Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Делимся результатами плодотворного труда, выкладываем фото уже готовых моделей кораблей, судов, подводных лодок

ТЕМА: "Санта Мария" Христофора Колумба 1/72

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #1

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Представляю на суд товарищей по цеху еще одну свою поделку из картона.Модель в масштабе 1/72.Модель пока заморожена по причине неумения натяжки вант и бегучего такелажа ( надеюсь кто нибудь подскажет ).Приобрел набор лазерной резки от Shipyard,но сравнив с чертежами Anatomy of hte ship,понял,что модель надо координально переделывать.Корпус переделан на 80%.Красил модель текстуролом,это пропитка для дерева из древесной смолы изготавливается в Латвии,но приобрести можно и у нас.Любая критика и советы приветствуются.
P1000195.jpg

P1000196.jpg

P1000197.jpg

P1000198.jpg

P1000199.jpg

P1000200.jpg

P1000201.jpg

P1000203.jpg
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #2

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
И еще пара фоток
P1000203_2014-09-05.jpg

P1000204.jpg

P1000205.jpg

P1000206.jpg
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #3

Интересный цвет получился. Сам не разбираюсь в такелажных штуках парусников, в теме по сборке Виктори, если не ошибаюсь, была то-ли ссылка, то-ли название книги по такелажу, посмотрите может это вам нужно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #4

Во вкладке "книги, журналы" есть парочка книг которые вам могут помочь, ну а могут и не помочь конечно)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #5

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Большое спасибо,обязательно посмотрю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #6

В инструкции по сборке модели наверняка есть схемы проводки такелажа. Стоячий такелаж чёрного цвета , а бегучий серо коричневого. Я ванты и штаги свиваю из нескольких ниток чёрного цвета и сразу пропитываю их жидким клеем клеем или нитролаком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Аркадий

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #7

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Павел,я Вас понял,схемы то есть,но вот как например грамотно натянуть ванты что бы не перекосить мачту и потом талрепы между юферсами что бы расстояние было одинаковым.Я конечно займусь в скором времени такелажем,но советам профессионалов всегда буду рад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #8

Ванты я вяжу попарно, пара с правого борта, пара с левого. Потом ставлю приспособление. Нижнюю проволоку
продеваю в юферс на русленях, а на верхнюю проволоку одеваю верхний юферс и обвязываю его вантой, и так по завершении. Проволока на приспособлении зависит от диаметра в юферсах. Сверху на прволку можно приклеить ещё полоску картона для жёсткости .и проволочки провести попарно для нижних отверстий в юферсах и чтобы его не разворачивало. Правда на каждый ряд надо делать свой шаблон и на другой борт тоже, но считю дело того стоит, да и на изготовление шаблона уходит от силы 10 минут.

Вложенный файл:

Имя файла: IMG.pdf
Размер файла: 261 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #9

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Здравствуйте Павел.Огромное спасибо.Оказывается все не так уж и сложно.Еще раз спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Аркадий

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #10

...очень правдоподобно для картона-реально как дерево смотрится. хотя палуба, по моему- шпон. Я что и опасаюсь связываться с адмиралтейскими моделями из за большой возни с деревянными деталями(мусор, опилки...) уже подумывал Парт Ворк какой нибудь прикупить ... а тут можно сказать вариант стоящий - адмиралтейская модель из бумаги. Если бы ещё процесс изготовления( хотя бы вкратце) увидеть. Успешного завеошения
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #11

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Палуба действительно шпон.Ну и о процессе.Модель делал по чертежам из журнала Anatjny of the ship.Чтобы не заморачиваться с вычерчиванием шпангоутов и стрингеров скачал скан журнала Shipyard,там обводы корпуса соответствуют чертежам.Обшивка корпуса ( черновая )трехслойная чтобы придать плавные переходы перед чистовой.Для черновой обшивки использовал чертежный ватман,после стыки прошкурил наждачкой.Чистовая обшивка мелованный картон 0,5мм.Палуба делалась отдельными деталями и потом вставлялась,ватервейсы делал сразу на корпусе.Для имитации швов использовал обычную нить проклеенную ПВА.Проклеевал так,натягивал между гвоздями вбитыми в доску промазывал кистью,так как клей свертывался каплями просто проводил разтягивал клей пальцами по длине нити,а потом нарезал нужного размера.Настилал как обычно от центра.Палубу вставлял после покраски корпуса.Пушки и ядра заказывал в магазине "Верфь на столе",в этом магазине есть не только все а просто все,что нужно,кстати весь инструмент я приобретаю там.В этом магазине есть шикарный набор из 12 пинцетов,я просто балдею когда пользуюсь этим набором,и еще я там же приобрел набор крючков для проводки бегучего такелажа (незаменимая вещь.Если нужна инфа по Санта Марии могу поделиться.Моя почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #12

...а фотографий постройки не делал? если такие есть - создавай ветку... будет интересно посмотреть процесс. Из Верфи тоже заказывал всякие дельные полезности в виде якорей, травления и пр.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Санта Мария" Христофора Колумба 1/72 9 года 6 мес. назад #13

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
К сожелению фоток сборки не так как тогда еще не было фотика,снимки сосед сделал
Администратор запретил публиковать записи гостям.