Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано

ТЕМА: Самодельная окрасочная камера - это не сложно.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #1

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давно присматривался к покупным окрасочным боксам. Но не нравятся они мне, ну хоть тресни.
Попала мне как-то на форуме сайта магазина «Чудный мир» сказка о самодельном окрасочном боксе. Почитал, вроде ничего особенного, то бишь мудреного, довольно простой. Текстильный фильтр крепится на липучке перед вентиляторами. А потом во внутрь его, после покраски, убираются все покрасочные причиндалы и краска. Взял на заметку.
Потом думаю, дайка я в интернете еще пороюсь, может, что там еще что есть. Нашел много всяких разных, от простой коробки до складных и навороченных. Из всех приглянулись две конструкции.


Vyt.jpg


Продумал, почеркался немного и получилась довольно интересная конструкция. Делать решил из того, что у меня есть. Может не совсем красивую конструкцию, главное, что бы она была компактно собираема и функциональна. Набросал эскизик, для проверки своих задумок и габаритов в соответствии с имеющимися у меня комплектующими. Подготовил материалы, подкупил рояльные петли, крепеж и начал делать. Часть основных деталей вырезал из оргстекла, а боковины из фанеры. Нижнее основание выпилил из 5 мм, крышку и поднимающиеся боковины из 3 мм оргстекла. Заднею, переднею, несущие боковины из 5 мм фанеры. Корпус бокса получился следующих размеров:
длина 500 мм, ширина 400 мм, высота (толщина) 100 мм.
После сборки у меня получилась следующая конструкция.
На фот она изображена в собранном виде. Установлена лампа дневного света NavigatorNEL – A2 , 220 v, W 8. Но в принцыпе сами можите определиться с лампой освещения. По своему усмотрению.

20_2017-12-14.jpg

В Разобранном виде, т.е. готовом к работе бок выглядит следующим образом. Хочу сразу пояснить на основании бокса в низу, лежит заготовка поворотного стола. На открытой верхней части находятся сдвоенный выключатель. Для включения и выключения лампы подсветки и вентиляторов, которые будут установлены далее. На малой боковой стенке верхней крышки установлены разъем для подачи питания на бокс, я использовал шнур от лампы, и штекеры для подключения аэрографа. По ближе они выглядят так.

26_2017-12-14.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #2

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
07.jpg


В правом нижнем углу основной боковой стенки у меня предусмотрено отверстие – лючок, для хранения шнура питания.
22_2017-12-14.jpg

Далее приобретены два вентилятора TUDOR
49_2017-12-14.jpg


Я специально выбирал вентиляторы, что бы они имели небольшую толщину.
Далее произвел разметку крышки и установил их.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #3

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Я специально выбирал вентиляторы, что бы они имели небольшую толщину.
Далее произвел разметку крышки и установил их.


28.15.02.16.jpg

Установил фиксаторы, открывающихся боковин, установил ручку для переноса бокса.
37_2017-12-14.jpg


В рабочем положении это выглядит так.

35_2017-12-14.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #4

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
А ручка выглядит так.

31_2017-12-14.jpg

Затем вклеил недостающие стенки пенала для хранения шнура питания.

38.16.02.16.jpg

На основании слева и права по бортам вклеил два бардачка , как говорят автомобилисты, для хранения зажимов и прочей мелочи.
Которые, оснастил с верху крышками. Я использовал сантехнические ревизионные лучки.

40_2017-12-14.jpg


52.jpg

Размер лючков 190 Х 150 мм.
Общая картина выглядит так.

42_2017-12-14.jpg


Да, чуть не забыл, на ручки приклеил дополнительные держатели, с ними стало удобнее открывать и закрывать крышки лючков

43_2017-12-14.jpg


Поворотный стол, который я задумал в дополнение к боксу, из старого винчестера аккуратно входит между бардачками. Он стоит свободно.


47_2017-12-14.jpg

В бардачки сделал зажимы для покраски деталей в левом зажимы типа крокодильчик с зубьями. А в правом, плоские без зубьев. Все они закреплены на алюминиевой проволоке. Она дает возможность изгибать зажим в любом нужном положении. Зажимы вставляются в отверстия поворотного стола.


52_2017-12-14.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #5

Большое спасибо. Замечательные приспособления. Кроме флота я еще и авиацией занимаюсь , вот для ее покраски самое то. С уважением Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 3 мес. назад #6

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
С правой стороны другие.
54.jpg

Для распайки питания на вентиляторы, я установил колодочку. Провода разместил в коробчатое сечение, продаются такие.
Под лампой, на всей боковой поверхности крышки, наклеил фольгу белого цвета из под чая, дабы она работала как отражатель.


46_2017-12-14.jpg

Снаружи всю эту видимую неприглядность закрыл белой грунтовкой.

61.jpg



59.jpg

белой грунтовкой.
На правой откидывающейся боковине установил на кронштейне держатель для аэрографа.

68.jpg

Так бокс выглядит в рабочем состоянии.
69.jpg

Для того чтобы его собрать. Необходимо выключить свет, отсоединить провод питания и уложить его на свое место в нишу. Затем приподнять крышку, правая и левая стенки сложатся во внутрь. И крышка закрывается.
Сейчас, я дополнительно поставил защелку которая позволяет надежно закрыть основание с крышкой.

Теперь осталось подобрать фильтрующие элементы и сделать штаны для соединения потоков воздуха обоих вентиляторов отведения его в сторону. Например, к еще одному фильтру по запаху или в окно.
Но руки пока не доходят, хотя эксплуатирую бок на полную.
Если есть вопросы пишите.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Муз О.В., Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Бетюников Андрей Александрович, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Самодельная окрасочная камера - это не сложно. 6 года 2 мес. назад #7

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да не за, благодарить Олег.
Рад, что может Вам пригодиться.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.