Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Делимся результатами плодотворного труда, выкладываем фото уже готовых моделей кораблей, судов, подводных лодок

ТЕМА: ББО НОВГОРОД 1/200

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #1

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Хочу показать сию тарелку.Модель выполнена в масштабе 1/200 по 7 фотографиям из музея города Николаева в 2007 году вроде.
Модель выполнена из чертежного ватмана.Корпус шпаклевался автомобильной шпаклевкой из баллончика.
Леера,трапы,окошки иллюминаторов фототравление от издательства GPM
Палуба набрана из отдельных полосочек картона 0.8мм и для имитации швов проложена проклеенная нитка.
Цвет в который покрашена модель из головы (так понравилось)
Размеры модели :
Диаметр - 15см
Высота от киля до мачты -12см
Высота с подставкой - 19см

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Добряков Александр Александрович, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Brevnov Анатолий Викторович, Корсюк Г.А. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #2

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Сразу видно руку мастера. Если не знать заранее, ни за что не подумаешь что из бумаги
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #3

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Юра!!!
Молодец, что выложил модель в галерею готовых. Она достойна.
Вот сколько смотрю на неё, столько и любуюсь. Модель сделана с большой любовью и старанием.
Тоже давнишняя моя мечта, но теперь наверное и не соберусь.
Нельзя объять необъятное.
Да и с тобой не потягаешься.
Отличная модель. Браво, Братишка,
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #4

Интересно, чем обоснована такая конструкция? Ведь отменная цель для артиллерии. Оценка модели № 5 +++++, Видимо для подавления повстанческих восстаний во внутренних территориях.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #5

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Это по моему так называемая Поповка. На заре становления броненосного флота были и такие проекты. Исключительно для внутреннего судоходства (по речкам). По вполне понятным причинам данная конструкция не прижилась (мореходность никакая)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #6

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Уважемый, Анатолий Викторвич!
Разрешите мне ответить на Ваш вопрос.
Но в начале немного истории, да собственно это и есть ответ на ваш вопрос.
После Крымской войны (1853— 1856 гг.) русский военный флот на Черном море практически перестал существовать. Его возрождению политически препятствовали условия Парижского мирного договора 1856 г. о нейтрализации Черного моря, запрещавшие России иметь в составе морских сил более шести судов водоизмещением 800 т и четырех судов водоизмещением 200 т. Не меньшее значение имели экономические причины: более 10 лет войны, весьма ограниченные средства казны.
Только в конце 1869 года после укрепления Балтийского флота, встал вопрос о защите Днепровско-Бугского лимана и Керченского пролива. В ходе предварительной проработки в Морском министерстве возникшей проблемы А. А. Попов предложил решить ее с помощью круглых судов: «Неприятель решившийся атаковать наши укрепленные береговые пункты, может отважиться на это не иначе как при помощи орудий самого большого калибра, который в данную минуту будет возможен для употребления на практике. Чтобы отразить его, мы должны иметь такие же орудия, а следовательно, проектируя суда, которые дополняли бы нашу береговую защиту как станки для орудий, надо для их вооружения артиллериею избрать наибольший из существующих у нас калибров: поэтому на проектированное судно предлагается поставить 11 д (280-мм — авт.) нарезные или 20 д (508-мм — авт.) гладкие пушки. Уменьшая длину и увеличивая ширину судна можно не только уменьшить его денежную стоимость, но и увеличить водоизмещение. Доведя эту аксиому до конечной степени, т. е. сделав длину равной его ширине, мы достигнем наиболее благоприятных условий как в отношении стоимости так и водоизмещения. Поэтому все ватерлинии его образованы из кругов. Из всех судов, тип монитора наименее подвержен качке и представляет наименьшую площадь для покрытия бронею; проектированное судно, как станок для орудий, есть монитор; оно имеет в центре неподвижную башню которая покрыта бронею, так же как палуба и борт судна...
В общем А.А.Попов сам Вам ответил.
Удачи.
А, модель действительно хороша.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Собрался другу Бревнову рассказать про круглые броненосцы, в манере "что я помню", но брат Старпом расписал всё капитально. Пишу по-колхозному. У них ещё фишка, которую на Юрика снимках почти не видно. У них как бы два корпуса поставленных один на другой. Конструкция оригинальнейшая, ставь любые орудия всё выдержит, строили их вроде в Англии и кроме уникального внешнего вида, на них было очень много передовых на то время механизмов. В общем красота.
Про мореходность Дэн написал правильно. Ход они давали приличный, но волнения не выносили совершенно. От ударов волн с фундаментов срывало оборудование.
Тут же вспомнился ПК 7500. Это плавкран г.п.500 тонн. Охренеть дурак. Корпус прямоугольный, подвороты в носу и корме были, но один хрен этого мало. Его как-то погнали (боюсь соврать куда-подзабыл) на Новую Землю что-ли. На палубе миниподлодка стояла. Попал в шторм, особо небольшой. Капитан говорил выёживался как мог, чтобы бортом к волне не стать, но один хрен било страшно, а пара раз так пи-нуло, что с фундаментов сорвало ВДГ. ( а они здоровые). Дошёл кое -как. Посылать нельзя было, но... Думаю адмиралы когда кран посылали про поповки не вспоминали. Я шутя комбрига этой бригады подкалывал за рюмкой: "Сознайся, б... ты послал!" Он шёл в отказку. Классный, кстати, был мужик. Уехал после дембеля. Если жив, то желаю ему всего!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #8

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Спасибо братцы шо эта тарелка понравилась и много нового узнал,Давыдыч , Старпом спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом, Ден

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #9

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, ты однако ошибся.
Обе "Поповки" строились в России, первая была заложена в С. Петербурге - "Новгород", а вторая "Киев" в Николаеве. В последствии последняя была переименование в "Вице-адмирал Попов".
Как-то, так. Уж извиняйте.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Ден

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #10

Юра привет. Модель отличная, смотрится элегантно и гармонично.А еще говорил что не корабел. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #11

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ошибся, бывает. Я "Ливадию" делал (из поповок) очень давно. Её в Англии делали, я решил, что и остальные тоже. Недоизучил вопрос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Посмотрел в сети. Действительно их строили на Николаевской верфи. Кран, про который писал , кстати, там же. Такая вот преемственность оказалась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

ББО НОВГОРОД 1/200 5 года 2 мес. назад #13

Весьма признателен всем за историческую справку. В ответку придётся делать круглый танк:

.png

ИЛИ

hc6f7ae0.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.