Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #361

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее замерил, обрезал под 45 градусов концы отрезка молдинга с длинной и короткой стороны основания. Промазал клеем (жидкие гвозди) и установил на место. Так, что бы нижняя часть молдинга была заподлицо с низом основания витрины. А, сверху (с лицевой стороны) выступал над облицовкой на 4 мм.
Забыл отметить, что тыльную (гладкую) сторону молдинга процарапал бор-машинкой полосы загогулины, как следует.
Что бы сцепление с клеем и торцом ДСП было, как следует.
Потом проделал тоже самое с остальными сторонами основания. Получилось вот такое основание витрины.
Оставил на просушку.


20181007_153255.jpg

Далее начал установку модели на держателях на основание витрины. Получилось вот так.

20181008_115538.jpg

Далее протянул провода через носовой держатель от динамика.
Через кормовой держатель провода к выключателю и разъему зарядки АКБ или просто питания от внешнего источника.

20181008_115704.jpg


20181008_115656.jpg

Давно ждал минуты, когда можно будет установить гребные колеса.

20181008_141725.jpg

Далее распаял и установил флагшток с передним ходовым огнем. Проверил, работает.

20181008_141953.jpg

Установил багор по правому борту.

20181008_142219.jpg


Остается сложная работа по остеклению и подсветки иллюминаторов по всей модели.
Ну, вот пока все.
Но, просвет уже где-то мелькает впереди. И это радует.
Все всего доброго, Братишки.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #362

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Все здорово братишка,но вот я только нткрыл сообщение и сразу бросилась не модель а подставка,очень она большая а + колпак так модель будет на втором плане
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #363

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, поверь мне это "галики", не более, не менее.
Поскольку я снял основание по ближе, что бы можно было разглядеть рисунок молдинга.
Да, и потом. Я, ни когда не делаю витрину совсем в притирку, ни по бокам, ни сверху.
Модель должна дышать и иметь место в своей среде.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #364

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, динамики скажем так - для батюшки.
Будут гореть огни, одни - потом другие, играть колокола зазывая на молебен и батюшка будет читать молитву о Святом Николае Чудотворце.
Ну вот как-то так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Муз О.В., Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А. у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #365

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем привет!!!
Давненько не обновлялся.
Китайская электроника совсем затыркала. Да и как планировал, сделать разводку электро схемы не совсем получалось то, что надо было бы на мой взгляд. Но, справился.
Ну и еще мысль о том – Надо ли здесь всю эту электрическую канитель разводить? Тоже не давала покоя. Но потом решил, начал сказку пиши, что есть. Может кому-то и пригодится. В бумажных моделях тоже можно, что-то осветить или подсветить.
Ну, а кому не надо, просто опустите эту выкладку и все.
Вначале, я прикидывал просто бросить несколько светодиодов в трюм и все, правда заделать на них управление от реле времени для их переключения была сразу предусмотрена. По этому, было найдено и заказано в Алли программируемое реле задержки времени XY-J02, ну и соответственно подкуплены светодиоды. При монтаже схемы и ее опробовании выяснилось, что освещенность иллюминаторов не достаточная, толщина бортов слишком большая, из-за поздней переделки корпуса. То есть надо, для получения нужного эффекта к каждому иллюминатору подвести свой светодиод. Для удаления яркого белого света установил желтые светофильтры (поскольку белых светодиодов было достаточно). Световоды выточил ранее. Все дальнейшее видно из фото.

20181009_131610.jpg


Светодиоды нарезал из светодиодной люстры, переносной. Для похода или беседки. Купить – то купил, но не пользовал по назначении. Нашел, посмотрел. Подключение без сопротивлений, три батарейки 1,5 вольта.
Светодиодов много, они на панелях стоят. Демонтировал одну.
20181009_132215.jpg


20181009_132130_2018-10-27.jpg

Получилась такая конструкция.

20181009_133323.jpg

Вот по ближе.

20181009_150505.jpg

Вставил в отверстия для иллюминаторов на клей ПВА.

20181011_144355.jpg

Затем распаял.

20181012_142035.jpg

После распайки, стало ясно, что стандартный lkr для АКБ не войдет. Его пришлось немного модернизировать.
Разрезал попалам и смонтировал на основании.
20181011_164108.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #366

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
А, так блок АКБ выглядит уже на месте в кормовом отсеке модели.

20181013_092418.jpg

Далее, занялся с проектированием и изготовлением платы для распайки светодиодов имитирующих мерцание свечи в церкви. Изготовил и распаял светодиоды. Получился вот такой блок.

20181013_151116.jpg


Когда поставил на место и закрыл надстройку, свечение мне понравилась. Полная имитация горение свечей. Даже в ярусом ниже в иллюминаторах видно легкое мигание светом.

20181013_123230.jpg

Обрадовался. Ну, думаю, сейчас напаяю дополнительно светодиодов, и в преломлении точеных иллюминаторов будет совсем хорошо. И не надо к каждому люмику клеить светодиод. Но, увы не понравилось.
Пришлось делать так же как ив кормовом отсеке только без светофильтров, так как светодиоды совсем другие.
Но, тут еще проявился эффект пустого помещения. Подсветка смотрится, тянет заглянуть в окно ...... а, там пустота. Ну также, как в рулевой рубке-часовне. Пришлось заняться внутренним убранством гостевых кают и самой церкви.

20181015_173243.jpg


20181015_173259.jpg


20181016_174055.jpg


20181016_174045.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #367

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
В общем вставка гостевых кают выглядит так.



20181016_175135_2018-10-27.jpg

Затем занялся иконостасом, хорами и убранством церкви, не забыв про двери на балкон - хоры.

20181016_134128.jpg


20181016_134151.jpg


20181016_152144.jpg


20181016_152208.jpg


20181016_172946.jpg

Хочу только добавить, что настил балконов (пол) сделал из прозрачного оргстекла. Для того, что бы свет от светодиодов не имел препятствий. Что, оправдало себя.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #368

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Пришло время кормовой надстройки, начертил монтажную схему разводки освещения. Прикинул, что необходимы промежуточные колодки для распайки схемы. Я, это предполагал, по этому купил уже готовые, но на пластиковом основании. И это стало притчей во языцах, плавится пластик от многочисленной пайки. По этому сегодня изготовил свои самодельные из фольгированног стеклотекстолита. Колодки сделал трех и пяти контактные. Потом изготовил, из оргстекла панели для монтажа светодиодов освещения кормовых кубриков. Распаял светодиоды, установил на место (будем надеяться, что не придется подгонять), подобрал резистор для этой цепи (750 ом) затем распаял схему включения кормовых ходовых огней, на торце кормовой надстройки. Подобрал сопротивление – 3 ком, так что бы они светили не ярко, такое же сопротивление подобрано для наружного освещения. Что получилось видно их фотографий.
20181017_150518.jpg


20181017_150349.jpg


20181017_150507.jpg

Потом принялся за наружное освещение, за протатип взял освещение с парохода-музя "Святитель Николай" из Красноярска.
20181019_152106.jpg


20181019_152154.jpg

20181019_152319.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #369

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Естественно после монтажа каждой распаянной цепочки проверял ее работоспособность.
Естественно и тут сделал тоже самое.

20181019_152642.jpg


20181019_152742.jpg

Это было при свете, а потом немного затенил общее освещение.

20181019_152752.jpg


20181019_152804.jpg


20181019_153620.jpg


20181019_153648.jpg


20181019_153742.jpg

Не, знаю как Вам коллеги, но мне понравилось, то что увидел. Свет довольно приглушённый. Я на это особенно обращал внимание подбирая сопротивления. Поскольку свечение светодиодов очень яркое не естественное. А, тут вроде бы нормально, если учесть что это в затененной комнате. На свету все это смотрится однозначно.
Далее расскажу о проблемах с китайским программным блоком и их решение.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А. у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #370

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Начну так сказать с неприятной неожиданности для меня. Когда основное распаял, естественно у меня зачесались руки подключить к программному блоку (XY-J02), я писал о нем.
Заодно проверить, как садится кормовая и носовая надстройки. По моей задумке при включении, часть светодиодов должна гореть сразу и потом выключаться, и загораться другая часть.
Каково же был мое удивление, когда ознакомившись с инструкцией еще раз и запрограммировав программный блок (реле времени То есть на момент включения нормально замкнутые контакты реле времени (XY-J02 ) примерно по времени, включил схему.
Первоочередные цепи мигнули и выключились, по истечении заданного времени включились вторая цепь. Что было совсем не так, как я задумал. Дальнейшая работа с этим реле выявила следующее - при циклической работе, то есть несколько циклов включения и выключения цепей, все идет нормально. Но, вот первое включение в любом случае дает всплеск, то есть мгновенно включается и выключается. То есть на момент включения нормально замкнутые контакты реле времени (XY-J02), должны быть на мгновение разомкнуты. Долго ломал голову и конструировал всевозможные задержки по времени срабатывании нормально замкнутых контактов. Должны быть разомкнуты. Паял, пробовал, опять паял. Но тщетно. Ничего не получалось. И вот случайно в Интернете набрел на описание микросхемы NE555.
Мне понравилась простота решения вопроса, который у меня не получался. Поехал в магазин и купил аж три штуки (на всякий случай). И правильно сделал. Первая схема (а, я нашел несколько) не заработала. И мало того спалила микросхему. Смонтировал еще одну. Проверил на несколько раз правильность монтажа и в включил питание. Все заработало. Я до сих пор счастлив, ей богу не вру. Пуст и получилось неказисто, но получилось и местечко для нее нашлось. Установил, подключил и вуаля. Все заработало как надо.
Вот так выглядит мое детище в общем монтаже.

20181026_163229.jpg


Я, конечно понимаю, что объяснение несколько сумбурное. Но наболело ребята, почти полторы недели маялся. Вот поделился и стало легче.
Далее смонтировал и запустил освещение кубриков на обвесах бортов.

20181026_163440.jpg


Для них я предусмотрел матовые цветные (красный и зеленый) светодиоды. На картинке при заказе они были в цвете, а когда получил заказ оказались белые матовые. Но решил попробовать как они светят. Подключил, ба вообще прекрасно. На два порядка лучше, чем светодиоды линзы этих же цветов. Подобрал сопротивления к ним и распаял в схему.

20181026_163353.jpg


Работа опять вошла в рабочее русло.
Всем пока. До новых обновлений.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А. у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #371

Хорошая подсветка получилась.
Так к сведению маленькие светодиоды можно взять с подсветки клавиатуры старых телефонов, они поверхностного монтажа smd. Попадались вообще клопики размерами 1х1мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #372

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну что, брат! Хвалить тебя уже не ново, одно и тоже, понимаешь. Вот на что я здесь обратил внимание. Своё высокое качество исполнения модели ты перенёс и на освещение, без послаблений для себя. Не поддался на искушение что-то упростить- светит и светит, ну и хрен с ним. И каюты ведь насытил!. В итоге результат отличный- всё соответствует одному высокому качеству без слабых мест. Приглушённый свет, мерцание свечей- очень правильно задумал и выполнил- дожал.
Вот это подход! Пример для подражания.
Вроде только питания маловато, диодов-то немерено. Гнездо-то для внешнего источника питания планируешь? (Хотя тебе советовать.....).
Просто поздравляю с такой работой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #373

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом дружище,коменты излишни...а как все эти картинки делал,в какюте и прочее
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #374

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Брат Давывдыч!!!
Твои слова - бальзам на душу.
С питанием, может ты и прав, но пока повременю, хотя тебя не проведешь.
Сделал я, про запас, возможность перевода на питание от блока питания, в этом Ты прав.. Но мне думается, этого не потребуется.
Ну, если что можно и зарядить АКБ. Одним словом проходят испытания.
Благодарен Тебе за понимание и поздравления.
Тебе тоже всего наилучшего в твоих задумках.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 5 мес. назад #375

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, братишка привет!!! Спасибо за мнение.
Если я Тебя правильно понял, то очень просто - фоткаю телефоном. Делаю, кучу снимков, ну а потом выбираю.
Кучу потому, что иногда так проще, по резкости кадра.
Фотиком давно не пользуюсь, как подарили телефон на день рождения, год назад. Так и забыл про ентот аппарат (фотик).
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский