Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: USS "Heermann", 1/150

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #91

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую, Игорь Владимирович.
На Ваш вопрос можно ответить так: чуть ниже или чуть выше палубного настила.
Чуть выше это для парусных кораблей.
2018.11.2409-39-59.jpg

а, ЧУТЬ НИЖЕ - это для современных судов, имеется ввиду с металлическим корпусом. Я, встречал картинки с ватервейсом почти в толщину палубного настила. (не сохранил, а сейчас найти не могу). Определиться можно по этой схемке.

2018.11.2409-22-54.jpg

На своем "Святителе Николае Чудотворце" , я делал ватервейс почти в толщину палубного настила. Но особо его не оформлял, так как масштаб не позволял уже это сделать.

20180715_111026_2018-11-24.jpg


20180715_130119_2018-11-24.jpg


Удачи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #92

в общем и целом, надо матчасть учить :whistle: я думал ватервейс это такой бортик по краю палубы...а это вот оно чего...
24.11.jpg

ступил...спасибо что разъяснили. А ватервейса нету. Палуба с приличной погибью, поэтому он не нужен наверное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #93

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Игорь Владимирович!
Ватервейс, как правило на основной палубе (кроме парусников). Он служит для удаления лишней воды, при наличии прогиба палубы возможно Вы и правы - его нет. Не сталкивался с этим вопросом.
То, что Вами отмечено на картинке скорее всего комингс (порог, ограждение).

h58e7694.jpg

В нем так же возможно устройство шпигатов для стока воды.
Рад был быть Вам полезным.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #94

да я теперь-то понял...я изначально не то думал(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #95

в общем, решил попробовать сделать штамп и совершил "открытие" когда размеры начал снимать - дверей оказывается три типа по форме штамповки
1_2018-11-29.jpg


2_2018-11-29.jpg


3_2018-11-29.jpg

штамп начал делать стальной и когда прорезал по периметру, травмировался слегка - диск разлетелся который 24*0,4мм и осколок попал в веко...вытащили, но что-то всё равно в глазу мешает и слезится...завтра придётся ехать в больницу. В наголовном увеличительном стекле делал - чёрт его знает как он умудрился туда влететь.

Вот теперь и думаю какой способ изготовления выбрать, похоже всё-таки из нагретого пластика придётся. Сделать мастер-модели, отлить матрицу из гипса и пробовать вытягивать.

Хотя как массово одинаковые сделать из бумаги которые посередине, я придумал. А вот остальные стопроцентно одинаковые не получатся. У верхней штамповка наружу, у нижней внутрь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Ден

USS "Heermann", 1/150 5 года 2 мес. назад #96

дошли таки руки до эсминца и образовался вопрос: вот этот настил по палубе и на надстройках
h477bf8e.jpg

показан на модели от Халинского что устилает почти всю палубу сплошняком...на фото где видно, на разных эсминцах он полосами по-разному уложен...а вот на фото именно "Хирмана" его совсем нет
05532061.jpg

хотя это фото, похоже, с испытаний - КДП нет...вот и озадачился...на "Кидде" этого настила тоже нет
И вот думаю - делать или нет...по идее надо...а на 44-45 год фото в таком ракурсе чтоб видно было палубу не попадались. И не могу придумать как сделать всё ровно тогда...прямоугольнички получаются 1,5 на 6 мм...расстояние между ними 0,5 мм...ну и делать надо из материала 0,1 мм примерно...набить одинаковых не проблема...а вот как их ровно расположить? Может подскажите чего по этому вопросу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

USS "Heermann", 1/150 5 года 2 мес. назад #97

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
По эсминцам у нас Павел Витальевич спец.
Надо подождать, чего он скажет.
Ну, а на счет как сделать все ровно?
Я. бы попробовал наклеить на палубу липкую бумагу (пленку- продается в рулонах) все разметил, аккуратно, карандашом. А, потом очень аккуратно прорезал модельным ножом, лишнее снял пинцетом и тем же ножом.
Загрунтовал и покрасил. Усилие резки надо конечно подобрать, чтобы прорезать только бумагу. Но, даже если и прорезал немного саму палубу, то есть шпаклевка, грунтовка и покраска.
Как-то так, потому что ровно так не выложить отдельно вырезанные квадраты.
Удачи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 2 мес. назад #98

тут мысля пришла с утреца: вот если на кальку приклеить параллельные полоски шириной 1,5 мм и потом обрезать по ширине 6 мм...должно вроде как получиться. Потому как, мне думается, это что-то навроде ковров-лент было...на основе прямоугольники. Да и не будет заметно кальки, там толщина-то смешная...видно-то будет ее только в промежутках по 0,5 мм...плюс еще покраска
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 2 мес. назад #99

Это скорее всего нанесена мастика противоскольжения. Толщина в реале не более 10мм. Накладывался на палубу шаблон из фанеры и внутреннее пространство заполнялось смесью мастики с каменной крошкой.
Потом всё разравнивалось шпателями и ... переходили к другому участку палубы. Изготовление таких участков зависит от фантазии моделиста. Можно нарезать "оффиску" нанужные размеры и просто аккуратно приклеить по предварительно размеченной мягким карандашом палубе. Можно разметить всё изолентой и потом задуть аэрографом или поролоновым тампоном. Правда этот способ чреват тем что изолента может сняться вместе с палубой., так что тут надоть решать самим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #100

В общем и целом наконец таки вернулся я. Изгадил хирмана своего до безобразия, потом подшлифовал, заклеил бинтом, как Юра учил, и зашпаклевал автошпаклевкой....осталось только форштевень прилично вывести и буду грунтовать....надеюсь грунтованный корпус завтра выложу. Как-то так пока....
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #101

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Во брат давай посмотрим ,молодца,что не забросил пароход
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #102

В общем пока так как-то...после грунтовки вылезли косяки - подшпаклевал, подшлифовал....грунтанул еще раз, еще по мелочи нашел...завтра опять буду исправлять.

819683df-e9fc-438b-9f65-ad1ace5d2bd8.jpg


125baebe-8d1f-4791-8c4f-734c4eb9a0f9.jpg


07cf4f67-de25-4392-b2ea-46bc107bb7dc.jpg


7403ed13-5209-4985-965c-7de23ce4acf0.jpg


.......извиняюсь за бардак на столе :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, силкин дмитрий викторович, Jerge, Старпом, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #103

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Игорь корпус изумительный !!! На столе моделиста бардака не может быть там только - творческий беспорядок :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #104

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
На столе вижу получается замечательный корпус. Бардака не вижу, его не может быть при таком устремлении к достижению цели.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 3 года 3 мес. назад #105

Отлично сделано
первый после бога
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9