Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модель фрегата, которого не было......

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #301

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Все фигурки грунтовались и красились. Получилось так.

20191206_121737.jpg


Вот так они выглядят по ближе.


20191206_121851.jpg


20191206_121952.jpg


А, так выглядит команда на данный момент. Тут 20 членов команды. Каждому отведено свое место на палубе, сделана дырочка где он будет стоять. Все фигурки покрыты матовым лаком.

Но, это еще не вся команда. Вот еще на подходе 5 человек.


20191206_163957_2020-02-16.jpg


20191207_154842.jpg

Потом к ним добавилась еще одна фигурка - "Пленницы"
20191211_112108.jpg


Потом работал над над последними, точнее надо сказать предпоследними фигурками экипажа. И фигурками пиратов для оформления витрины.
Надумал сделать табличку в виде виньетки, которую как бы охраняют два пирата. Фигурки пиратов мне попались из набора 8 штук. Нашлись в старых игрушках
20191209_134245.jpg


А, так выглядит виньетка.

1_2020-02-16.jpg

После мех. обработки, заменил ножны у одного и шпагу у другого. Потом грунтовка. Ну, а потом расписал. Получилось так.

20191211_112202.jpg



20191211_112306.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #302

Недурственно, совсем недурственно. МОЛОДЕЦ, одним словом!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #303

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, это я отвлекся. Вернемся к модели.
Для упрощения своей участи решил, для крепления рей на мачтах в нужных местах, просверлил отверстия для штифта, соответственно и на реях тоже. На реях вклеил штифты, на супер-клей. Это сделано для того, чтобы при монтаже рея уже готовыми (с установленными на них) парусами, можно было хоть как-то закрепить его на мачте. Поскольку по мимо рея и паруса, еще куча такелажа касательно самого рея и паруса тоже. Что бы посмотреть, что получилось установил реи на свои места.
Ну, а после не удержался и запечатлел модель с установленными (якобы) реями.

20191211_173054.jpg


20191211_173105.jpg


Красиво, черт все получается. Даже не верится, что я сотворил это.
Остается на мой взгляд два самых сложных этапа строительства модели.
Изготовление парусов, крепление на них бегучего такелажа. И второй установка реев парусами на модель с разводкой остатков стоячего такелажа реев и проводкой бегучего такелажа парусов.
Начитался всего до потери пульса. Определился немного и решил действовать. Для начала надо определиться с цветом парусов и материалом. Если со вторым вопросом все ясно, дочка подарила отрез. Не знаю, как называется, но тонкий, такого еле заметного кофе с молоком цвета. В общем светлый и точка. Надо красить.
Подобрал рецепт из И-нета:
- 250 гр кипяченой воды,
- 50 гр. клея ПВА,
- пакетик черного чая на 2 минуты. Красить 30 минут.
Сразу понял, что 2 минуты это почти ни, что. Но, сделал. Заварил в стакане. Развел в банке пропорции и на пластике покрыл заготовки с двух сторон. (потом уже делал с одной стороны). Начал эксперименты.
20191213_140856.jpg


20191213_151755.jpg

После этой возни понял - Раствор надо другой, гуще. Тогда сделал следующее вариант. Заварил другой пакетик черного чая, но уже на пол стакана. И развел по той же рецептуре.
Получилось то, что на фотографии.
Первая полоса слева, покрыта на 1 раз, вторая полоса на два раза, третья полоса на три раза.
в общем долго рассказывать. Итог с таким раствором для меня (ткани которая была у меня) надо было красить дважды.
Далее я попробовал еще один вариант для оформления парусов. На готовых заготовках применил Ревитер – зубчатое колесико на палочке, для имитации швов на парусе. Но результат не дал ожидаемого мной эффекта. След от зубцов практически не виден, только при определенном освещении. Попробовал нанести после карандаша, по его следу вроде бы ничего себе. Ну и после ревитера, провел карандашом - намного хуже.
Если честно то, просто карандашом и быстрее, проще и лучше.

20191213_152004.jpg


20191215_094353.jpg


Далее. В интернете рекомендуют по линии сшивки полос, для имитации шва, рекомендуют проводить острым предметом без усердствования. Так вот, попробовал. Особо ничего не выделяется, на мой взгляд. А, вот последствия не предсказуемы. Два полотна парусов (в процессе работы с ними) у меня расползались по этим линиям. Это при том, что я не усердствовал, ка и рекомендовали. Толи материал такой то ли, что . Одним словом отказался от этой имитации, и как в дальнейшем показало, не потерял ничего от этого. Паруса получились не плохие для первого раза. Но, вернемся к нашим "кошкам". Далее занялся дрессировкой этих «кошек». А, точнее себя. Различные кусочки материала после тонировки решил использовать для своего обучения. Предстояло набить себе руку, ну и подобрать соответствующую технологию, более или мене удобоваримую для меня. Ну и естественно, что бы после изготовления паруса смотрелись.

20191215_125016.jpg


20191215_142623.jpg

Тут опишу немного по подробней.
Взял кусочек тонированной ткани, разлиновал, провел вертикальные швы полотен острым шилом по линии карандаша. От другого кусочка тонированной ткани, отрезал от него полоски и приклеил в качестве якобы шкоторин на разлинованный кусок ткани. Дал высохнуть, снял, обрезал по разметке. И попытался приклеить различными клеями ликтрос. Верхний сделал с напуском, чтобы было можно сформировать ноковый кренгельс. На боковой шкаторине попробовал сделать кренгельс шпрюйта булиня. Получилось вот такая «кошечка».
Что мне не понравилось:
- использование клея «Супер-момент», клеит хорошо, но после него остается блеск при высыхании. На поверхности материала это очень бросается в глаза,
- использование «Момен-Столяр» гораздо лучше, блеска не совсем, но при избытке клея тоже появляется. Ну и схватывается не так быстро, как «Супер-момент». Выход был найден в использовании фена.
- не возможность сделать прошивку нокового кренгельса к шкаторине и ликтросу,
- ну и не понравились полоски под латами от кренгельса шпрюйта булиня. Стал думать и сделал так.
Обвязку нокового шпрюйта все же сделал, но шкаторина расползлась. Собрал только супер-моментом. Но ришение пришло тоже. Надо просто дать высохнуть или высушить «Момент-Столяр», а потом просверлить отверстия и сделать обвязку.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #304

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Павел Витальевич, рад Вашему посещению.
Спасибо за высокую оценку моего труда.
Буду и в преть стараться.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #305

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжу про паруса.
Мне еще не очень понравился сам литрос. Надо бы чуть –чуть потолще. Взял бежевые простые нитки, протянул через ПВА и сделал плетенку из двух нитей. Блин подошло в самый раз. Повторил все как на первой «кошечке», но только с использованием нового литроса, фена и всего прочего. Вроде получилось. Ну думаю время пришло. Решил сделать блинд-парус.
Нарисовал с одной стороны.
20191215_093520.jpg

Затем с другой.

20191215_094353_2020-02-16.jpg

Приклеил шкаторины на «Момент-столяр». Прошелся феном и еще подождал не много.

20191215_102518.jpg

Приклеил верхний литрос.

20191216_120711.jpg


Вот тут по ближе.
20191216_120722.jpg


Далее приклеил боковой литрос. Сделал из него шкотовую петлю в шкотовом углу. Далее приклеил им же нижний литрос и сделал тоже с левым шкотовым углом. Потом поднял литрос до стыка с верхним. Все это проделывал клеем «Момент-столяр» с сфеновой и естественной сушкой после его.
Получилось так



20191216_150425.jpg


20191216_150453.jpg


20191215_120340.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #306

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
20191216_150417.jpg

Затем на сверлильном станке просверлил отверстия для крепления паруса слаблинем к рею. А так же просверлил отверстия для обвязки нокового кренгельса. И обвязал

20191216_162825.jpg

Весь блинд-парус выглядит так.

20191217_093223.jpg

Остальными парусами аналогично. Паруса - это такая трахомудрия скажу вам. Просто слов нет.
Вроде бы все делаешь, как и предыдущий парус, но то там, то там вылезет, что-нибудь. Точнее сказать все паруса прошли нормально, но долго и скрупулезно. Но, все одно нужно терпение и еще раз терпение. Вот один – грот-марс, это, что-то - три раза переделывал. И все на одном и том же месте – стоплат. Это такая большая заплатка по средине и внизу паруса. Постоянно на ней какие-то черные пятна получались. Но, справился.
Вот еще хочу показать бизань- парус.

20191223_1241590.jpg


20191223_124208.jpg


20191223_1242440.jpg

Остальные получились так:
на фок-мачту

20191223_124403.jpg

на грот-мачту.

20191223_124434.jpg


Следущий рассказ о надувательстве парусов.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #307

А придётся ещё имитировать бейфуты и тали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #308

Вячеслав Евгеньевич, все просто супер. С огромным интересом слежу за Вашей сборкой. Удачи в продолжении. С уважением Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #309

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую, Павел Витальевич, еще раз.
Вы правы, правы однозначно.
С талями нет проблем совсем, поскольку я накрошил этих блоков всяких и одрядные и двурядные, и больших размеров и маленьких, в том числе и лонг-такель-блоки. Одним словом запасся. Не даром просидел почти месяц, разбираясь в блоках и типа их размеров, которые мне будут нужны.
Так, что тут все в порядке.
А, вот с бейфутами и причими ракс-бугелями это точно засада. Ну не получается сделать их в 76 масштабе. Разваливаются. Но и тут помогла усидчивость и терпение. До применения ракс-бугелей с бейфутами на флоте применялись применялись тросовые бейфуты с неваляне.
Тоже конечно добавляет "канатиков". Но, я подумал, на 10 больше, на 10 меньше уже не имеет значения, коль я решился на парусник. К стати, хорошая школа. Но, зато все как надо. Все в масштабе.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ден

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #310

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую, Олег Константинович!
Спасибо на добром слове. Да, уж удача не помешает. Все еще надо повесить, рассовать концы, а затем еще бухты канатов повесить на нагели. Тесновато блин.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #311

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Блин скольне смотрел ни как не могу понять,как можно ровно выставить юферсы на вантах и как повно вязать выбленки.
Старпом братишка крутяк слов нет !!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #312

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжаем.
Долго не мог придумать как , а точнее из чего сделать приспособу для надувания парусов. Вроде все понятно, примеров много, но не очень хотелось сильно заморачиваться. И, тут вспомнил об остатках детского металлического конструктора. И все решилось на раз два.. Конструкция видна из фото.

20191223_162703.jpg

В приспособлении, конечно зажата "кошка" для отработки технологии и "набития" руки. Вот еще пара фоток для ясности.

20191223_1627100.jpg


20191223_1633270.jpg

Тут, хочу отметить что, песочек был бы конечно лучше . Поскольку от пулек остаются на парусе "пупырошки!". Надо за этим следить. И еще лучше в тканом мешочке насыпать груз. Но его надо не забывать сушить каждый раз. Поскольку влага проникает и мешок становится мокрым и грязным. Проверено. Предостерегаю. Когда я понял это, подложил сухую тряпочку. Полиэтиленовый мешочек соскользает и не дает получить нужное "пузико"

20191224_110322.jpg


Лучше повозиться перед надувкой очередного паруса и все просушить. Чем потом переделывать парус вновь.
Это тонкости, а так все просто - разложил, зажал, намочил (мочил кисточкой и чистой водой), положил груз.
А потом прошелся феном с горячим воздухом. Подождал немного о получил результат.

20191224_110226.jpg


20191224_110243.jpg


Таким же способом прогнал и остальные паруса. За исключением грот-паруса – его надо делать сложенным или на просушке. Все прошло нормально, за исключением фок-паруса. Лопнул по линии имитирующей шов полотен паруса. Похоже сам виноват, переусердствовал чертилкой. Можно было и не делать, все равно этого углубления в ткани практически не видно. Ну и конечно не утерпел. Решил посмотреть, как будет все выглядеть на модели.

20191224_155336.jpg


Порванный парус решил не выбрасывать пока. А, попытаться сделать его убранным (сложенным). Хотя до этого думал сделать поднятым только грот. Но, тут выяснилось , что и блинд -парус закрывает "Мою девчушку", а этого мне не хотелось. Посколькуочень много времени вложил в ее красивую грудь и было бы жалко закрывать такую красоту. А, тут еще фок-парус порвался. Пришлось сидеть и долго думать.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #313

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
КАК КРУТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #314

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Братишка.
Рад твоему визиту спасибо за высокую оценку. Все по шаблонам делал, юферсы и выбленки. Причем вязал выбленки с верху в низ, а не наоборот как советуют в И - нете, вязал и прикладовал шаблон, когда казадось, что съехал. Все просто. Но, навязался до сыта.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 4 года 1 мес. назад #315

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Старпом очень круто получается. Смотрю и прямо настроение поднимается как будто сам делал. Так держать.
А в маленьких масштабах, как я и писал выше, имитация швов карандашом наиболее оптимальный вариант по соотношению трудо затраты - качество.
А вообще чувствуется будет шедевр
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом