пенсию- появилось время.Сейчас делаю "Ливадию" по заказу жены. Военные пока отставил, видя что со второй мировой стал буксовать.
И я не такой уж любитель истории. Просто история Мурманска это история моей семьи. И иногда всплывают такие моменты, что удивляешься, как все переплетено.
Пример: рядом с памятником Пикулю школа, в которой в войну был госпиталь где лечились караванщики(случайное совпадение).Ходу от моего дома 7 минут всё рядом.Отец воевал здесь с начала войны в морской пехоте (призвался в 40г). В перестройку в Мурманске стали появляться караванщики (союзники как их отец называл). Один раз приехал некий караванщик Вильям Шорт из Шотландии. У него была отрезана ступня как раз в этом госпитале. Теперь жалею, что не узнал на каком судне он ходил.Потому что сделал эсм. Гарлунд и узнал, что несколько раненых с этого судна были в этом самом госпитале. А вдруг это был он? Отец, кстати, вручил ему самостоятельно медаль "За оборону Сов. Заполярья", у него было две. Это отдельная интересная история. В Шотландии была пресса, телевидение как положено. А у нас намёки бате от КГБ, что права не имел. Потом он написал в Москву, что надо бы всем караванщикам эти медали дать. Ответа не получил.Всё это было давно -в перестройку, лет 15 назад. А не так давно, если вы обратили внимание, Путин в Британии наградил всех караванщиков. По велению души или из политической целесообразности? Я, например, не знаю.
Вы же взрослые люди и понимаете, что и сейчас энтузиазма по этим вопросам у многих людей нет никакого. Мы еще хоть как то трепыхаемся. Поэтому с нашими моделями и историями мы вроде и нужны, а вроде и нет. Хотя хочу отдать должное молодёжи- есть очень хорошие и правильные ребята.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #9

В.Д., ну что это Вы, в самом деле? Начали во здравие, кончили ..., вообще сплошная деморализация. Любая задача, первоначально, за счет объема кажется непосильной. Поэтому предлагаю Вам, как человеку знающему эту задачу, разбить ее на этапы. Например: 1. История. 2. Документация. (чертежи). 3. Модель. Уверен найдутся на нашем форуме люди, готовые помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: черунов вячеслав

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #10

А.А. Вы меня не так поняли. Никакой деморализации нет. Иногда получается что то пишется не так слышится. Я просто подумал, что Вам и ув.Plodderу показалось, что в Мурманске много музейных энтузиастов и т.п. Нет всё как везде. Например т.н. "министр" культуры области практически вытурил друга Пикуля с его предложениями, даже не выслушал. Зато на митинге открытия аж потел от счастья. Я об этом. А я с Вами, конечно, попробую сделать доброе дело. Уже звонил по указанной теме. Гл.поисковик и ещё один влиятельный мужик в отпусках. Так что немного откладываю уточнение экспозиции. Прорвемся! Пока делаю "Ливадию"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #11

Вас понял, ждем. Кстати, давно хотел спросить, на каком этапе постройка "Ливадии"? Уж очень интересная модель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #12

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Форумчане! Достаточно содержательная тема получается, но активно поучаствовать в переписке не получилось, неделя на работе выдалась сумасшедшая какая-то! ... что за жизнь ныне, вроде как и пенсия есть, однако покой нам только снится!
Тем не менее, внимательно прочитав переписку, сказал себе, что хорошим людям надо помочь в добрых делах! Какие ни какие, но знания и опыт имеем, руки еще растут из того места (надеюсь), короче желание участвовать ЕСТЬ! Конечно по мере своих возможностей, занятости (семья, работа и ...) но постараться надо, ведь дело-то общественной важности, или уж точно близко к этому. Теперь по делу. Видится так: на первом этапе, от организаторов (а такие должны быть, иначе трудно будет довести до логического завершения задуманное) хотелось бы услышать общую информацию по замыслу: исторический период, события, имена его участников, и т.п. ... чтобы понимать в каком направлении "рыть" и какие материалы надо "добыть". Еще раз отмечу - тема интересная, и что более важно, наше хобби, т.е. его результат получает практическое применение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #13

Всех форумчан с праздником днем ВМФ!
Для кого-то (напр. А.А. Добрякова, других не знаю), он профессиональный, для кого-то вроде меня, если можно так сказать полупрофессиональный, а для остальных праздник души. История флота и модели кораблей ВМФ наше общее хобби.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #14

Не скромничайте, Владимир Давыдович, Вы - военный моряк, как сами говорите - их бывших не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Открытие памятника Писателю В.С. Пикулю в г.Мурманске 10 года 8 мес. назад #15

Забыл. Ура, товарищи!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2