Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 4 года 5 мес. назад #61

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Очередная деталька (битенг) отправилась на склад готовой продукции (размеры 18х36мм)

20191004_155447.jpg


20191004_155816.jpg


20191004_155926.jpg
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 4 года 4 мес. назад #62

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Изготовил сундучок. По задумке он будет стоять на палубе с приоткрытой крышкой заполненный "золотом, бриллиантами, каменьями разноцветными". Ну так положено для фен-шуй талисмана, что бы ломилось все от добра.

20191105_100116.jpg


20191105_100137.jpg


20191105_100234.jpg


20191105_100412.jpg


20191105_100428.jpg


20191105_100500.jpg

Петли сундука рабочие (вращаются), сделаны из пропитанной цианокрилатом офиски в 2 слоя.
Сундучок получился со второй попытки. У первого была полукруглая верхняя крышка и имитация обивки из бумаги (альбомная). но мне не понравилось. Обилие бумаги на фоне дерева смотрелось не очень. Пришлось переделать. бумагу содрал и обклеил сундучок ореховым шпоном, а верхнюю крышку сделал прямоугольной и тоже обклеил края ореховым шпоном. Соответственно красил и тонировал.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 4 года 4 мес. назад #63

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, очень симпатичный сундучок. Правда пустой, я надеюсь пока......
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 4 года 4 мес. назад #64

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Конечно пустой только пока. Потом будет забит до отказа
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #65

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Наконец добрался до своей Пинты и продолжил постройку, а именно занялся Головой дракона - бушпритом.
В процессе работы изменил первоначальную концепцию

20181109_075528_2020-09-20.jpg

а именно не стал делать шею ниже ватерлинии, потому что не придумал как это элегантно обыграть.
В итоге шея у меня как бы вылезает из корпуса корабля выше ватерлинии

20200920_065827.jpg


20200920_065856.jpg


20200920_065954.jpg


20200920_070211.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #66

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Первоначально хотел вырезать шею вместе с головой из единого куска яблони. Но после разметки, выполнения первоначальных обдирочных работ и примерки выяснилось что голова задрана вверх больше чем мне хотелось (а иначе пялилась в небо, а мне хотелось чтобы вперед). Исправить положение можно было бы если сделать голову с закрытой пастью (тем самым опустив её немного вниз), но все феншуй-талисманы которые мне попадались, почему -то были с открытой пастью. Решил не отступать от канонов и, готовую на 30% голову отпилил, решив что сделаю её отдельно. Но нет худа без добра. Без головы довести шею до ума оказалось гораздо легче.
Самое сложное было выдолбить её изнутри под обводы носовой части корпуса. Но в итоге справился и с этим. Параллельно пришла мысль (умная мысля приходит опосля) что шею надо было делать на этапе черновой обшивки корпуса. Было бы проще подгонять, ибо пилил бы не шею из твердой яблони, а мягкую липу и потом щели и стыки закрыл бы чистовой обшивкой. Но это на будущее, если вдруг затею еще какой ни будь схожий проект.
Приклеил шею на момент-столяр, крупные щели заделал смесью опилок с ПВА, после высыхания ошкурил и прошелся шпатлевкой по дереву. Гребень также выполнил отдельно, под него в шее пропилил паз, в который потом гребень вставил на клею. Шею к корпусу и гребень к шее дополнительно закрепил деревянными штифтами из зубочисток. Отверстия на гребне сделал для визуального облегчения конструкции, да и такелаж потом крепить тоже куда-то надо.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #67

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Также, пока сохла шпатлевка, установил 6 планок вдоль бортов для крепления такелажа. На эти шесть планок ушло 2 человеко-часа, ибо у каждой сглаживал углы и каждую обдирал латунной щеткой.

20200920_070011.jpg


20200920_070113.jpg

Впереди изготовление головы, обклейка шеи чешуйками и можно будет приступать к покраске корпуса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #68

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Ден привет !!! Чутка не пойму а зачем этот хвост и этот наболжажник впереди ? Они так утяжелили вид модели
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #69

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Юра привет! В начале темы есть описание что к чему.
Немного повторюсь это не просто Пинта, а помесь феншуй талисмана "корабль богатства" и реального корабля. Все это ещё в золотой покрашу с оттенками.
И красные паруса и т.п.
По поводу утяжеления вида фото немного искажает, фоткаю на телефон хоть и на хороший, но всё же. Реально смотрится гармоничное. Плюс после окончания постройки корабль будет смотреться шире за счет парусов.
Короче самому интересно что получится.
Как то так
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #70

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Спасибо братишка все понял,поленился в начало темы глянуть
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 6 мес. назад #71

Ден всё идёт хорошо. Позволь заострить внимание на "шее" дракона.
Думаю кунструкция будет выглядеть гораздо легче если нижняя и наружнная часть шеи будет плавно выходить из наружной кромки или верхнего окончания княвдигета, ну типа как обычные носовые фигуры.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 5 мес. назад #72

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Мирослав Борисович! я этот вариант прорабатывал, но он не подошел по ряду факторов.
Во первых либо слишком тонкая шея которая не вяжется по размерам с хвостом
Во вторых нормальной толщины шея, чтобы смотрелось гармонично должна быть почти вертикально и тогда будет огород потому что придется сохранять бушприт. Т.е. получится что дракона проткнули :dry: ибо бушприт должен выходить из шеи. Торчащая вертикально Шея с головой будет мешать проводке части такелажа
Третий вариант это сместить верхний конец шеи внутрь корпуса (иначе не получается плавный естественный загиб), но это все портит и смещает расположение оборудования внутри корпуса, закрывает якорные клюзы и т.п. Вообще чтобы изгиб шеи смотрелся естественно пришлось бы шею начинать практически от брашпиля.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 5 мес. назад #73

Всё ясно Ден. Я тут по китайским сайтам бродил и несколько "денежных джонок" увидал. Там шея головы Дракона выходила из воды, т.е по идее она была продолжением киля. Там эти Джонки были в исполнении "по ватерлинию",
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 5 мес. назад #74

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Я тоже первоначально планировал что шея будет целиком по килю идти. Но когда начал делать мне не понравилось. Шея закрывает вид на переход досок обшивки в киль и я так и не придумал как элегантно завершить шею внизу. Получался какой-то обрубок. Поэтому решил пусть дракон вылезает из середины корпуса выше ватерлинии
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 3 года 2 мес. назад #75

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Давненько я за Пинту не брался. Навалилось как то все. Отрасль в которой работаю связана с нефтянкой и тут два кризиса налажились (ковид и нефтяной). Зарплата ощутимо упала и начавшийся было дома ремонт оказался под угрозой срыва (денег на мебель не хватало). И тут жена сказала - ты же любишь с деревом возиться, вот и сделай мебель сам, крыть этот козырь было нечем. Так что в двух детских мебель сделал сам полностью, конкретно под каждого киндера, неожиданно получилось очень даже неплохо, но и времени потратил уйму... и сил.
Но наконец дошли руки и до хобби.
Критически посмотрев на модель- мне не понравился фанерный киль - тонкий и не катит как то к остальному всему деревянному. Поэтому сточил его нахрен до корпуса и приклеил сверху планку ореха и стало как-то гармоничнее, попутно приклеил якорные клюзы
20210127_164253.jpg


20210127_164307.jpg


20210127_164334.jpg
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.