Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: морские байки

морские байки 10 года 10 мес. назад #1

Открываю эту тему, чтобы люди связанные с морскими профессиями поделились своими воспоминаниями. Я знаю, что им есть чем поделиться.Реальные случаи из жизни бывают гораздо круче, чем придуманные. Сам начну на днях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: черунов вячеслав

морские байки 10 года 10 мес. назад #2

Без ненормативной лексики и живого рассказа это, конечно, не то, да и я не писатель. Буду излагать просто факты.
Это случилось давно в СССР.
В море, на БМРТ полькой постройки боцман решил подкрасить фальштрубу. Залез наверх закрепился на какой-то дощечке и стал красить. За этой процедурой наблюдали на мостике. В/штурман смотрел, смотрел потом говорит: "Мужики! Давай гуднём!". Гуднули. На этих судах тифон недалеко от трубы.
Боцмана как сдуло, только взмахнул крылами и упал вниз. Народ не растерялся, спустился с мостика и отнёс боцмана в лазарет.
Вот и весь рассказ.
Следующая байка будет как с базы АСС КСФ украли батискаф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 10 мес. назад #3

А это случилось в Англии, в 50-х годах прошлого века. Рассказывал мне человек - англичанин, старый морской волк, офицер ВМС, в то время служивший на "Вэнгарде". До недавнего времени, особы королевской крови мужского пола обязательно служили на флоте. Во время маневров, на глазах у все королевской семьи, командир корабля приказал штурману (принцу какому-то, он называл имя, да я не помню, кажется принцу-консорту герцогу Эдинбургскому), определиться и расчитать курс, Когда тот подал командиру листок с координатами точки, где находится корабль, последний встал по стойке смирно и сказал сврему высокородному штурману:- снимите Вашу фуражку, сэр! В ответ на недоуменный взгляд принца добавил:- по Вашей прокладке сэр, мы сейчас вплываем в Вестминстернское аббатство.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: сидорчук павел, черунов вячеслав, Женя, толчинский владимир давыдович, Ярослав у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

морские байки 10 года 10 мес. назад #4

В.Д. Жду рассказа об уведенном батискафе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 10 мес. назад #5

Ну а пока продолжим. В начале 80-х годов на одном участке в зоне ответственности нашего погранотряда (бригады), повадился переходить границу некий пожилой гражданин СССР, из идейных безработных. Причем выдумщик такой, всякий раз по другому маршруту. Границу знал, как будто сам составлял маршруты движения нарядов, а уж в шхерах ориентировался, как у себя на кухне ( впрочем, кухни-то у него и небыло, равно как и дома и квартиры). В том вся суть, как только наступали холода он угонял или моторку или пешим порядком отправлялся в Финляндию, где сразу после перехода границы, сдавался властям. Пока шло разбирательство, он отсиживал свое в комфортабельной финской кутузке, а поскольку злой умысел доказать никак не удавалось, - заблудился, как ежик в тумане и все тут, он передавался советской стороне, где и получал свой минимальный срок за угон маломерной посудины. Смех смехом, а нарушение границы налицо, начальство всех рангов получало по шапке, с выговорами по службе и по партийной линии. Когда это случилось в 3-й или 4-й раз, начальство стало отслеживать время его освобождения. Он освобождался и однажды с наступлением осени комбриг получив разведданные о готовящемся очередном нарушении границы, собрало личный состав и властным голосом изрекло:-"Утопить к чертовой матери", понятно добавив, для лучшего понимания ситуации, не стесняясь в выражениях и в ярких красках, что нас ждет, если он снова уйдет к финнам. Взяли его милиционеры на угоне, он получил очередной срок. а я через 2 месяца ушел на повышение и был переведен на другой корабль в Лиепая. Какова его дальнейшая судьба я не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: черунов вячеслав, Женя, Мальцев Сергей Александрович, толчинский владимир давыдович, Ярослав у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

морские байки 10 года 10 мес. назад #6

Выполняю обещание.
Списанный батискаф стоял у ворот, около въезда на склады и пож. часть АСС, приваренный на стальной постамент. Жилые дома поселка находились на горушке рядом. Все что происходит внизу было видно из окон. У меня на предприятии был механик Собакин, ко торый в них жил. Однажды он увидел, что вечером к батискафу подъехали какие-то люди. Все осмотрели, обращая особое внимание на крепление батискафа. Собакин уже тогда что-то заподозрил. Правда это он мне так сказал. По моему он постоянно торчал у окошка и обозревал окрестности. Как бы то ни было, через пару дней, в темноте (дело было осенью), к батискафу подъехал длинномер и подъемный кран. Вытащили резак,подцепили стропами батискаф и обрезали фундамент. Погрузили и шустро уехали.Собакин был из бывших с чудинкой, (ходил вольнонаемным в Овсиге механиком буксира) и как бдительный гражданини позвонил в особый отдел. Спецслужбы подняли страшную, но секретную панику. Фишка в том, что Собакин переписал номера машин, но сразу, по каким то своим соображениям номера службистам не давал. Дал только через пару дней. Он ставил им какие-то условия, я честно, не помню.
Что было потом, Собакину естественно не докладывали. Прошло какое-то время и Собакин всё таки узнал, что батискаф нашли в г. Апатиты (Мурманская обл.). Зачем украли батискаф ему не сказали. Я думаю хотели сдать в металлолом. И ещё ходили слухи, что в батискафах для балласта применялась ртуть. Вот и все. Что было потом я не знаю. Веселые были годы,- назывались перестройкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 10 мес. назад #7

Чтобы закончить с воспоминаниями механика Собакина.
Последний ходил в море на буксире. Они часто вытаскивали в район учебных стрельб артщиты. Справка для тех кто не в курсе. Артщит представляет собой катамаран с длиной понтонов метров 70 шириной 1 метр. Последние связаны каркасом шириной метров 8. Каркас закрыт деревянной палубой, на которой установлены стойки по ДП которые затягиваются сеткой. Как бы мишень. Кроме того для имитации живого судна на палубе установлен котелок, который дает тепло и псевдорадиостанции, создающие радиосигнал. (Это сделано для стрельбы самонаводящимися ракетами).
Теперь сам рассказ. Буксир вытащил мишень, отошел на положенное расстояние и дрейфовал, чтобы после стрельб мишень оттащить назад, если её не утопят. Кстати, её хер утопишь. Корпуса катамаранов разделены в/н переборками (шт 12-13 не помню). Причем я встречал корпуса, которые были заполнены пеной.
Так вот, во время стрельб котел на мишени остановился, поскольку всё старое и дряхлое. А ракета шла не тепло. В итоге она сменила курс и пошла на буксир который понятно был тепленький. Народ играл в салоне в домино. Ракета цель поразила хорошо, пройдя сквозь надстройку, сделав два аккуратных отверстия. К счастью это была болванка. никто не пострадал. Реакцию присутствовавших не описываю, домыслите сами.
Второй случай. На мишени опять либо встал котел, либо пропал радиосигнал, не помню. Ракета опять смнила курс и зацепила буксир. На этот раз она была с шариками и они попрошивали ходовой мостик, много чего побили. Вроде Собакин говорил, что раскрошили шахматы (умная игра). Самое удивительное, что опять люди не пострадали! После этого команда послала стрелков и инструкции на ... и на время стрельб они уходили из района вообще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Добряков Александр Александрович, черунов вячеслав, Женя, Мальцев Сергей Александрович, Ярослав у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

морские байки 10 года 10 мес. назад #8

Недооценил я для себя цену этих баек, Стал чего-то грустить, хотя сам весёлый человек. Вспоминается страна и среда в которой мы жили и которых сейчас нет. Их уничтожили. Мне не жалко коммунистов, но простых людей жалко. Государство построилось дерьмовое, почти всё разграбили, большинство людей испортили.
Для сведения: Не путать государство с родиной матерью. Это разные понятия.
Любое государство это институт подавления, даже хорошее. (по научному).
Делаю паузу в байках. Пишу крайнюю,грустную.
Мое предприятие отапливало угольной котельной несколько домов. Дома были проблемные. Каждое утро я докладывал в управление ком.хоз-ва температуру теплоносителя. Все строго. В одном из домов жила старуха, кстати, жена упоминавшегося ранее доброго механика Собакина. Она была его антиподом, т.е. отъявленной сволочью. Почти каждый день она звонила мне, т.к. у жильцов был мой телефон. Я должен был разговаривать очень вежливо,т.к. она постоянно звонила во все власти и жаловалась на нашу котельную причем зря. Разговор был обычно более менее нормальный, но в конце она меня и директора (я был гл.инж) резко посылала на х... и тут же бросала трубку. А я никогда не успевал тоже её послать. Я очень хотел это сделать, но старая тварь всегда меня опережала, а я так и не смог. Народ, который про это знал очень веселился, и друг другу рассказывали как сука Собакина опять Толчинского обула.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 9 мес. назад #9

Отдохнул я маленько, рассказываю.
На судах типа СРТ (траулер) в каюте старшего механика есть переговорная труба с мостика. Ей годами не пользуются как переговорной- она вместо пепельницы. Где-то метр окурков с пеплом помещается. Подходит она к изголовью койки.
Стармех спал, может поддатый, я не помню. На мостике решили пошутить, причем они знали, что в трубе окурки. Подвели к концу трубы на мостике воздух, причем не поленились притащили шланг с промпалубы. Воткнули в трубу и дунули. Все окурки с пеплом фонтаном вылетели на койку. Дед вскочил, как ошпаренный, ничего не понимает, сам весь в окурках, кровать тоже. Его заклинило и орал он только слово б...с разными словами.Типа что б.., кто б,,, убъю б..., суки б...и т.д. Да, на простыни остался отпечаток тела где дед лежал.
Но развлечение на этом не окончилось. Потом до конца рейса ему периодически очень серьезно кто- нибудь советовал:" Петрович, вернешься на берег, покажись нервипитологу, что-то с тобой не так, слова забываешь, клинит тебя. Мы ж за тебя волнуемся".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 9 мес. назад #10

Это было в Северном море. Отряд кораблей БФ, идет на замену, возвращающемуся домой отряду из состава Оперативного соединения в Средиземном море. Пройдя датские проливы и выйдя в Северное море, через некоторое время получили сообщение информационной службы НАТО, что мол здесь и сейчас, проводятся учения кораблей НАТО и рамках этого действа, эсминец ФРГ "Страсбург" будет проводить боевые торпедные стрельбы. Соответственно были даны квадраты, запрещенные для судоходства. Надо сказать, выходы с баз советских кораблей, странным образом всегда совпадали с объявленными заранее играми натовцев. Здесь нужно сказать, что в отряд входили корабли разных классов и назначения: боевые корабли, плавгоспиталь, танкер, плавмастерская и транспорта. Особенно среди них выделялся своим крайне неряшливым видом транспорт "Байкал" водоизмещением всего тонн в 800, - и хотя шел он под военно-морским флагом, было абсолютно ясно , что и капитан и команда имеют весьма приблизительное понятие о военно-морском порядке и дисциплине, впрочем и флаг можно было узнать не больше , чем с кабельтова, от дыма он превратился в серую тряпку "неизвестной национальной принадлежности". Распоряжения командования отряда выполнялись из рук фон плохо, с опозданиями, рация на "Байкале периодически ломалась, а ходок был вообще никакой. Разумеется это вызывало, мягко говоря, недовольство высокого начальства. Так вот, получив от натовцев сообщение, мы все повернули к северу, обходя район учений. Все, кроме "Байкала". Картина в бинокли наблюдалась следующая: лихо описавший циркуляцию "Страсбург", лег на боевой курс... А между ним и мишенью мирно шевелит ластами "Байкал" и им повезло - потому, что они не слышали, тот водопад проклятий, который посылало на них в этот момент, начальство. Как бы там нибыло, командир немца видимо прикинув скорость свою и "Байкала" решил, что успеет - выстрелил, - торпеда вышла.Что было дальше, мы поняли много позже. За кормой "Байкала" вскипел бурун, едва ли не выше надстроек и он рванул вперед, давая машинами не меньше 43-45 узлов (я было подумал, что он потерял дымовую трубу), пересек курс торпеды, выкинул сетюшку, закинул пойманную торпеду на борт, и быстро развернувщись на глазах парализованных немцев и таких же парализованных соотечественников - рванул домой. И что характерно, никакого дыма из трубы, только дрожал горячий воздух. Вот так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 7 мес. назад #11

  • Ярослав
  • Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Такая тема веселая и почему то заглохла. Не ужели байки закончились???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 7 мес. назад #12

Слава! Эту тему открыл я, потом написал, что вспоминать лично мне не всегда весело. Я написал почему. Начинаю грустить.
В бане с такими же как я (напр.Ведмак). проходит по другому - как-то веселей. Потом никто в тему не пишет. Только я и Александр Александрович.
Однако кончаю ныть, читай.
Если кто помнит или читал, фильм кстати есть (сравнительно недавно показывали) была такая морская операция по подъему золота с "Эдинбурга", который утопила немецкая ПЛ. Чтобы понять юмор того, что напишу, надо понимать, что это было в советское время. Проведение непосредственно самой операции по подъему было секретно, хотя работали иностранные водолазы.
Так вот, в док встало судно Мурманрыбвода (вроде СРТР "Умбрина"). Я пришел в док решать вопросы. Зашел к стармеху и в разговоре он мне рассказал, какая херня с ними приключилась. В море они увидели иностранно судно и наш к-н принял его за шпиона. Приблизился и начал орать, чтобы они типа сдавались. Те не отвечают. Капитан зашелся, орет: Приготовиться к досмотру,остановиться и т.д. Те ни хрена. Наш опять: Приготовиться к приему катера! Вы находитесь в водах СССР -порву и утоплю. Начали готовить катер. И тут со "шпиона" по громкой раздается отборный русский мат, причем с угрозами в адрес капитана, включая пристрелю как собаку, визы лишу и диплом отниму! Стармех говорит: видел бы ты его рожу в тот момент! Он не то, что ох--л, просто остолбенел. В конце тирады со шпиона, капитану дали телефон в Мурманске по которому тот должен позвонить. Что это за телефон старики знают, для молодежи скажу- куратор операции из КГБ. К-н позвонил, там его нахлобучили (так было положено) и ничего не объяснив, велели не подходить, а самому ходить по периметру и других отгонять. Они болтались там день или два, пока кто-то не подошел на охрану операции. От них и узнали, что происходит. В наше время это кажется ерундой, а тогда это было что-то, поверьте!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 7 мес. назад #13

Чтобы еще больше погрузить вас в военно-морскую действительность, расскажу одну историю. Дело было на базе (какой именно по понятным соображениям не скажу) дивизии подплава КСФ. Речь идет о лодках дизель-электрических, но там стоят и атомоходы. Так вот - прибывает на базу комиссия отдела радиационного контроля стратегических объектов МО. Пока не получены ЦУ, члены комиссии, стоят на пирсе и "наслаждаются" северной природой, от полноты чувств кутаясь в форменную одежду, обдуваемые "ласковым" осенним нордом. А у пирса стоит себе лодочка и принимает боезапас, люки для погрузки торпед открыты и внутри готовятся к приему матросы. Теперь, нужны некоторые пояснения - торпеда опускается в люк и ложится на тележку стоящую на некотором подобии рельсов, далее по ним в отсек на место. Тележку толкают вперед здоровенным литым металлическим рычагом и здесь человека подстерегает нешуточная опастность. Обязательно надо дотолкать рычаг, чтобы он встал на стопор, иначе, как только тележка съедет с погрузочного места, тугая пружина (туже не бывает), "отстреливает" рычаг назад. В этот раз получилось как всегда. Тележка скатилась, рычаг с лязгом откинулся назад, рукоятка влепила матросу в лоб и он грохнулся без сознания на рифленку с окровавленным лицом. Откуда-то мгновенно появляются командир и замполит и не замечая все видевших и слышавших, стоявших на пирсе членов комиссии (с лодки на пирс поднимаются по легкому трапу - снизу вверх, да еще и люки открыты, т.е. командир, замполит находятся глубоко внизу относительно стоящей на пирсе комиссии. Поэтому и не замечают их) и лихорадочно ищут крайнего. Нашли мгновенно. Командир,- Что делать будем? Замполит - Давай, пока он без сознания, ему в рот спирта нальем! Так и сделали бы, если б, на счастье матроса, не вмешались члены комиссии. И от проверок бывает польза. Мне рассказал об этом один из членов комиссии, мой друг - полковник (ныне запаса).
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Добряков Александр Александрович. Причина: пояснения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 7 мес. назад #14

Не морская, но рассказал военврач.
Война в Анголе.Давно. Наши на берегу не воевали, но советовали, подкармливали с воды, лечили и т.п. Этот врач с госпиталя ВМФ. Как-то привозят в госпиталь кубинца (они как раз воевали на берегу) явно сошедшего с ума. Что с ним делать хрен знает. Дергается кричит какую-то чушь. В итоге с переводчиком и успокоительными через сутки разобрались.
Кубинцы стояли недалеко от госпиталя лагерем. Ночью двоих из них похитили местные дикари. Утащили в лес, привязали обоих к дереву и одного тут же убили, поджарили и сожрали. Второй за всем этим наблюдал. Ночью ему удалось развязаться и убежать. От этого он с умаи сошел.
Как Вы думаете Александр Александрович? Кто сожрал кубинца? Которые за наших, или за америкосов?
Вы понимаете о чем я.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

морские байки 10 года 7 мес. назад #15

Действительно, как давно это было. Во второй раз мы пришли в Луанду в 1981 г. Тогда наши воевали и на суше и на море, ну и конечно учили, советовали. Как же без этого. Я не слышал о таком случае, наверное этот был сторонником только своего желудка, кроме того "бородатые мальчики" Кастро, не церемонились ни с противником, ни с местными союзниками - их боялись и те и другие. Впрочем, среди тамошних племен наверное и такие были. Моей группе, с такими не приходилось сталкиваться (на их же черножопое счастье). А городской житель, есть тебя не будет, он только разденет догола, ну может убьет, а есть это ни-ни. У них, "их же мать" - цивилизация.
P.S. Вообще-то, рассказывали одну историю про сожранного местными гурманами, немецкого дипломата, но всякий раз с разными подробностями. Так что я сильно сомневаюсь, что это было на самом деле, а если и было, то может в другом месте, стране, планете... Впрочем если кому-то интересно, я расскажу потом.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3