Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия".

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #106

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Ювелирная работа. Класс
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #107

Шикарно! Молодец!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #108

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Ребята.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #109

Отлично получается, есть чему поучиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #110

В каждой сборке получается небольшой мастер класс! Всегда интересно и познавательно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #111

Держите меня товарищи.......
первый после бога
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 3 мес. назад #112

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Бетюников Андрей Александрович пишет:
В каждой сборке получается небольшой мастер класс! Всегда интересно и познавательно!

Так ребята мы здесь для этого и собираемся, что бы поделиться своими наработками, узнать что-то новое или как сделать, что бы не попасть впросак. Я, рад. что Вы почерпнули для себя что-то новое и нужное.
С уважением.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #113

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Основание и витрина у меня были сделаны давно. Настало время оформить подставку под модель. Хочу сказать, что подставку для модели хочу сделать как сделал её в свое время Евгений Еременко из Запорожья для своей яхты «Держава». Мастера уже нет с нами, в память о нем хочу повторить его пьедестал для модели. Конечно форма и материал из которого будет сделано море изменены, придуманы мной.
Технология не претендует на первенство, есть масса других, но я остановился на этой. И так начнем. Из пенопласта вырезал часть моря и приклеил на основание. Клей использовал ПВА.

20200925_1655500.jpg




20200925_165951.jpg


20200925_165958.jpg

У кого-то может есть целый кусок пенопласта, тогда мучений меньше. За ночь все это просохло как следует.
И, я продолжил работу над подставке для модели. Вначале на «кошке» - кусочке пенопласта опробовал новый для себя метод формирования поверхности волн феном. Получился интересный эффект. Конечно для полноты передачи объема волн необходимо несколько сопел различной конфигурации. Ну, у меня одно и довольно большого диаметра. Проклейки из клея ПВА сделанные для эксперимента (пробы), как бы защищают пенопласт от проседания при воздействии температуры.
20200926_101129.jpg


20200926_143241.jpg

В итоге получилось следующее.

20200926_145738.jpg

. Отдаленно напоминающая водную поверхность. Одно стало ясно конкретно, да собственно уже с самого начала было понятно, что слой пенопласта толстоват. И его толщину надо уменьшать. Чем я и занялся, попутно придавая водной поверхности более правдоподобные формы.
К концу дня вырезал килевую траншею, подогнал более-менее по модели и на ночь зашпаклевал ее.

20200926_164856.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #114

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
По утру продолжил работу по созданию водной поверхности подрезая и шпаклюя ее. И так целый день, к вечеру я загрунтовал все и решил дать просохнуть пару дней.

20200926_164904.jpg


20200926_1650380.jpg


20200928_150239.jpg

После высыхания предмета моего вожделения, продолжил работу над ним. Кропотливое это дело. Чувствую, «терпёжка» начинает подходить к концу, а это только начало……
Другими словами, шпаклюю, шкурю. Потом опять шпаклюю, подрезаю, шкурю. Единственное, что поменялась шпаклёвка. Перешел на германскую двухкомпонентную шпаклевку, которая автомобильная. Дело значительно ускорилось, поскольку она намного быстрее схватывается. Минут 20 и все – можно работать.
Для более точного формирования основания под днище модели сделал так. Обернул модель полиэтиленовой пленкой, а в место установки корпуса модели нанес шпаклевку. Затем укутанную пленкой корпус поставил на место.

20201001_125134.jpg


20201001_125222.jpg

Добавил волнение поверхности воды от лопастей колес.


И опять монотонная работа по формированию водной стихии- шпаклюю и шкурю.
Далее для все, что получилось грунтанул акриловым грунтом. Что бы немного с экономить на материалах в грунт добавил синей и зеленой акриловой краски, грунтовка получилась бирюзового цвета. Ей и покрыл водную поверхность. Получилось так.
20201004_160130.jpg


20201004_160118.jpg

Далее стал подбирать цветовую гамму для водной поверхности.
Ну, а это что бы видеть, что получается.

20201005_090858.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #115

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Настал момент, что бы разметить и сделать крепление модели к подставке и основанию. Далее все видно из фотографий.

20201005_090952.jpg


20201005_095845.jpg


20201005_100603.jpg


20201005_101955.jpg


20201005_1020370.jpg


20201005_134554.jpg


20201005_134602.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #116

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее кропотливая работа по раскрашиванию водной поверхности и формирования гребешков волн.

20201005_1454390.jpg



С одновременным оформление остального пространства.

20201006_112930.jpg


20201006_121345.jpg


20201006_164632.jpg


20201008_095226.jpg

Для полноты картины и ее осмысливания установил гребные колеса.

20201008_095653.jpg

Осталось две проблемных зоны – создание завихрения воды после гребных колес. Тот подъем воды, который был сделан из пенопласта и шпаклевки оказался не достаточным. На мой взгляд еще надо создать «водную пыль», тогда было бы совсем ОК!
В качестве «водной пыли» решил применить не вату, а кусочки (полоски) распущенного по толщине синтепона.

20201009_153633.jpg

Теперь с колесиком.

20201009_154740.jpg

Брызг маловато. Добавим.

20201009_1617050.jpg


20201010_142849.jpg

Теперь намного лучше.
20201010_1428590.jpg


20201010_143737.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #117

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее всю «водную поверхность» покрыл силиконовым герметиком, опять же не как простой маляр, а немного как Айвазовский... Объясняю. В работе использовал довольно жесткую плоскую кисточку, так как ей легче работать, например, для формирования гребня волны нужно взятый на кисточку герметик наносить боком кисточки на гребень волны, тогда образуется язычок.

1.jpg

Затем гребешок покрасил белой акриловой грунтовкой.
2_2021-01-17.jpg

Затем этой же плоской кисточкой, крашу и сами волны. Обязательно надо соблюдать направление волн. Вот тут на фото это видно.


3.jpg

Красил, где как, где чуток, где сильно, в зависимости от того как покрашено основание и как смотрится диорама в общем. Хочу тут отметить, что герметик очень интересный в работе материал. Если волна маленькая, то одного двух «мазков» герметика хватит. если же волны большие, то можно положить много слоев с промежуточной сушкой каждого. И при необходимости подкрашивая каждый слой акриловой краской нужного цвета. Можно также применять и гушь, смешивая нужные цвета. Мало того, можно и сам герметик подкрашивать при необходимости. Но желательно за ранее предвидеть и сделать нужную подложку волны, тогда герметика уйдет меньше. А, эффект получите тот же самый.
Еще одно замечательное свойство герметика, которое надо научиться применять при создании водной поверхности. При нанесении на герметики красителя в частности, например, акриловой краски получается интересный эффект ее растягивания по поверхности герметика. Этот эффект можно использовать в двух случаях. При нанесении темной краски на герметик покрывший до этого светлую окраску волны, мы получаем расползание со светлыми вставками нижнего просматриваемого слоя.
Подчеркивая прозрачность воды. А, при правильной окраске волны, дает как бы прозрачность и свечение волны.

4.jpg


5_2021-01-17.jpg

А, при нанесении светлой, белой, например, краски (по жиже) на темную. Получаем эффект сбегания пены с гребня волн.
6_2021-01-17.jpg

И еще если очень аккуратно положить белую краску на язычок, созданный на гребне волны, герметиком, то можно получить так называемую «пенную шапку» на гребне волны.
Вот такими интересными свойствами обыкновенного силиконового герметика, я решил поделиться с Вами.
Хочу предостеречь, что может получиться не сразу. Делайте на "Кошках", оттачивайте мастерство и вперед.
Всем удачи и хороших моделей.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #118

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Очень интересное описание по созданию подставки, особенно по волне. есть чему поучиться
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #119

Можно еще на гребни волн наклеить кусочки синтетической ваты - пена.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Кузнецов Дмитрий Георгиевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Забытая императорская яхта - пароход №4 "Александрия". 3 года 2 мес. назад #120

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ден пишет:
Очень интересное описание по созданию подставки, особенно по волне. есть чему поучиться
Спасибо.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден