Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: эсминец типа Жаркий.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #91

За оценку спасибо. А этапы сборки наверное у всех одинаковы. Сначала делаю полностью корпус с леерами, кнехтами и киповыми планками, если позволяют условия сборки. Потом идёт полубак со всей деталировкой, затем надстройки. То есть сначала изготавливается носовая надстройка полностью, по возможности с деталировкой. После этого надстройка устанавливается на место, затем в таком же духе мачта и далее в корму. Вооружение делается сразу весь комплект данного типа как только до него доходит очередь, чтобы не возвращаться. Некоторые детали изготавливаются, но могут сразу не устанавливаться, если они создают помехи при дальнейшей работе, например установке мачты. Подставка изготавливается на любом удобном этапе. Кстати на "Жарком" её ещё нет. Есть риск снести флагшток и топ мачты. На других моделях это получалось до десятка раз. Вот как то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #92

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Павел Витальевич.
Но, я имел ввиду, технологию изготовления артиллерии.
Последовательность и из чего что сделано?
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #93

Хм, надо было сразу спросить про орудия. Изготовлены из "оффиски" и проволоки разного диаметра. В лафете 15 деталей, в качающейся части-16. Тумба лафета скручена из оффиски на конце толстой иглы, остальные детали цилиндрической формы на тонкой иголке, маховик - фототравление. Ствол из проволоки 03 мм, утолщение ствола из разогретой над свечкой ватной палочки, магазин и ствольная коробка - оффиска, плечевые дуги - проволока 0,2 мм, прицел - ватман и проволока 0,15 мм, кольцо прицела - фтотравление от модели самолёта 1/72. Бумажные детали клеились клеем ПВА-супер, металлические Супер-гелем. Вроде всё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #94

"Добил" среднюю надстройку.
DSCN6343.jpg


DSCN6344.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #95

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Витали полный швах...крутяк не описуемый,деталировка у тебя умопомрочительная,но друг не в обиду начинай красить аэром
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #96

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Точно Юра, я за это давно толкую.
И будет все еще краше.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #97

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я тут, братья, заодно хочу спросить про аэр. Покраска корпуса понятна. Дунул в соответствующем месте и всё. Корпус большой. А вот потом как по отдельности детали красить? Сделал рубку, Трубу, прожектор, и т.п.. И что, вы копите детали чтобы как-то заодно покрасить, или каждую детальку дуете? Вроде как в квартире-то и неудобно и краски расход большой? Или я что-то не то горожу, и всё по-другому происходит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #98

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Толчинский пишет:
Я тут, братья, заодно хочу спросить про аэр. Покраска корпуса понятна. Дунул в соответствующем месте и всё. Корпус большой. А вот потом как по отдельности детали красить? Сделал рубку, Трубу, прожектор, и т.п.. И что, вы копите детали чтобы как-то заодно покрасить, или каждую детальку дуете? Вроде как в квартире-то и неудобно и краски расход большой? Или я что-то не то горожу, и всё по-другому происходит?

Давыдыч,но по пунктам -
1. - при сборке лучше делать сразу узлы и детали все сразу которые в один цвет и потом красить и потом монтировать это давно проверенная годами и десятилетиями технология.
2. - при сборке и покраски,монтажу каждой детали процесс постройки кажется долгим,а вот когда часть деталей покрашена и потом при монтаже объем работы сразу виден,тоже проверено годами.
3. - расход краски , если ты посмотришь тут в галерее моделей мой паровоз Тревитика так вот из аэра на него ушло всего 30мл краски стравленой из баллончика поверь там МОРЕ деталей почему 30мл потому как пузырек по сей день стоит.Я паровоз собрал весь ,сложил в коробку и потом красил и когда начал все монтировать то получилось что модель собрал часа то ли за три то ли за четыре.

Первый опыт покраски аэром кучей деталей у меня был при постройке крейсера Тэлбот для музея в Польше в 1987 году. и потом так же покрасил лидер эсминцев Ташкент для выставки в той же Польше в Кракове в 1988 году.

Поверь красить в куче намного удобнее просто надо один раз попробовать.НО !!!!!! Если красить кистью ТО !!! мелочь нужно красить очень сильно разведенной краской чтобы краска на кисти была как капля,которая растекается по всей мелкоте при растекании кончиком кисти можно подправлять растекание краски и поверь при таком способе покраски кистью эффект будет на ура !!! Тоже проверено годами. Вот покрашены орудие и зенитки путем растекания краски на первой моей бумажной модели корабля 30 лет назад

Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #99

вопрос тут тоже про аэр, коли уж речь зашла: дешевый китайский за 1000-1500 стоит покупать? ну и компрессор, соответственно, от холодильника сколхозить думаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #100

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Тарасов Игорь Владимирович пишет:
вопрос тут тоже про аэр, коли уж речь зашла: дешевый китайский за 1000-1500 стоит покупать? ну и компрессор, соответственно, от холодильника сколхозить думаю.

Игорь дешевый китайский за 1000 или 1500 это не аэр а говно извини за выражуху.У меня например JAS пистолетный в районе 3500.Хоть многим и не нравится JAS но я доволен уже лет пять у меня,конечно после каждой покраски надо разбирать и мыть по частям.А вообще основной у меня это наш Советский Белорусский ему лет,стока не живут,просто долго иглу подбирал но нашел в том же JASе
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #101

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Игорь Борисович, Лучше покупать, как сказал Юра JAS сопло 0,2 хватит до отвала, я свой брал в Лавке Орка.
Вот ссылка: goodork.ru/categories/kompressor-dlya-aerografa
Там цены по приемлемые и акции бывают. Там же брал и портативный компрессор JAS- 1211 и комплектующие - шлаг и влагоотделитель.
Цены приемлемые А-эры от 520 р. и выше. Если работаете в мастерской, то можно и самопальный комрессор соорудить (сумит сильно), но надо с регуляторм и влагоотделителем. Если дома то самое то выше указанный компрессор (сейчас 2210 р.) очень малошумный. Работаю им уже 4-й год, проблем нет.
Там же в лавке очень большой выбор запчастей, рекомендую.(они через 1 - 1,5 года понадобятся - колечки)
Если есть вопросы задавайте.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #102

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Видите мужики, какой я ещё тёмный. Спасибо, Юра что так расписал не поленился, Всё стало понятно. Я же этому не учился в коллективе. Бумажную модель в натуре от другого моделиста ни разу и не видел. Если бы не наш форум, то вообще ни хера бы не знал. В общем прочитав всё внимательно я понял, что всю свою технологию касаемо последовательности сборки и подготовки элементов надо менять, если хочу сделать красиво. Если не захочу, то сам виноват и буду. Про покраску жидкой краской тоже понял, всё логично, иногда так пробовал. Но тут меня подстерегла другая напасть. Крашу то по частям- краска успевает подсохнуть, я разбавляю снова и получаю другой цвет, что и требуется доказать.Иногда в оттенок попадаю, иногда незаметно. Ну а в целом гемор и понимание, что делаю неправильно. Ещё мысль пришла когда читал- надо звонить и встречаться с главным по моделированию у нас. Визитка под носом. На хер, думаю не пошлёт. Поеду посмотрю как у них там, может и мастерские есть нормальные, и вообще живых моделистов посмотрю. Одна такая точка в Мурманске осталась. Называется Дом творчества молодёжи. Ну а потом и решу как жить дальше. Вот, мужики, сколько мыслей вывалил после ваших разъяснений. Осталось решить немногое: расти над собой или нет. Извиняйте за длинную речь, мысли вслух, так сказать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #103

в общем, получился у нас опять симпозиум (про ножи уже был :) ), в этот раз по покраске и опять не в той теме где надо...Сан Саныч ругаться будет, однако
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #104

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Игорь не будет Саныч ругаться :) Тут все по делу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

эсминец типа Жаркий. 5 года 7 мес. назад #105

оно ясно что по делу, но не совсем в той теме...он и за ножи по этому поводу ругался
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий