Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен отдыху, истории, байкам и разнообразному моделированию!

ТЕМА: Новичок в моделировании

Re: Новичок в моделировании 11 года 5 мес. назад #46

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
я не помню на каком форуме, но я просматривал сборку бронеавтомобиля немецкого,так там была лазерная резка и детали просто супер друг к другу подходили,значит где то есть раскройки под лазер? для сборки моделей,ну да ладно бум совершенствоваться на простеньких)кста щас собираю ис3, журнал польский от 1982года.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Валитов ЗЯ, Алексей

Re: Новичок в моделировании 11 года 5 мес. назад #47

При любом крое необходимо очень тщательно подходить к выбору толщин картона. Собирая T-IV, например, я изначально ошибся, выбрав для корпуса 2-х мм картон. В результате пришлось повозиться с внутренним оборудованием, которое в комплексе ну никак не хотело умещаться в танке. Да и снаружи кое что пришлось обрезать. В теме PzKpfw IV Ausf. выкладываю то, что получилось на тот момент.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Новичок в моделировании 11 года 2 мес. назад #48

  • Дмитрий Абакумов
  • Дмитрий Абакумов аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток, меня зовут Дмитрий, 54 года, первая бумажная модель PZL P11c, Малый моделяж, он тогда еще 13 копеек стоил номер, выходил ежемесячно. Постоянно вспоминаю те ощущения когда с нетерпением ждал следующий номер. В настоящий момент работающий пенсионер, за прошедшие годы занимался и пластиком и деревом и в итоге вернулся к бумаге - мое мнение бумага более пластична и в изготовлении более реалистична , особенно если брать современные издания. Предпочитаю самолеты но "Родней" в свое время осилил. Всем удачи в начинаниях и наверное усидчивости))));;;;
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Максим Ощепков, Ростислав, Добряков Александр Александрович, силкин дмитрий викторович, Михаил Георгиевич у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Новичок в моделировании 10 года 7 мес. назад #49

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Желаю всем здравствовать, меня зовут Андрей мне 33, свою первую модель я собрал лет в 8 или 9, точно не помню, помню только что это был танк Т-26 из Левши (тогда ещё ЮТ для умелых рук), после были и самолёты и корабли и автомобили от тогоже издателя, последние лет 10 предпочитаю строить корабли, хотя и нередко собираю что либо из брони (чаще на подарок комуто), как-то довелось даже мечеть Султан-Ахмед сделать на заказ, галеру Двина по чертежам из Моделиста Конструктора, фотки к сожалению на другом ресурсе, но попробую (если админы не против) создать темку со своей галереей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 10 года 7 мес. назад #50

  • Ростислав
  • Ростислав аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: -1
молодец ждем продолжения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 10 года 3 мес. назад #51

  • Timur Smirnov
  • Timur Smirnov аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Швецов В.И. пишет:
Здравствуйте! Меня зовут Влад. Мне 9 лет. Я, наверное, самый младший из пользователей этого сайта.

Дорогой Влад! Я в шоке! В 9 лет и так писать на русском языке? Нет... Я не просто в шоке, я счастлив! Есть ещё такие молодые люди! И хобби у Вас дельное! B)
А тема полезной оказалась. Для таких как я - особенно. Познакомиться с другими участниками можно поближе ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 10 года 3 мес. назад #52

Уменьшить можно. Получится масштаб 1:400 или 1:350. А для этого можно сначала потренироваться на пластике. Всё проще. Что-же касается бумажных броненосцев в таком масштабе то здесь надо набивать руку. И не факт что сразу всё получится, скорее наоборот. Но главное было бы желание. А модели кораблей длиной до 400 мм можно приобрести в интернет-магазинах. Там есть миноносцы русско-японской войны. Как раз вбиваются в размер. Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 10 года 3 мес. назад #53

Посмотри тему про БИСМАРК, готов отдать корпус безвозмездно ок.90см, почти готов под шпатлевку. Я другой пытаюсь собрать ок.120см, а этот жалко выбрасывать-трудов уйма. Это мой первый опыт в кораблестроении, и четвертая попытка с БИСМАРКОМ :) (не считая журналов ЮТ).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Новичок в моделировании 8 года 11 мес. назад #54

  • Лазута Евгений А
  • Лазута Евгений А аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Привет коллеги моделисты,
Меня зовут Евгений, начал собирать модели еще во втором классе школы. Это были бумажные из журнала "Малый моделяж" польского происхождения и пластмассовые из отечественных и немецких коробок. Собирал все как говорят "от иголки до космического корабля". Самая памятная модель - эскадренный миноносец "Пламенный" - стендовая модель, собрана в судомодельном кружке в 1980 году. Сейчас на стапеле парусник "Баунти" из КИТа и линкор "Бисмарк" от Д'Агостини. :-) Собрал корпуса обеих моделей. Баунти уже под лаком, Бисмарк готовлю под шпаклевку.
На этот сайт попал по какой то ссылке, и очень рад этому. Спасибо авторам!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #55

Здравствуйте
Я лишь сегодня нашел ваш форум, поэтому прошу не ругаться, если пишу не в той теме или вообще не по теме.
Я, как и вы, люблю собирать всякие модели и делал это в детстве. Но затем взрослая жизнь навалилась более актуальными вопросами и это увлечение пришлось по разным причинам отставить.
Сейчас мне 42. А активно занимался изготовлением моделей когда мне было лет эдак 10-13.
Для этого я ходил в кружок. Назывался он довольно странно - "Кружок дизайнеров". Когда родители, приводившие в этот кружок детей, узнавали о его назначении, то непременно интересовались, почему такое название? А кружок занимался изготовлением моделей из бумаги, картона, фанеры. Модели брались преимущественно из приложений к журналу "Юный техник".
Первой моделью, конечно, была плоскодонка.
Затем я сразу решил делать Каравеллу и сделал её.
Затем Каракка и под конец Галион. Я бы продолжал и дальше, но кружок закрылся, по семейным обстоятельствам преподавателя (уехал в другой город).
Через год-другой на том месте открылся автомодельный кружок, я и там тоже позанимался.
Это всё вступление. Извините за затянутость.
Вопрос у меня такой: можно ли в сегодняшних условиях открыть детский кружок как бизнес.
Всем известно, что лучше всего получается работа, если ты занимаешься реально тем, что тебе нравится. То, есть ты бы и так этим занимался, а тут тебе еще за это и деньги платят.
Идея эта у меня витает уже пару лет. Периодически смотрю интернет на эту тему, и как-то не находил подобных обсуждений. А вопросов у меня, конечно же есть. На некоторые, вы, вероятно, ответить сможете. Возможно, что за ответами на некоторые, пошлете (надеюсь не по всем известному) по какому-нибудь адресу. А возможно это всё недавно обсуждалось и я стучусь в открытую дверь. Но не думаю.

Объясню чуть подробней свои мотивы.
Во-первых, у меня, не смотря на наличие работы, есть довольно много свободного времени.
Во-вторых, доход, который я имею сейчас, мне недостаточен, и прибавка бы совсем не помешала.
В-третьих, применяю подход - поставь себя на чьё-нибудь место и посмотри что неудобно, что мешает, и попробуй изменить ситуацию в лучшую сторону.

Живу в недалеком подмосковье. И если я ставлю себя на место ребенка 10-13 лет, то вижу безнадегу - мне становиться либо боксером-дзюдоистом-футболистом, либо скоморохом. То есть в моем поселении есть всякие спортивные секции, и некие творческие, но там танцы, пение, музыка и т.п. А вот кружков, подобных тем, в которые я ходил в детстве нет. Нет их даже и на горизонте, ну или они не так сильно о себе заявляют, чтобы о них можно было услышать.
Те упоминания про кружки, которые мне попадались на глаза - были неким приближением к кружкам моего детства. Но извините меня, 30 лет же прошло, а там люди живут теми же категориями. Даже не знаю, было бы мне сейчас интересно в таком кружке. Думаю что не очень.
То, что я находил в интернете, это некие кружки при домах юного творчества - заведения, зависимые от финансирования бюджета того или иного уровня. Мне они кажутся уязвимыми в финансовом плане - перекрыли финансирование - и нет кружка, дети пошли по домам. С другой стороны - их сила в том, что они бесплатны для родителей.
В моем же случае занятия для родителей будут стоить какое-то количество денег, а мне же придется нести весьма существенные траты, предположим на аренду помещения. С другой стороны моя сила может быть в том, что я буду избавлен от кучи бюрократической работы, которой обкладывают (мне так кажется) руководителей бюджетных кружков (писать программу кружка; участие в каких-нибудь показушных мероприятиях, приуроченных к визиту какого-нибудь крупного чиновника, воспитание патриотизма путем приглашения на занятия ветеранов ВОВ на 9 мая).

При нормальной организации кружка дать детям есть что, но и вложиться, прежде всего методически, тоже придется.
Как видится мне процесс сборки модели:
Находится некий чертеж (он может быть как на бумажном носителе, так и в виде электронного файла)
Изготовление деталей
Сборка
Покраска

И на всех этих этапах технологии за 30 лет продвинулись.
Чертеж. Сейчас для работы с ним не обойтись без компьютера. А это, в свою очередь, развитие навыков в работе с программным обеспечением, которое затем можно использовать и во взрослой жизни, причем в разных профессиях.

При этом у меня есть понимание, что надо в обязательном порядке познакомить детей и с более "древними" способами работы с чертежами - работу с калькой, копировальной бумагой, линейкой, циркулем, транспортиром и т.п. Вот здесь мне бы хотелось узнать вашего мнения касательно поиска баланса применения старых методов и новых. Старые позволяют творить с минимумом первоначальных материальных затрат, зато новые позволяют творить быстрее.

Изготовление деталей.
С этим я столкнулся уже в детстве. Когда мой первый кружок закрылся, второй кружок (автомодельный) в своей работе использовал новые технологии. Если раньше я вырезал детали из картона обычными ножницами, то теперь исключительно острейшим ножом и никак иначе. Если раньше я красил кисточкой, используя нитро-краску, и разравнивая ацетоном, то в новом кружке мы использовали краскопульт. А фанеру можно было вырезать как обычным лобзиком, так и электрическим - в зависимости от того, какие пилки были. Так что еще в детстве я понял, что современным технологиям в детском творчестве - быть.
Вы, скорее всего практикующие моделисты, поэтому сможете дать совет какие технологии нынче применяются, а какие уже совсем устарели.
Конечно, наличие 3Д-принтера вносит некую сумятицу в мои мысли - а стоит ли вообще заморачиваться, если все можно решить одним нажатием кнопки, но, надеюсь, что конструирование из деталей не умрет так быстро и на наш век еще хватит.
А вот технологии которые бы нам помогли всё же есть, и их удешевление нам в помощь. Ну, принтерами обычными, вы все уже пользуетесь и не сильно, наверно, расстраиваетесь, что калька для перечерчивания чертежей с оригинала уходит в прошлое (или я сильно ошибаюсь и калька еще на коне?). Меня интересует лазерная резка. Насколько удешевилась уже эта технология и применяют ли её в своей практике действующие моделисты.
Есть еще режущие плоттеры. Для картона они тоже, вроде, подходят, а вот для фанеры уже не подойдут.

Материалы, для изготовления деталей.
В моем детстве был сплошной дефицит, и часто нельзя было что-нибудь сделать из-за отсутствия чего-нибудь. Но зато нас учили делать из подручных материалов - ровную полосочку шириной в 1 мм можно было получить с упаковки болгарских сигарет (Ту-134, Стюардесса и т.п.), а такую-же красную - с советских.
Сейчас с этим всё проще. Однако вопрос денег решает многое. Можно зайти в магазин, в каком-нибудь торговом центре и купить пачку какого-нибудь картона, порезанного формата А4, и будет это стоить, скажем, рублей 200. А можно найти где-нибудь в складах промзоны какую-нибудь контору, которая торгует листами картона 1 кв.м и по цене 30 рублей за лист, что даст весьма существенную экономию.
То же самое на красках. Можно брать какие-нибудь хитрые цвета-металлики, расфасованные в тару "для духов", а можно взять какую-нибудь банку 3-х литровую, в превеликой экономией, но надо узнать места где такое есть.

Можно ли к вам будет обращаться с подобными вопросами, или этот форум не для подобной ерунды?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #56

Просмотрите форум, есть темы и про инструменты и материалы и про технологии...и ессесно, ежели спросите - не откажут, у нас душевный форум....никто не гадит друг на друга, критика только по делу. Да и насчет трехлитровых банок краски тоже правильно написали, так многие делают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #57

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вопросов много ты задал, даже слишком. Хочешь иметь в голове всю картину в целом до начала дела. С одной стороны это вроде и правильно, с другой нереально. Жизнь всё расставляет по-своему. Сразу отмечу, что мнение излагаю сугубо своё, не претендуя на его однозначность.
По мне так сначала я бы проработал вопрос о возможности открытия кружка.
Поскольку ты его позиционируешь как бизнес, то сначала надо знать будет ли спрос на это занятие. Иначе всё пойдёт прахом.
Что касается моды на кружки такого рода, то она отсутствует.
Если я не ошибаюсь, то вчера случайно услышал, что верхние люди, которым я ни на йоту не верю, вякали, что надо бы мол открывать технические кружки в том числе и коммерческие. Проверь это дело, и если я это действительно слышал, то ты можешь оказаться в тренде. (писать такое противно, но пишу- такова реальность).
По поводу технологий изготовления моделей финансы действительно определяют многое. И их наличие и позволит тебе решить по какому пути идти. Право на жизнь имеют любые варианты. Для меня наиболее предпочтительно максимальное использование ручного труда, умение работать руками.Это то что уходит сейчас в прошлое, что не очень хорошо. То как современные юные техники показывают начальникам "суперразработки" из конструктора "ЛЕГО" и готовых блоков, у меня вызывает уныние.
Последнее.... мне тут предложили вести кружок в доме творчества с окладом в 5 т.р. и полной организацией всех работ. Плюс агитацию детей для участия в кружке должен был проводить сам. Догадайся что я им примерно ответил.
Ну а тебе удачи в начинаниях, чай не мальчик, сам решишь как действовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #58

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Доброго дня, коллеги!
Меня ...иногда...тоже посещает мысль об создании некоего кружка технического творчества...по крайней мере, лет пять, как я увлекся на старости лет парусным судомоделизмом...
Фишка в том, что понимая, как работают профессионалы и используя собственный опыт попыток приближения к их уровню, не имея ни достаточной инструментальной, ни материальной базы, я мог бы научить начинающего моделиста общим принципам работы с тем простейшим, что есть под рукой...Ну а там - кто втянется, тот сам найдет свой путь...
Но речь не об этом...
Я просто хотел бы сказать уважаемому Виктору Николаевичу, что он слишком поверхностно подходит к вопросу организации "кружкового бизнеса".
На мой неискушенный взгляд (тем более, что я не знаю - как там в России, но имею представление об Украине) начинать надо именно с организационных вопросов.
Помещение, оборудование, накладные расходы ( свет, вода, тепло и прочие коммунальные платежи), налоги и прочие фискальные взимания, связанные с тем, что "коммерческая" суть кружка подразумевает получение дохода...
Далее встанет вопрос об приобретении ( причем постоянном) расходных материалов - клеев, краски, бумаги, древесины...и т.д. (могу сказать по собственному опыту, что при постройке первой своей модели на базе кита(набора) от Mamoli - HMS Victory 1:150 (verfnasnastole.blogspot.com/2015/10/) стоимость приобретенных материалов и инструментов обошлась в половину стоимости исходного набора)
Исходя из этого можно просчитать предварительную стоимость "членского билета" для будущих членов кружка и сделать вывод - стоит ли овчинка выделки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #59

Добрый день . В далекие девяностые а точнее с 1992 по 1999годы вел кружок авиасудомоделизма. Дело это очень накладное и закрыли наш кружок тогда только потому что не было средств на его финансирование. Технические кружки требуют очень больших финансовых вложений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор Николаевич

Новичок в моделировании 6 года 6 мес. назад #60

Ответ для Толчинский (извините, не знаю еще как тут у вас устроен форум, и как размещать персональные ответы. Этот ответ, вообще сперва улетел в никуда, похоже, я превысил время ожидания в процессе написания)

Вы правы, спрос - прежде всего. Но и начинать дело, не изучив все очевидные его стороны - неразумно. бизнес штука такая, что надо ориентироваться на наихудшие условия. Поэтому ни о какой поддержке от "верхних людей" я и не мечтаю. Скорее наоборот, предполагаю что может быть некое противодействие, если у меня что-то начнет получатся. На подобные слухи, с некоторых пор, плюю - это всё вилами по воде. Если бы было сделано то, что говорили по телевизору 15 лет назад, мы бы уже жили как сыр в масле, а так пока живут у нас лишь избранные единицы.
Безусловно, в процессе работы вылезут какие-нибудь недостатки и неучтенности, но, полагаю, их можно будет устранять по ходу работы.
Юридическая организация меня не сильно беспокоит, ибо есть опыт в подобных делах и там на самом деле нет ничего страшного - сам открыл два юридических лица и помог (считай всё сделал, а они лишь подписи ставили) еще парочке людей открыть предприятия. Так что думаю это не проблема. А вот найти детишек с адекватными и платежеспособными родителями - это более весомая проблема.
Ну и на первых порах помещение очень многое будет определять - полагаю от затрат на него и будет определяться в большей мере стоимость посещения кружка, и как следствие, уровень спроса.

Пока мне видится, что первоначальные вложения могут быть совсем небольшими - столы, стулья нормальные, чтобы детки не горбились по моей причине, индивидуальный свет, дабы зрение не страдало, и тепло должно быть в любое время. Кажется это не сильно дорого, особенно если пытаться брать б/у. Инструмент - пару-тройку комплектов тоже можно купить - здесь бы не помешал совет сообщества какие инструменты чаще используются (их закупать больше), какие реже. Но, опять же, это будет зависеть от технологии, которую я выберу. Если вырезкой деталей, будет заниматься некое оборудование, то простецкий инструмент будет играть вспомогательно-страховочную роль. Если же оборудования не будет, то надо их закупать в большем количестве.

Мне тоже не нравится путь, которым движется цивилизация - не ремонт, не экономное использование ресурсов - а экономическая целесообразность, часто идущая в разрез с экономией материалов. Но, пока мы живет в такой парадигме и загоняем себя в положение, в котором никогда до этого не были и не особо представляем таящихся в нем угроз. Конечно, прекрасно, что у каждого в кармане мини-компьютер в виде смартфона, который лет 40 назад занимал оборудование размером с автомобильный фургон. Но если он сломается, то починить его сможет лишь какой-нибудь Ляо из Шеньженя, который выпускает какие-то микросхемы из кварцевого песка на лазерном оборудовании. отверткой ничего не исправишь.

Но опять же, "максимальное использование ручного труда" вещь эвфемерная. Не думаю, что вы готовите клей ПВА из исходных компонентов, а фанеру, получаете из ствола различных деревьев, предварительно настрогав из них шпон. Я здесь это гиперболизирую, но надеюсь вы примерно меня понимаете. Я ищу оптимальную точку для сегодняшних реалий, что еще целесообразно делать руками, а что уже техникой. Буду у вас спрашивать советов.

Про 5 тыр - это мощно. Наверняка же вам еще говорили - "Вы же будете ДИРЕКТОРОМ!" Я встречал таких людей, когда начинал свою трудовую деятельность после обучения. Там руководитель официально получал 5 тыр (это был, кажется, 1999 год), и естественно, никто из нижестоящих не смел получать больше. Зато работа была "по специальности" и недалеко от дома.
Через пару месяцев послал их всех подальше и стал ездить в Москву. Минимум имел 10 тыр, но, как правило, при нормальной работе выходило в несколько раз больше. Так что охотно верю в такую категорию людей, которые сидят в своем болотце, но главное, они здесь все решают и думаю что кругом так же.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Виктор Николаевич. Причина: Дописал вначале текст, кому предназначен ответ
Администратор запретил публиковать записи гостям.