Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #1

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Остановился на "Валериане Куйбышеве". Постарался сначала изучить предмет по-максимуму, понятно с вашей помощью. По истории проекта в сети материалов немало, плюс в музее КСФ модель неплохая- всегда можно свериться.
Пристрелялся по масштабу и начал. Спросить хочу Витальевича, уж больно он щепетильно к каркасам относится. Понятно, что делал я их много, но учиться никогда не поздно. Нюансы есть всегда.
Итак вопросы.
Длина модели 700 мм. Напиши ещё раз как долго ты заготовки сушишь, сразу ли весь каркас склеиваешь, всегда ли в конце палубу И как удобней фиксировать каркас на последней операции склейки. Покатости палубы у меня здесь нет, но седловатость есть. У меня иногда, бля ,то малость скручивало, то корма опускалась. Исправлять приходилось по-страшному- вплоть до разлома каркаса пополам. Как пацан попадался. Мастерства не хватало. Если подскажете какой-никакой ноансик, буду рад.
_MG_0488.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Старпом

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #2

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Доброго времени суток, Давыдыч!
Получается я первый (а то все опаздываю) поздравляю с закладкой новой модели. Занимаю лучшее место и буду смотреть. Удачи.
По существу твоих вопросов могу ответить следующее.
По картону и бумаге не могу сказать, как лучше что бы не крутило и не вертело. По поводу палубы и крепления к ней, думаю так - смотря что ты задумал. Будешь использовать трюм или нет. Если нет, то почему бы сразу не закрепить палубу, хотя бы черновую. По любому палуба придает жесткость конструкции. На "Святителе" я сразу приклеил палубу (черновую) к набору даже при использовании трюма. Правда у меня пластик был. Это я по вопросу поведет или нет.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #3

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Принято. Я последнее время так делаю, похоже. Подклеиваю чуток к килевой планке поперечный набор, подправляя при необходимости каждый шпангоут по плоскости палубы, и ширине, проверяю геометрию поперёк и вдоль, потом ставлю черновую палубу и проклеиваю всё капитально. Да, разъёмы у меня всегда с зазорами. Картон на палубе 1 мм в плюсе. После приклейки при необходимости довожу плоскости палубы,( бывает после приклейки кое -где небольшая деформация). Ну а потом ближе к концу приклеиваю чистовую палубу на "идеальную плоскость".
Витальевича- то, что я запытал... Он просушивает вроде по ходу работ очень подолгу клееные элементы. То что этим он с гарантией снимает внутреннее напряжение в картонах это понятно, но хочу чтобы он написал как это влияет в целом. Я не совсем дурень, это вроде понятно, но иногда получается хорошо, иногда хуже. Вот и хочу понять по своей нудности, почему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #4

Всё зависит от клея. На "семёрке" применил клеевой карандаш, хватило 2-х дней. А где применяется ПВА, то нужно неделю минимум. Палубу клею сразу чистовую на картон. Её надо держать чуть дольше. Отнеё зависит кривизна каркаса. Если начнёт вести палубу то за ней уйдёт и каркас. Каркас делаю подетально. Сначала каркас, а потом палубу. Проверяю склеенный каркас на кривизну и сразу приклеиваю палубу. Выставляю ровно на столе и на палубу штук 5-6 журналов в качестве пресса. Они седловатость палубы и погибь обжимают своим весом. Вот и всё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #5

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч привет !!! С новой закладкой поздравляю.
Я всю жизнь пользуюсь ПВА Лакра Мебельный люкс.Купил в строймагазине два шита толщина 1200х200х18 кладу между ними ну и книги для пресса,двое суток сохнет,потом минут двадцать досыхет полностью при выравнивании руками,получается идеально,даже если держать неделю все одно после детали киля выгнутые чуть и надо выравнивать.
Ну это по моему опыту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Старпом

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
В принципе разницу я ощутил в том, что конечно, меньше сушу- спешу,бенать!
А по поводу журналов- хорошо. Только нет журналов, хотя ход мысли понятен.
И плиты как у Юры хорошо, правильно это. Я, конечно, малость шаровик, но буду стараться.
Витальевич ! Недопонял. А карандашом ты что, не только плоскости клеишь, но и углы и стыки ? Короче всё подряд? Как так?
Ещё при случае именно такой ПВА посмотрю, как Юра посоветовал.
Спасибо за советы. Кое что подцепил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #7

Нет, только плоскости. Карандашом в угол не залезть, если только "Кохинором". Углы прихватываю на ПВА или на "Супер", смотрю повело ли нет каркас, а уж потом промазываю все стыки ПВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #8

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Теперь допонял. Чудес не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #9

Давыдыч привет. Поздравляю с началом нового проекта . Буду с интересом смотреть. По поводу корпуса я стараюсь склеивать картон по толщине в два слоя ,корпуса у меня в основном поболе метра и при такой технологии ничего не вело. Пользуюсь клеем Момент универсал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #10

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
До метра это оно да. Но у меня столько картона нет. (шутка). У маленьких пароходиков своя гордость.
С другой стороны, если просто о структуре картона, то клееный, конечно прочнее и плотнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #11

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Опять я почти вляпался. Начал что ли через жопу. Габариты Куйбышева малость от Новика отличаются. С килевой планкой и палубой, которая пошире, справился. Поперечный набор напечатал с Новика и наклеил на картон. И только сейчас дошло, что набор не пойдёт. Тупость, бля. Теория у меня есть- это т.н. Ленин. И ШО теперь? Чертить теорию в масштабе нужном? Причём всё равно уже придётся кое-что подгонять.Даже думать об этом грустно.
Беру паузу думать и успокаиваться
_MG_0489.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #12

А что мы хотели. Это же разные корабли. Вот габаритные размеры "Куйбышева" и "Ленина" совпадают, так как оба относятся к серии эсминцев "Лейтенант Ильин". Так что чертежи "Ленина" перед собой... и вперёд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #13

Давыдыч...сделал бы самодел...Туман же получился....неужто эсма не осилите? Не верю
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ты, Витальевич прав как всегда. Я знаю, что Ленин той же серии, изучил. Взял я сканы с Новика просто как болванку изменив длину и ширину и высоту по Ленину, кормовой подзор переделал. Там разница небольшая. В обводах разница незаметная, плюнул.
Просто чем я недоволен-то? Самое правильное сейчас вычерчивать теорию Ленина точно по размерам палубы и киля которые я имею, и всё получится. Просто чертить и подгонять ну охренеть как неохота. Наоборот было бы легче и правильней. Правда обычно я не черчу, а пытаюсь подгонять печатью и масштаб модели вышел бы малость другой. Так-то и хрен с ним, но что сделал, то сделал. Про это я и пишу что через жопу. Смешно писать, но по неопытности. Можно начать по новой, но нехотца сильно. Это я к тому, что кроме шуток, мужики, я не считаю себя настоящим моделистом. Ленюсь многие вещи делать. Сейчас начал делать отдельные базовые сухари по теории Ленина. Смотрю что получается. Тоскливо бляд. Говорю же что ленивый я. Может и дурак совсем, в том смысле что начал бы самодел и не парился. Ещё же надстройки впереди и т.д. Пока и не сравнивал. Если сильно отличаются, что путь мой почти тупиковый. Буду смотреть что получится. Надеюсь домучить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 11 мес. назад #15

Но ведь корабль то интересный. Кстати у него почти вся артиллерия в корме сосредоточена, в том числе и зенитная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский