Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 4 мес. назад #16

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Также покрасил и затонировал световые люки для палубы
Вот фото после нанесения базового цвета
20181119_092238.jpg

А дальше после тонировки. При этом в зависимости от угла зрения и падающего света детали переливаются разными оттенками

20181119_094815.jpg


20181119_162344.jpg


20181119_162256.jpg


20181119_162311.jpg
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 4 мес. назад #17

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
также покрасил и затонировал грузовой трюм

20181119_100318.jpg

и рамку люка грузового трюма
20181119_162648.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Старпом, Бетюников Андрей Александрович, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 4 мес. назад #18

  • Тигран Оганян
  • Тигран Оганян аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 112
  • Спасибо получено: 338
  • Репутация: 5
Да Вы друг не Старпом а прям "пират" какой то.... )))
На ящик с драгоценностями нацелились !!! Ден надо его поглубже в трюм спрятать )))
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Тигран Оганян.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 4 мес. назад #19

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
этот ящик просто "кошка". Посмотреть как все это будет выглядеть. Для модели сделаю посолиднее, но "кошкой" все таки доволен :silly:
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 4 мес. назад #20

Добрый день Ден. Немного припоздал к началу стройки , но занял место в зале и буду с интересом наблюдать. Желаю удачной сборки. С уважением Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #21

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Добрый всем день или ночь, у кого как.
На страничке "Старпома" по постройке "Модели фрегата которого не было" я пообещал выложить проблемы которые у меня возникли при изготовлении хвоста дракона для Golden Pinta. НУ а раз обещал, то надо выполнять.
Нахожусь конечно я сейчас на работе вдали от своей верфи, но есть листок бумаги, ручка, карандаш и жуткое желание забить немного на работу, расслабиться и пообщаться с коллегами. Поэтому опробованные технологии и полученные проблемы я решил схематично зарисовать и рассказать
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #22

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Итак в начале темы я уже описывал какие будут внесены изменения в модель и то, что мне необходимо будет изготовить вместо кормового выстрела хвост дракона из деревянной заготовки
2.jpg
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #23

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
И вот начал я упражняться на "кошках". Самая большая проблема для меня это выполнить хвост с объемными чешуйками, чтобы они как бы заходили друг на друга (в принципе как и настоящая рыбья чешуя). Напомню, модель полностью из дерева и поэтому выполнять данную деталь методом отливки из чего нибудь я посчитал неверным, ибо это даже после покраски в глаза будет бросаться разность материалов (тем более по фен-шуй наш корабль должен быть из благородных материалов - дерево, хороший металл, никаких смол пластмасс и т.п.)
Итак первая технология под буквой а)
Из деревянной заготовки изготавливается собственно сам хвост методами "резки и ошкуривания" :P
Далее карандашом наносятся контуры чешуек и, при помощи гравера (у меня есть "проксон" на 12В) с цилиндрическим буром, пытаемся собственно выточить каждую чешуйку. Гравер конечно держим с наклоном (см схему). Задачка та еще.
Первый раз я попробовал на кошке из сосновой рейки (осталась после ремонта)

20180424_182819-.jpg


Понял, что сосна совсем не годится как для кошек, так и мелкого моделирования в принципе. Структура дерева слишком разнородная и слои слишком широкие, т.е. широкий мягкий слой чередуется с широким твердым слоем с которого бур соскальзывает в итоге контуры ровные не получаются, то ямы до бугры
Также на этой кошке попробовал просто круглым буром обозначить контуры чешуек, но после покраски (хотя и затенял и тонировал контуры после основного цвета) вид теряется и разобрать деталировку (чешуйки) уже сложно, особенно на расстоянии.
Поняв, что сосна никуда не годится, опробовал данную технологию на яблоне, из которой собственно сам хвост и делаю (подготовленные ветки уже более полугода сохнут дома, чтобы потом не растрескались). Получилось конечно лучше чем с сосной, но процент брака все равно высок. Основные проблемы это все таки мелкий масштаб (на схеме я указал размеры хвоста) и вращающийся на высокой скорости бур + кривенькие ручонки автора нет нет да и испортят что нибудь.
Исправить конечно можно путем шпаклевания, шлифования, но боюсь к концу работы хвост на 50% состоял бы из шпаклевки :dry:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #24

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Начал пробовать на яблоне по технологии б)
У меня есть набор небольших стамесок с разной конфигурацией для резьбы по дереву.
Решил вдавливанием полукруглой стамески обозначать контуры чешуек и потом плоской под углом срезать.
Опять же из-за маленького размера сложно подлезть прямой стамеской (хоть и маленькой) в углы (на схеме обозначил как места облома) не повредив соседнюю чешуйку. Ну и плюс непостоянство качества изготовления, где то рука сорвется где-то под другим углом слой срежется. Опять получается большой объем шпаклевания и доработок.
Короче понял, что резчик по дереву из меня, в мелких масштабах, гораздо хуже чем я о себе думал :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #25

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
И потом вдруг осенило. Зачем извращаться если природа уже давно сама все придумала. Почему бы не сделать каждую чешуйку отдельно из шпона и приклеить потом на заготовку хвоста.Технология в) на схеме.
Да нужно не мало времени, что бы изготовить кучу чешуек, но зато это будут чешуйки постоянного качества. Тут как раз пригодятся полукруглые стамески (у меня их 2 разного размера и обе подойдут) для изготовления видимой кромки чешуек. Клеить их буду как черепицу, в принципе на схеме должно быть понятно.
Так что в скором времени испытаю данную технологию на очередной кошке и, если все нормально (тьфу тьфу тьфу), то вперед :P
Если у кого еще есть какие то мысли и предложения по данному поводу с удовольствием приму любой совет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #26

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ден, доброго времени суток!
Ознакомился с твоими проблемами.
Ну, что сказать все идет закономерно, до всего доходишь сам это хорошо. Для решения твоей проблемы нужно очень большое желание и усидчивость и еще раз усидчивость.
Далее, судя по схеме, у тебя не такая уж и маленькая деталь 85 мм, при диаметре примерно 15 - 18 мм. Да и еще почти прямая. До даже в этом случае нужен навык, желание и усидчивость. Другого не дано.
Я же предлагаю Тебе вот какой вариант., не нарушая твои условия фен -шуя, все должно быть деревянным. Это главное.
А, смысл Ты уже понял - отдельные чешуйки. Но, я советую их делать из бумаги (тоже дерево). Нарубить определенное количество кружочков. Подготовить балван по контурам хвоста, принципе тоже из бумаги, и вперед за родину. Клей не хочу, какую тебе надо чешую. Клеить можно на ПВА, можно на супер момент,а потом пропитать им. Затем грунтов и покраска.
Как-то вот так вижу решение твоей проблемы.
Подобный прием я использовал, много лет тому назад, когда начинал строить фрегат. Я использовал высечку от принтера ЭВМ, который набивал перфоленту. Сейчас найти такое возможно или нет, не знаю. Но точно знаю и ребята пользуются приспособлением для пробивки круглых отверстий.
Что бы тебе было окончательно понятно что получится, привожу данное фото.
20181229_125612.jpg

Если остались вопросы обращайся.
Удачи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #27

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
ДЭН! Начал внимательно читать про твои мучения. Сразу подумал: на хрена он режет, и тут же подумал что бумага тоже дерево. Ну и прочитав до конца увидел, что ты и сам допёр, что чешую лучше набирать, а старпом мудро заметил что бумага это тоже дерево. В итоге наши мысли совпали. Так и делай.
Что касается вообще с выбором способа изготовления "чего-нибудь" я постоянно попадаюсь как и ты, часто начиная что-нибудь делать через жопу, а не так как лучше и легче. Есть такая проблема. Умища и опыта не хватает, надо его копить.
И напомнил брат Старпом про пробойник перфолент на том же телеграфном аппарате или телетайпе. А ведь хрен найдёшь такой пробойник- ушло время, разве что в музее спереть (что такое эти аппараты молодёжь уже и не поймёт).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Ден

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #28

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Спасибо большое за участие и советы. Если честно то тоже думал про бумажные чешуйки, но боялся за конечный результат. Теперь вижу (Спасибо Старпому) что выглядеть это может как надо. А болвашку все таки деревянную сделаю. Тем более она уже на 50% готова
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 3 мес. назад #29

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Толчинский мы похоже братья по оружию. Сначала попробовать через ж... А потом как надо :silly:
Ну а опыт дело наживное. Как говорится опыт и импотенция приходят с годами. Самое главное чтобы не одновременно :blink:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Golden Pinta М 1:60 от Amati и Dena 5 года 2 мес. назад #30

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Пока подбирал технологию изготовления чешуек параллельно продолжал постройку Пинты.
Изготовил вертикальные привальные брусья по обоим бортам. Согласно инструкции их предлагалось изготовить из трех слоев реек 3х1мм. Учитывая то, что модель будет в последствии красится, а значит можно пользоваться шпаклевкой, я не стал отступать от инструкции. Тем более изготавливать привальный брус из нескольких кусков тонких реек гораздо удобнее чем из одной толстой рейки.

1_2019-01-26.jpg


2_2019-01-26.jpg

На этих фото видны все первоначальные этапы формирования привального бруса, 1-ый слой реек, 2ой слой реек с подточкой бархоутов до глубины второго слоя и 3ий слой реек
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.