Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо за заботу, но такие фото у меня есть. Ну что там увидишь ? Чего я про музей и вспомнил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #47

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Купил лака и шпаклёвки. Буду пробовать. Юра, ты же понимаешь, что пока сам хоть раз не попробуешь, то всё равно что-то вылезет. Ну и поскольку я так никогда не делал, то если что буду тебя спрашивать. Расту над собой, хочу качество корпусов повысить, хотя, в принципе, оно меня устраивало. Но сегодня меня возбудили норвежцами,они приехали на 9 мая. Встретиться с ними не смог, может в этот раз и не встречусь. Пока узнал что их интересуют корабли СССР, т.к в комитете ветеранов им показали мою древнюю детскую и довольно паскудную "Пирамиду" из ММ, а она под польским флагом. Они и сказали поэтому что нам бы СССР надоть.
Все мои действия описывать бессмысленно, узнал только у мужика одного,который там был, что у них в музее две модели Тирпица и Бисмарка и каждая метра по 4 длиной!!! (без комментариев).Короче, мужики, понял я что мне надо узнавать координаты ихние электронные и выходить напрямую. Иначе испорченный телефон задолбает. Что ещё интересно сегодня. Сказали (наши) нам бы семёрку в виде "Разъярённого" потому что на днях перезахоранивали погибших моряков с него. Ну и модель его куда-то хотят пристроить. Что я ответил примерно ясно. Нет его у меня. Такой вот день удался.
Тут-то, Юра, я сразу и рванул за лаком и грунтом- захотелось красоты. Прикинь- 4-х метровый импортный "Тирпиц", а рядом какой-нибудь мой "Ураган" как клоп и плохо покрашенный. Стрёмно как-то. Вот и стараюсь теперь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #48

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч для полной красоты надо и грунт (она же шпаклевка) тоже в баллончике.
Желаю тебе удачи дорогой друг,знаю все получится :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #49

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Так у меня грунт в баллоне и есть. Добряков научил. Я им теперь всегда делаю.
Тут пока лак сохнет начал смотреть носовую надстройку. Это вопрос, наверно, Витальевичу, уж больно он зоркий.
На фото из музея овалом обвёл часть надстройки. Верхняя палуба с вылетом и стойки под ней как положено. Пересмотрел все Новики какие мог- и Ленина и Капитана Изместьева, и другие даже с 4-мя трубами. Нет нигде вылета верхней палубы в носу, хоть убей.
Этот вылет вижу только на модели и больше ни на одном чертеже, а модель хорошая, с именем автора, старая наконец. Ну что делать, бля? Мог автор старик стуфтить или действительно на Валериане был вылет палубы? Ну не нашёл, ничего. Тупик. Что присоветуете?
_MG_0399-.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #50

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч вот тоже нашел три фотки модели

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #51

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо за фото, информативные. Но это ЛЕНИН. У меня на картинках на нём такая же надстройка. Он той же серии что и Куйбышев, должен быть с ним одинаковый, это да. Может я так и сделаю, ну его нах. Смущает только музейная модель Куйбышева, о чём я и страданул.
А ссылку можешь на фото дать, может там ещё есть? Пригодились бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #52

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, привет!
Хочу поделиться мыслями по твоему вопросу.
Ну, во первых. По модели о которой Ты говоришь. Когда она сделана и кто автор?
Если после военная, я имею ввиду сразу после войны. То вполне она может отражать состояние корабля на тот период. Это раз.
Потом в нескольких книгах я читал, что капитаны кораблей были инициаторами не больших переделок на корабле при так сказать мелко срочном ремонте. Появление обвеса на мостике можно отнести к этому случаю. НО, и естественно эти так сказать доработки не отмечались в чертежах корабля. Доказательством существования оного могут только фото корабля
По этому создатель модели, зная о этой отличительной особенности корабля от систершип и увековечил ее в модели корабля. Это мое мнение. Ты конечно в праве соглашаться или нет. Но, я бы сделал мостик с обвесом. Так интересней.
Удачи.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #53

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Согласен что с обвесом интереснее. Что касается мелких переделок по ходу жизни судна, то я сам это всё проповедую, когда заходит спор о какой-нибудь ерунде. Даже случаи всякие вспоминал в доказательство этого вопроса. Один смешной: Работаю групповым механиком. По приходу какого-то парохода, делаю обход, смотрю что просят сделать.Лишнее безжалостно выкидываю- сроки, начинается мойвенная путина. Со мной ходит старпом и ноет и ноет прося сделать там ступеньку, там ящик какой-то и т.п. Причём пунктов очень много. Я, естественно давлю, спрашиваю на хера это надо, что за хрень? Он что-то несёт, вижу врёт. В итоге я его додавил и он признался с криком и стоном, что все матросы маленького роста и он не виноват, а его за....али. В итоге я вник, пожалел его и кое что разрешил. Так что ты прав.
Что касается этого узла. Модель послевоенная наверняка. Но мне лично кажется, что для желания капитана или старпома эта переделка великовата. Конструкция прилично меняется усложняется и особо не нужна. Я бы лучше сделал на мостике закрытие сверху как на фото Ленина, чай не тропики- холодно и мокро. Какой верхний мостик открытый? Не Омерика, сопли по ушам только так полетят. Если ближе к нашим баранам, то ещё потяну, пока фронт работы есть, ну а это буду смотреть. Вдруг найдётся что-нибудь. (Вот такое понаписал с утра - чисто писатель).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #54

Мостик есть и со свесом. И стойки там имеются. Только форма мостика другая и он закрытый. Где то было, поищу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #55

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Фотки поискал сам- сподобился. . Да, Витальевич, свес точно есть.Закрытие угадывается, но разглядел плохо. Если что попадётся тебе, буду рад.
Но вот же,б..! Одна серия и разные надстройки. А материалов всегда не хватает,. Жаль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #56

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Провёл я Витальевич большую работу. Специально не парься. Ты знаешь, нашёл фото именно его. Правда не смог сохранить и увеличить, ну и выйти на сайт где они есть в натуре. В общем разглядел. По ходу определился что по прямому запросу в поиске на фото, есть фото подписанное В.Куйбышев, но это не он. Короче испытал все прелести которые я терпеть не могу. Теперь с большой долей вероятности могу утверждать что на рисунке моём так как надо.
_MG_0542.jpg

И ещё. Эскиз этот родил в страданиях, но ещё и размеров нет. Обосрусь же я остальное так рисовать. Неужели сделать самодел надо так уродоваться. Даже не знаю, хватит ли у меня терпения. Морально так е...ся не готов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #57

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую.
Я, конечно не очень в давался в тонкости твоей модели, но кое-что посмотрел все таки. Вот на приведенной ниже фото, судя по обвесу лееров видно, что нет ступеньки, как у тебя на эскизе!?
valeriankuybyshev1939b.8zl12wdqk9ogs08wsos4ocog0.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

А вот на этом есть., нашел чуть позже (видимо первый не "Куйбышев"
valeriankuybyshev1939a.es7zkmldxu880c80ksc8cgssk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Хотя пишут, что и тот и другой, как бы одно и тоже.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #58

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Сразу видно опыт имеешь. Первый не Куйбышев, хотя написано. Эти "написанные" задрали малость меня. Ты же понимаешь как вникнуть тяжело. И так информации мало, так ещё и та которая есть фантазийная. Интернет не документ.
Я не привык совсем к самоделам. Всё ищу готовое. Думал с Куйбышевым проскочу- ан хрен! Утомился. Кто-то любит шариться часами в сети кто-то нет.Я из последних. Ещё что паскудно. В серии пароходы разные, бл... До хрена отличий. Думал Ленина образец возьму и тра-ля-ля. А х... И ведь всё сразу не заметишь. Начал к примеру палубу размечать. На корме три подряд орудия ГК. А на Ленине за вторым мостик кормовой стоит, к тому же не такой как на Куйбышеве. У меня не такой уж опыт в кораблестроении, но в одной серии столько отличий не встречал. Я уж не говорю что и серий пять! Вот тебе, бабушка, и НОВИК.
Ну что сказать в конце повествования, - пока прорываюсь кое- как. Корпус почти готов.Готовлюсь к покраске.
Кстати вопрос. Я ВЛ как правило делаю из простой бумаги и клею. Красить перестал. ВЛ отбивать не могу что-ли. То затечёт кое где, то краску малость лентой отрываю. Отбивку делаю малярным скотчем, разрезаю его вдоль для точности и чтобы поуже был, ну и крашу. Но дефекты потом портят настроение. Ну и стал клеить. Может хитрости есть какие ? Я не знаю. Вроде всё правильно делаю. По понятиям-то лучше красить,конечно, но.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #59

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Пока всё ровно. На надводном борту грунт. Портить буду потом. Юра! А после окончания можно автолаком покрыть? Шо будет? Я, конечно, могу попробовать, но лучше заранее знать и не экспериментировать.
_MG_0546.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #60

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, привет!
Спросить хочу. А, разметку люмиков и их изготовление (дырочки) будешь потом делать? Уже, по покрашенному борту? Или у тебя без дыролчек, накладные будут.
Но они по любому с ресничками наверное, их же лучше загрунтовать.
По моему как-то так.
Но, хозяин барин.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.