Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: USS "Heermann", 1/150

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #76

ну вот как и обещал Дмитрию, начало работ над надстройками
PjXB-R5Pssw.jpg


SrupMt5NAxs.jpg


iPgCOYcparI.jpg

так-то нечего еще показывать, но вот

насчитал на всех надстройках больше 30 дверей и бросил...конструкцию в общем и целом понял...но устройство это что-то...
08Oerlikon20mmCannon.jpg

это дверь с "The Sullivans", на заднем плане...сама дверь объемная и я чего-то не могу придумать как их такое количество одинаковых сделать...да еще и сетки на леерах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #77

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Чую брат шедевром по пахивает !!! МОЛОДЧИНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #78

Штампик сделай по образцу, а потом можно шлёпать сколько угодно из холодной сварки или ещё чего- нибудь подобного. Что же касается сеток то не факт что они на "Хеермане" стояли. На полубаке скорее всего, а дальше под вопросом. Надо искать конкретные фото.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #79

По крайней мере на этих снимках сеток не видно.
0553226.jpg


0553206.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #80

да я тоже вот думаю что сетки эти как брезент - съемные...хотя опять же если моих запасов мелкой сетки хватит, то можно и попытаться, хотя бы на носу до фальшбортов сделать, на весь не хватит точно.

насчёт дверей оформляется идея...либо штамп делать, либо отливать...надо еще про литьё почитать, а то мой единственный опыт в этом деле - петлю на багажник от "нивы" отливал из алюминия, но там главное крепёжные болты правильно поставить было, форму напильником делал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #81

ну а насчёт шедевра не знаю......буду стараться, но как получится уж)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #82

почитал про литьё малость и понял - из сплава Розе вполне можно сделать двери. Даже если не получится, затраты небольшие...250р за 100г...этого за глаза. Ну еще гипс и фейри B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #83

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую, Игорь Владимирович!
Совет, можно.
Пи изготовлении дверей, крышек люков и тому подобное я не связывался бы с литьем даже используя сплав Розе. Трудоемко, причем значительно. В этом случае штамповка. Был не уверен, но попробовал на "Варяге" изумительная вещь. Сделал штампик причем простой пайкой из меди и вперед. Ну, а что бы стоял дольше или много надо сделать деталей, тогда из металлической проволоки и кусочка металла, паять конечно кислотой. Фольгу медную конечно надо отжечь. Я, не нашел свинца, делал на олове. Но лучше все-таки свинец.
Что бы было понятно привожу статью метра судомоделизма, Бориса Волконского. Там даже из картинок все ясно

he8cd8a3.jpg


Удачи.



Прошу извинить за качество, но прочитать можно.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #84

Спасибо. Тоже думаю что с литьём это будет долго. Насчет того чтоб спаять штампик чего-то не додумался :whistle: А если штамповать из алюминия? У меня есть листы тонкого, примерно 0,1мм. Какие-то инструкции на стене висели на заводе у нас раньше. Когда завод закрыли там само собой всё растащили и я даже не знаю как они попали ко мне, скорей всего Отец когда уходил оттуда прихватил))) Одни чаны от завода остались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #85

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
На, счет алюминия не скажу. Какой он мягкий или нагартованный? Надо пробовать, так сказать не могу. Но мне думается, что медь все-таки лучше. Пробуйте, потом поделитесь опытом.
Удачи в экспериментах.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #86

Мягкий. Еще есть медь тоже гле-то такой же толщины. Еще помню девки у меня когда мелкие были, на кружках чеканку делали, из алюминиевой фольги. Толщину не скажу, но гнулась как офиска и не рвалась. Да и свинец есть, только 3 мм где-то пластины, надо переплавить в слиток.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #87

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Свинец, мне думается и переплавлять не надо. Одну пластину положить на другую и все Со временем сам перемешается.
Я, вот еще что подумал по этому поводу. Как вариант. Если есть фен, то можно выдавливать эти фасонные детали из жесткой упаковочной пленки. По типу изготовления шлюпок, только без вакуумки. Просто нагрел пластик на матрице (можно сделать из гипса или того же свица) и выдавил пуансоном. Не знаю понятно объяснил или нет.
В любом случае удачи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #88

ага...тоже мысля. С матрицей и пуансоном не работал, но принцип знаю. Феном же и женским можно нагреть? Такой-то есть.

И еще тут вопрос по этой теме: матрицу делаем по нужному размеру, а пуансон чуть меньше? На толщину материала? Так вроде по логике вещей же должно быть?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #89

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Мне думается от него тепла хватит. Главное разогреть, ну и чтобы материал пластика был потоньше.
Должно получиться, не боги горшки обжигают........
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USS "Heermann", 1/150 5 года 4 мес. назад #90

Всем доброго времени суток. Вопрос к Спецам: какой высоты должен быть ватервейс в реальности? А то обшивку на надстройки сам крою - на сканах размеры на разных листах разные и не пойми что получается. Только каркасы все и вывел в нужный размер. Остальное сам по образу и подобию. Вот и возник такой вопрос, на сканах ватервейсы заодно с обшивкой даны. С дверями вопрос пока отложил - всё равно после нитровонючих дел их клеить, а это еще не скоро. Но идеи, которые предложили, я уяснил. Осталось определиться и реализовать нормально. А насчет сеток на леерах - углядел на фото, что они ставились в корме в районе бомбосбрасывателей по бортам и напротив бомбомётов (их у меня аж 6 штук штоковых) и до половины высоты стойки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий