Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Предлагаем выкладывать в этот раздел материалы со сборочного цеха авиации и все что с нею связано

ТЕМА: Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #1

DSC02613_2020-11-07.jpg


начало сборки
DSC02610_2020-11-07.jpg


DSC02611_2020-11-07.jpg


DSC02614_2020-11-07.jpg


DSC02619_2020-11-07.jpg


DSC02625_2020-11-07.jpg
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Голомша Александр Емельянович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #2

Александр Емельянович, поздравляю. Ну вот и получилось.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #3

Мирослав Борисович, добрый день. Подскажи пожалуйста ,каким материалом делать обтяжку модели? Что посоветуешь?.А то я сделал обтяжку, но очень не доволен собой.Видимо тонкий материал и после нанесения клея его не много ведет.В общем не хорошо получается. Жду ответа. Спасибо.

Александр Емебьянович привет. Моя специализация это пластик. С бумагой я работаю на уровне крафт картона.
Жаль что сейчас старожил нашего форума Толчинский Владимир Давыдович находится оффлайн-вот он бы пояснил в деталях про бумажные слоевые покрытия. На данный момент, я думаю Юра Сотников сможет поделится секретами. Он мастер бумаги и картона.
Я ему сейчас маякну со своей стороны.
С моей стороны, Емельянович, используй первый слой, который повело, как первый. Далее попробуй его загрунтовать любым доступным и лёгким в шлифовке вариантом. И уж потом покласть финальный слой. Может полоски бумаги сделать уже, что бы ложилось ровнее. .
Кстати, вот фото из магазина Хобби - спецом для тебя сделал. Вот пивной картон в продаже. Это г.Владивосток.

20201110_174301.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #4

Здравствуйте Александр Емельянович. Могу посоветовать Вам делать черновую обшивку из картона . Единственное необходимо величину шпангоутов уменьшить на толщину картона. Для наглядности посмотрите в разделе кораблестроение сборку Кронштадта. Может чем поможет.Все свои модели делаю таким способом , некоторым уже тридцать лет и ни чего не ведет и ни коробит. Выкройки картона можно перерисовать с ваших выкроек обшивки. Хотя я стараюсь чтобы швы черновой и чистовой обшивок не совпадали.Например черновую обшивку стараюсь делать продольными полосами. потом пропитываю все это нитролаком ,зашкуриваю неровности иклею чистовую обшивку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #5

добрый день уважаемый Олег Константинович. Спасибо за совет.Только вот дело в чем. Я не занимаюсь шпаклевкой моделей . У меня другая задача. .Делаю модели из выкроек, которые уже раскрашены.Я не настолько постиг все премудрости работы над моделями. Просто беру и выбираю иэ журналов или сайтов готовые вырезки и стараюсь максимально аккуратно собрать все это в единое целое. при этом стараюсь не нарушать авторские разработки. И по этому я попросил совета о оптимальной толщине бумаги, которой можно делать обтяжку.И еще , подскажите пожалуйста плотность ватмана или его толщину. Хочу попробовать работать с этим материалом. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #6

Александр Емельянович, я предложил Вам сделать сначало болванку а потом оклеить ее выкройками из журнала. А ватман подойдет обычный чертежный.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #7

Так модель приобретет жесткость конструкции
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #8

Приветствую тебя Мирослав Борисович! Спасибо за ответ.Кое что возьму на вооружение.В данный период , я нахожусь в стадии изысканий , проб и ошибок.Сделал каталину.Почти сделал.Но в плане обшивки крыльев ошибся в материале.Не много покоробило. Так что выкладывать фото не буду принципиально.Доделаю как есть. Подарю ребятишкам соседям. Пусть играют. Хочу сделать Каталину, только другого автора.С полной внутрянкой и шасси. Поэтому и возникли вопросы, которые я тебе задал.Ладно буду пробивать это дело дальше.Я ведь не занимаюсь шпаклевкой и покраской моделей.Чем мне понравилась каталина, это тем, что вырезки сделаны идеально. Еще раз спасибо! С уважением ГАЕ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #9

Олег Константинович, добрый вечер.Я вас понял. Да не плохая идея. Попробую применить .Только есть не большая закавыринка в этом.с Нанесением дополнительного материала, Конструкция увеличивается в объеме. Не на много конечно, но это крадет размеры.Иногда выкройке не хватает миллиметра , Чтобы перекрыть то расстояние, которое была заложено автором. Ну да ладно , поживем , увидим. А а так спасибо всем и вам лично, кто не остается равнодушным и помогает коллегам. Всего вам доброго. С уважением ГАЕ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Американский гидросамолет "KATALINA" PBY-2 3 года 4 мес. назад #10

Голомша Александр Емельянович пишет:
добрый день уважаемый Олег Константинович. Спасибо за совет.Только вот дело в чем. Я не занимаюсь шпаклевкой моделей . У меня другая задача. .Делаю модели из выкроек, которые уже раскрашены.Я не настолько постиг все премудрости работы над моделями. Просто беру и выбираю иэ журналов или сайтов готовые вырезки и стараюсь максимально аккуратно собрать все это в единое целое. при этом стараюсь не нарушать авторские разработки. И по этому я попросил совета о оптимальной толщине бумаги, которой можно делать обтяжку.И еще , подскажите пожалуйста плотность ватмана или его толщину. Хочу попробовать работать с этим материалом. Спасибо.
Александр Емельянович посмотрите вот здесь:
modelik.ru/index.php/kunena/%D0%A0%D0%B0...eniya?start=90#20606
Администратор запретил публиковать записи гостям.