Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модель фрегата, которого не было......

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #1

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Долго думал, открывать сказку или нет.
Но, вот додумался ... А, почему и нет?
Кто-то мне поможет, а кому-то будет полезно увидеть, что я делаю. И возникнут мысли, которые помогут решить их проблемы.
Одним словом решился и еще потому, что не хочу быть "тихушником".
Но, начну из далека.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #2

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
И, так.....
Вернувшись из армии, я вернулся в судомодельный кружок, но он был уже не в Морском клубе города, а находился во дворце культуры завода им. «Серго Орджонекидзе». Модели буксира-толкача «Луч», с которым работал до армии, уже не было, куда делся не известно. Но, узнал свой авианосец. С ним занимались новые ребята, я не захотел отбирать у них модель.
Подумал и решил воплотить свою давнишнею мечту, построить Испанский галеон. Но, чертежей не было и взять не было где. За основу выбрал первый парусник Русского флота «Орел». Модель предполагалось сделать стендовой. Масштаб 1:75.
Это было в начале 1972 года.
Наборный корпус, из фанеры выпилил и собрал быстро. Но, что дальше? Обшивать рейками, вроде долго и нудно, да и напилить то их не на чем, в домашних условиях. Да и в кружке станков не было. Тут руководитель кружка, Валентин Георгиевич, предложил сделать обшивку корпуса из эпоксидной смолы с добавлением пластификатора. Новаторская идея того времени. Она заключалась в том, что на оргстекле делается разлиновка под доски с имитацией гвоздей. Затем это все обрамляется бортиком. Получается своеобразная ванночка, она смазывается тонким слоем масла и заливается эпоксидная смола с пластификатором, подкрашенная в нужный цвет. В данном случае я сделал черный. Смола постепенно схватывается, пластификатор дает замедление этого процесса и делает ее эластичной на какой-то период. В зависимости от количества пластификатора время становления смолы получается разное. Это дает возможность снять смолу в виде гибкого листа, типа материи, и работать с ним.
Пространство между шпангоутами было заполнено пенопластом и обточено. Затем уже наложена имитация досок из эпоксидной смолы. Которая была закреплена на обыкновенные булавочки.
Учеба на рабфаке, затем институт, отнимали много времени. Поездки в кружок стали редкими, но потихоньку корпус сделал. Затем кружок перебрался еще дальше, прямо на берег озера Смолино. Поездки стали еще реже. Забрал модель домой, продолжил постройку дома в свободное время. Сделал лафеты к пушкам. Сами орудия пытался отлить, еще учась в институте на третьем курсе (1975 г) из цинка, но они мне почему-то не понравились. Потом, уже работая в НИИИТе, инженером-конструктором, выточил их из латуни. Помог руководитель моей группы Зотов Герма, отчества не помню. У него был небольшой токарный станок на постаменте, он дал его мне на наделю. Много, чего из деталировки мне тогда удалось выточить. Далее семья, дом. В общем, получился нормальный советский долгострой. Мачты делал уже с сыном Костей, когда ему было 12 лет (1988 г).
Модель сохранилась до наших дней. В 2015 году она выглядела так. Собственно и сейчас также.
А под стеклом в футляре (он собственно и дал возможность выжить модели). Он выглядела так.

hb5c3c77.jpg



IMAG0416.jpg

Уже, почти заканчивая строительство модели бронепалубного крейсера 1 ранга «Варяг» в 2015 году, я был решительно настроен, закончить фрегат. Начал изучать и подбирать материалы по типу корабля и его парусному вооружению.
В ноябре 2016 года по объявлению в Ине-те заказал витрину для него.
И в декабре получил готовую витрину.
Она разительно отличалась от предыдущего, своей изящностью и красотой


-.jpg





После перестановки модели в новый футляр она стала выглядеть гораздо лучше..


.jpg



Проделав эту работу, я понял, задачу так.
Собрать модель фрегата, КОТОРОГО НЕ БЫЛО …….
Собрать модель старинного парусника, который будет олицетворять собой собирательный образ пиратского фрегата 17 века с командой на борту.
И, что прототипами мое модели могут быть в той или иной степени:
- первый парусник Русского флота «Орел»,
- русские фрегаты «Курьер» и «Святого Духа»,
- шведский пинас «Рapegojan»,
- фрегат «Берлин»,
- корабль Абеля Тасмана «Зехан»,
- голландский корабль «Хеемскерк»,
- галеон «Revel»,
- галеон «Golden Hind»,
- корабль «Fleute» . Ну и другие подобные корабли 17 века.

Это будет ручная работа. Деталировка модели, дельные вещи, такелаж, насколько это возможно, будут приближен к временному периоду. Модель защищена от внешних воздействий витриной из оргстекла.
Но, это не сказка, поверьте мне.



Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #3

Добрый день. Занял место в первом ряду, потому что сборка обещает быть интересной. Удачи в постройке. С уважением Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #4

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
С большим интересом прочитал изложенную историю постройки фрегата и эпизодов из жизни автора. Продолжительность изготовления просто убила.
И чего только не бывает в жизни!
А идея собирательной модели очень даже ничего. Будет типовой фрегат принадлежащий к определённому временному отрезку и всё.
Ну а учитывая мастерство брата Старпома будет красота!
Жаль только малость, что уж больно толстые мачты. Но ничего, перетерпим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #5

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо ребята за поддержку!
Давыдыч, верно заметил. Но это мачты, той поры. Я их так видел.
Продолжим .
Начнем с истории.
Июнь 2017 г.
Вот и настал этот день, когда я смог начать работу над фрегатом. Решил начать с форштевня и носовой фигуры. Ну поскольку, там предстоит значительная переделка, так как существующий форштевень не соответствует ни одному паруснику. Одним словом тупорылый. Для его переделки приходится разобрать то, что уже создано. Попытаюсь это сделать по минимуму.
До переделки форштевень выглядел так.

IMAG1948.jpg

Удалил бушприт, гальюн, гальюнную фигуру Удалил так же и нижнею часть обрешетки бушприта. Как в последствии выяснилось, надо было убирать всю обрешетку. Поскольку она не дает возможности, нормально за шпаклевать и зачистить вновь создаваемую часть корабля.

IMAG1956.jpg


IMAG1959.jpg

IMAG1960.jpg

Доработка осуществлялась созданием дополнительной бобышки и дополнительных шпангоутов, а так же палубы носа корабля. После изготовления и установки новых деталей форштевень модели выглядит так.

IMAG1961.jpg


IMAG1963.jpg


IMAG1969.jpg


Обшивал я созданный нос модели бумагой, пропитанной супер клеем. Этот метод испытан при постройке модели крейсера «Варяг». Затем наиболее выдающиеся впадины обшивки, я за шпаклевал Тамиевской шпаклевкой.

IMAG1983.jpg

И, тут я понял, что верхнее ограждение придется тоже снимать. Поскольку оно не даст нормально за шпаклевать и обработать созданный нос модели фрегата. Но, это уже следующий шаг в постройке модели.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #6

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Убрал верхнее ограждение. Стало на много легче работать с носом. Зашпаклевал авто шпаклевкой, зачистил и еще раз зашпаклевал. Мне кажется, получается, как задумал.

IMAG1987.jpg


IMAG1988.jpg


IMAG1990.jpg

Тут возникла проблема, как соединить ранее созданный вид корабля с тем, что ворочу сейчас. Долго перебирал снимки моделей в Интернете. Ну и высмотрел. Надо бархоут, которая подходит к якорным кат-балкам, продлить далее по контуру вновь созданного обвода носа корабля. Получится белая окантовка носа. Далее белую полосу этого бархоута также продлить во круг носа до соединения с другим бортом. Для придания бархоуту
полукруглой формы, заварил деталь, выпиленную из ученической линейки, два раза в кипятке. Прогнул пальцами радиус загиба и прикрепил к шаблону радиуса.
IMAG1995.jpg

Поскольку в носовой части будет бушприт, который в свое время поддерживает опора из княвдигета и он проходит над гальюнной фигурой. Настало время заняться гальюнной фигурой. . Для гальюнной фигуры изображающей богиню-мстительницу Мафдет, я прикупил в свое время две фигурки девиц. И выбрал одну из них.

P1010547.jpg

Далее пришлось поиздеваться над дамой.
IMAG1997.jpg


IMAG1998.jpg

Так она будет выглядеть окончательно
IMAG1999.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #7

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее, состоялась примерка по месту

IMAG2001.jpg


Но, вернемся к корпусу.
За шпаклевал и за шкурил ограждение носовой части. Изготовил и установил княвдигет, одновременно с ограждением носа, подогнав его по бушприту и гальюнной фигуре.
IMAG2000.jpg[/attachment]

IMAG2002.jpg


IMAG2004.jpg

Изладил с переделкой верхнее ограждение гальюна.

IMAG1996.jpg


IMAG2009.jpg


IMAG2010.jpg

Отрисовал и вписал настил гальюна.

IMAG2013.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #8

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Я тоже, я тоже в первый ряд зрителей!
Старпом удачи в постройке!!!
Сказка обещает быть удивительной, надеюсь подсмотреть что то и для себя в плане технологий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #9

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ден пишет:
Я тоже, я тоже в первый ряд зрителей!
Старпом удачи в постройке!!!
Сказка обещает быть удивительной, надеюсь подсмотреть что то и для себя в плане технологий.
Да, пожалуйста, Ден. Спасибо за пожелание. Всегда рад коллегам.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #10

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжим.
Июль 2017 г.
Вырезал, подогнал по месту шпации нижней части гальюна. Затем установил их на свои места.
Получилась следующая картина.

IMAG2015.jpg

Далее подогнал их под верхнею обвязку.
Прошпаклевал где надо, слегка под зачистил. Подкорректировал еще немного рустерную решетку гальюна. Прикинул уже по месту с верхней обвязкой. Получается следующая картина.

IMAG2017.jpg


IMAG2018.jpg

Настало время рустерной решётки гальюна. Долго морочился из чего же ее делать? А, потом решил, что самый подходящий материал это мебельная кромка. Из просмотренных фотографий моделей парусников, выявил, что цвет у нее должен быть темнее чем палуба. Выбрал, кромку под красное дерево. Нарезал заготовки – для контура шириной 2 мм, для перекладин шириной 1 мм. За основу взял бумажный эскиз прорисовки и прямо на него начал сборку.

IMAG2022.jpg


IMAG2025.jpg

Далее занялся непосредственно, можно сказать унитазами, конкретно штульцами - отхожими местами на гальюне. Делал их тоже из кромки, что и рустерные решетки гальюна, только штульцы сделал светлыми. Подогнал к решетке но укорачивать пока не стал, потом при сборке сделаю. В прикид вся конструкция выглядит так.

IMAG2034.jpg


IMAG2033.jpg


IMAG2031.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #11

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Вернулся к гальюнной фигуре (фигура Мафдет)
Мафдет - богиня возмездия, правосудия (наказания) и мести в Египетской мифологии.
Она агрессивная и безжалостная богиня, которая жестоко расправляется с врагами бога РА. Одна из главных функций Мафдет – это уничтожение змей, начиная с огромного чудовищного змея Анопа.
Пришлось попыхтеть раздевая ее и проявить, можно сказать, свои таланты. Даже взопрел от усердия.
). Подработал плащ, грудь. Пристроил на груди соски, просверлив сверлом на 0,5 мм и вставил на клей медную проволоку. Получилось очень не плохо. Конечно, срезал вставки до сексуального минимума. Делал на «кошке» попытки отполировать данный метал из которого отлита фигура. Но, увы ничего не получилось, место полировки просто чернеет. Пришлось отказаться от задумки сделать латы на фигуре блестящими. Пришлось покрасить под бронзу и вскрыть лаком. Затем начал покраску волос, решил это сделать черным цветом. Сразу же вскрыл лаком, что бы краска не стиралась руками. Затем развел в основном белом, чуть желтой краски и чуть коричневой, получилось краска телесного цвета. На несколько раз покрасил тело фигуры. Получается довольно интересно, это видно из фото.

IMAG2074.jpg


IMAG2082.jpg


IMAG2083.jpg



IMAG2087.jpg


IMAG2090.jpg


IMAG2092.jpg


IMAG2098.jpg


Брови, дрожащими руками, подкрасил серым, получилось прилично. Остались глаза, думал окрасить их голубым. Но, тут пришла интересная мысль – А, что если их просто процарапать острым ножом, получится блеск металла. А, взгляд будет холодным и блестящим, это можно сделать, покрыв «процарапанное» лаком.
Что и было сделано.
Фигура «Мафдет», готова практически на 90% остальная работа будет проделана при установке фигуры на форштевень. Рука с луком будет установлена в самый последний момент по готовности модели. Дабы не повредить выступающие детали лука.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #12

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Готовим гальюн для установки фигуры Мафдет.

IMAG2135.jpg


IMAG2138.jpg


IMAG2153.jpg


IMAG2154.jpg


IMAG2174.jpg


IMAG2175.jpg


IMAG2147.jpg


IMAG2150.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #13

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Остается еще немного облагородить гальюн.
Для этого использую попавшие под руку, узоры из пластика и фигурки, точнее головы) солдатиков. Ну и поскольку Мафдет - уничтожительница змей. Решил добавит в интерьер модели головы змей в качестве подставок под кат-балки. Остальное понятно из фотографий.

IMAG2181.jpg


IMAG2199.jpg


IMAG2183.jpg


Вложение -1.jpg не найдено



IMAG2201.jpg


IMAG2204.jpg


IMAG2203.jpg


20170822_143352.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #14

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Тут еще три фото - для ясности.

20170822_094546.jpg


20170822_143411.jpg

IMAG2208.jpg




По мимо опубликованных фотографий и описаний к ним. Все это время продолжалась работа над уточнением количества блоков, юферсов и т.д. Просчитывались канаты стоячего и бегучего такелажа.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #15

Получается супер. Очередным шедевром попахивает. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.