Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел вопросы и ответы по материалам, способам изготовления моделей, ОБСУЖДЕНИЯ и все что с этим связано

ТЕМА: Подскажите с какой модели начать

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #1

Добрый день!

Я начинающий. Мне интересно моделирование из бумаги (картона). Посоветуйте пожалуства, с какой модели начать.

Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #2

С любой, не сложной, дабы не отбить охоту и заодно приобрести первоначальный опыт. В этом плане более всего подходят старые номера "Maly Modelarz". А там уже решается чуму отдавать приоритет,
наземной, воздушной или морской технике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кучумов Иван Владимирович

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #3

Владимирыч, т.к. моделирование непосредственно связано с видами техники (архитектуры) и историческими периодами, для начала определись на что тебя тянет. Авиация, флот, наземная техника, военная или гражданская. Главное, чтобы на модель запал глаз. Я, например, перед тем как приступить перебираю все имеющиеся у меня на ПК развёртки; нет, нет, нет, ... и вдруг не какую-то запал, о дело пошло.
Если хочешь танки, то для опыта это самый раз.

Вложенный файл:

Имя файла: Bummy1.zip
Размер файла: 11,607 KB


Вложенный файл:

Имя файла: Bummy2.zip
Размер файла: 15,069 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #4

Я пока, вроде бы, больше к авто склоняюсь.
Можете что-тот из авто посоветовать?
А танки, конечно, тоже попробую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #5

Я пока, вроде бы, больше к авто склоняюсь.
Можете что-тот из авто посоветовать?
А танки, конечно, тоже попробую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 4 мес. назад #6

ну тогда вот. Элементарные, но интересные. и с масштабом надо определиться. Делать, так всё в одном масштабе. Сейчас самый ходовой 1:50. Я делаю по-старинке 1:72.

Вложенный файл:

Имя файла: Auto.rar
Размер файла: 1,622 KB


Вложенный файл:

Имя файла: ROMMELS_AVTO.rar
Размер файла: 2,165 KB
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 1 мес. назад #7

смотря какое терпение. я с немецкого тигра
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 7 года 1 мес. назад #8

..jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 6 года 5 мес. назад #9

Коллеги, извините, что активизирую тему, но думаю здесь это более правильно, да и новых тем плодить не хочется.

Сейчас я параллельно с другими делами ищу модели, которые можно изготавливать на самых начальных шагах погружения в моделирование.
Нашел некий чертеж, на просторах интернета. Приложил его внизу этого сообщения (да, название дурацкое, специально не стал переименовывать). Думаю он может быть полезен, т.к. здесь есть паруса, и некий примитивный такелаж. Лично у меня мнение, что нельзя бросаться неокрепшим умам на сборку какого-нибудь фрегата без предварительной тренировки на кошках (корпус-то собрать можно, а в нитках - запутаешься и 100% бросишь). Есть ощущение, что я его где-то видел ранее, в каком-то журнале. Наверняка есть к нему статья. Но найти не получается. Может у вас глаз более наметан, бросьте ссылку, или пошлите меня в правильном направлении.

Просьба на похожие не отправлять, у меня есть похожий швертботик "Москвич" даже в 2-х реинкарнациях 1973 и 1978 годов.

Спасибо.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 6 года 5 мес. назад #10

Вполне может быть из приложения к журналу "Юный техник". Здесь не надо заморачиваться, всё ясно из чертежа. Распечатал на формате А4, и вперёд. Вырезал, склеил и обязательно покрасил. Судя по детали 2 на киле это модель ходовая, а пластинки изображают балласт. Хотя я начинал свою модельную деятельность сразу с линкора "Rodney". Это Maly Modelarz за 1970 г. Ничего, получилось, долго стояла на серванте. Может ещё и такая моделька сгодится.

Вложенный файл:

Имя файла: NQEA-21743mYacht.pdf
Размер файла: 219 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор Николаевич

Подскажите с какой модели начать 6 года 5 мес. назад #11

ну вот еще можно

Вложенный файл:

Имя файла: 1144.pdf
Размер файла: 482 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите с какой модели начать 6 года 4 мес. назад #12

Здравствуйте, коллеги.

Я никуда не пропал, занимаюсь тем, чем и предполагал. Восстанавливаю навыки. Набиваю руку в незнакомом для себя графическом редакторе - он работает с векторной графикой.
В интернете большинство чертежей, естественно в растровой графике, поэтому я их аккуратно превращаю в векторную, а затем пытаюсь собирать. Вот тут и появляются первые проблемы, которые мной пока решаются, но это, естественно отнимает время.
Как оказалось ни одну модель для начинающих по чертежам, рекомендуемым в интернете без наставника не собрать. Все чертежи кривые. Может это какой-то хитрый план, чтобы враг не догадался, а наставник начинающего моделиста всегда сможет посоветовать доработать модель напильником.
Сейчас же я хочу спросить вашего совета по поводу выкладывавшегося мной уже чертежа (но я его всё равно приложу внизу еще раз). Это модель некой яхты. Но у меня пока не хватает фантазии для какой цели на чертеже присутствуют слова "Выкройка банки" и нарисованный под этими словами конур. Куда его засовывать в модель? Как вообще эту деталь ориентировать. Сгибать ли, и если да, то как и куда затем приклеивать.
Я, конечно, имею свое мнение, и даже склеил корпус и пришпандорил в одно место эту деталь, но хочется узнать мнение более опытных людей. Не пожалейте своего мнения, взгляните на чертеж. Он, конечно, отвратительного качества, но опытный взгляд может что-то выхватить (ведь Павел Витальевич заметил, что там нарисован некий балласт, крепящийся к килю, может и вы чего заметите).
И чтобы два раза не вставать. На схеме очень неразборчив такелаж. Надпись "Стаксель" я вижу, а вот сами его контуры не могу разобрать. Если у кого есть опыт, может можно выложить отредактированную картинку, где каким-нибудь цветом был бы выделен контур этого самого "Стакселя", чтобы не получилось, что за контур паруса я взял бы проходящую на его фоне линию такелажа.

Если кому интересно, то могу рассказать более подробно чем занимаюсь, с какими сложностями сталкиваюсь, что решается, что не очень, только думаю, что не в этой теме, вы тогда укажите, где это сделать более целесообразно.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.